Упр. 3 (с. 5).
— Прочитайте задание.
— Назовите цель выполнения этого упражнения. (Вспомнитьспособы образования имён прилагательных.)
— С помощью каких суффиксов будете образовывать имена прилагательные? (Спомощью суффиксов -ист-, -лив-, -ив-, -ск-, -н-, -чив-.)
— Выполните задания.
(Один ученик работает на откидной доске. Коллективная проверка.)
— Прочитайте предложение, которое вы составили. (Самооценка.)
— Запишите в словарик слово автомобиль, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
— Найдите значение этого слова в толковом словаре. Слово состоит из двух частей: авто — сам, сам по себе, мобиль — подвижный. Значит, автомобиль — это то, что само по себе и нижется.
— Подберите к слову автомобиль однокоренные слова и запишите их. (Автомобильный, автомобилист, автомобильчик, автомобилестроение.)
(На данном этапе урока можно использовать школьные словарики: орфографический, толково-этимологический.)
Упр. 4 (с. 6). (Работа в парах.)
VII. Рефлексия Работа по учебнику
Упр. 6 (с. 6).
(Самостоятельное выполнение. Самопроверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Что такое имя прилагательное?
— Какую роль играют имена прилагательные в речи?
— С помощью каких суффиксов могут образовываться имена прилагательные?
Домашнее задание
Упр. 5 (с. 6), 7 (с. 7) — по выбору.
_________________________________
Тема: Значение и употребление имён прилагательных в речи. Словообразование имён прилагательных. Число имён прилагательных.
Цель: актуализировать знания о взаимосвязи имён прилагательных и имён существительных, об изменении имён прилагательных по родам и числам.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; анализ объектов с целью выделения их признаков; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Какое упражнение вы выбрали? Обоснуйте свой выбор.
Упр. 5 (с. 6).
— Прочитайте отрывок из стихотворения.
— Чем интересно последнее предложение? (В нём использован приём олицетворения.)
— Назовите имена прилагательные, которые встретились в стихотворении.
(Два ученика выполняют на доске грамматические разборы.)
Упр. 7 (с. 7).
— Что такое синонимы? (Слова, близкие по значению.)
— Прочитайте пары слов-синонимов. (Сообразительный — смекалистый, грустный — печальный, апельсиновый — оранжевый, маленький — крошечный, ароматный — душистый, быстрый — скорый.)
— Что такое антонимы? (Слова, противоположные по значению.)
— Прочитайте пары слов-антонимов. (Грустный — радостный, маленький — большой, радостный — печальный, узкий — широкий, медленный — быстрый, крошечный — большой.)
— Какие слова вы разобрали по составу?
— Назовите слова с суффиксом -ист-. (Смекалистый, душистый.)
— Какие ещё суффиксы вы выделили в слове смекалистый? (Суффиксы -а- и -л-.)
— Какой суффикс в слове маленький? Назовите ещё слова с таким суффиксом.
III. Актуализация знаний
— Отгадайте загадки. Запишите отгадки.
Все меня топчут, а я всё лучше. (Тропинка.)
Невзрачен, кругл и невелик,
У дверей он жить привык.
Чуть нажмёшь — подымет крик.
Все поймут его язык. (Звонок.).
Межи деревянные,
А поля стеклянные. (Окно.)
- Какая орфограмма объединяет эти слова? (Безударный гласный в корне, проверяемый ударением.)
- Какие буквы вы написали на месте безударных гласных? Назовите проверочные слова.






