Примечание: Каждая часть предлагаемого занятия может быть отдельным занятием.
Цель: Закрепить знаний детей о чайнике, его внешнем виде и назначении. Учить детей выделять, называть и показывать части чайника. Учить определять расположение частей предмета относительно друг друга. Упражнять детей в сборке чайника из частей (разрезные картинки), раскладывании элементов в определенном порядке. *Познакомить детей с многозначностью слов. *Учить выделять общие части у посуды. Способствовать формированию социально-бытовой компетенции детей.
Оборудование: чайник натуральный, предметные картинки – чайник, кастрюля, чашка, разрезные картинки с изображением чайника – демонстрационный и на каждого ребенка, инструкционные карты.
Ход занятия:
1. Психогимнастика.
Улыбнитесь друг другу, похлопайте в ладоши.
2. Рассматривание чайника.
- Посмотрите на стол. Что стоит на столе? Покажите чайник.
- В чайнике вода для чая. Покажите, где вода.
- Я наливаю воду из чайника. (Учитель выливает воду из чайника в стакан).
- Я держу чайник за ручку. Ручка сверху чайника.
- Посмотрите вверх, потяните свои руки вверх.
- Покажи, Ваня, ручку чайника. Возьми чайник. Мы держим чайник за ручку. (Учитель предлагает каждому из детей взять чайник за ручку).
Помощь: указательный жест; совместное действие - рука учителя лежит сверху руки ребенка; ребенок держит чайник, который стоит на столе.
3. Закрепление знаний о части чайника - ручке.
– Как называется эта часть чайника? (Показываем на ручку). Покажи ручку чайника.
- Какая ручка на ощупь? (Дети проводят по ней пальцем, обхватывают ладонью – холодная).
- Какая по длине ручка? (Большая). Ручку держим всей ладонью.
- Сколько ручек у чайника? (Одна ручка).
- Для чего нужна ручка? (Держать чайник).
- Где ручка у чайника? (Сверху).
- Покажите ваши руки. Поднимите руки вверх, потрясите руками, похлопайте, потрите руки друг о друга.
- У вас есть руки, а у чайника есть ручка.
4. Выделение части чайника – крышки.
- Чайник закрываю крышкой.
- У чайника есть крышка? Покажите ее.
- Что вы показали? (Крышку). Где находится крышка? (Сверху чайника).
- *Какая она по цвету, форме? Обведите крышку пальцем, ладонью.
- Снимите крышку с чайника. Что у тебя в руке?
- Закройте чайник. Дети по очереди закрывают чайник крышкой.
- Для чего нужна крышка? (Закрывать чайник).
5. Выделение части чайника – носика.
- Посмотрите на чайник. Я выливаю воду. Откуда льется вода?
- Это носик чайника.
- Покажите носик у чайника. (Дети показывают носик).
- Что вы показали? (Носик).
- Где носик у чайника? (Сбоку, справа).
- А у вас есть носик? (Да). Покажите у себя нос-носик. Что вы показали? (Носик).
- И у вас есть носик, и у чайника есть что? (Показываем на носик).
- Для чего у чайника носик? (Выливать воду).
- Проведите по носику чайника пальцем. Обхватите носик ладонью. Какой носик по длине? (Длинный)
6. Физминутка.
Вот большой и важный чайник,
Очень важный, как начальник. Одну руку на пояс, другую поднять вверх.
Вот фарфоровые блюдца.
Только тронь их, разобьются. Показываем ладошками блюдца.
Вот и маленькие чашки,
Очень хрупкие, бедняжки. Одну руку на бок.
Вот и маленькие ложки,
Голова на тонкой ножке. Прямая рука смотрит вверх, ладонь полусогнута.
7. Складывание чайника из разрезных частей.
- Найдите чайник на рисунке.
- Будем собирать чайник из частей.
- Покажите и назовите части чайника: крышка, ручка, носик.
- Сверху чайника крышка и ручка. Что сверху чайника? Покажите ручку, крышку.
- Сбоку чайника носик. Где носик? Покажите носик.
- Я складываю чайник: прикладываю крышку, ручку, носик. Получился чайник.
- Теперь вы сложите чайник из частей.
Помощь педагога: рассматривание образца, совместная деятельность, действие по образцу, по словесной инструкции, действие по инструкционной карте, подсказка действия, поощрение, указание на ошибку.
8. Подведение итогов
- Какой предмет мы рассматривали? Что мы собирали? (Чайник)
- Какие части есть у чайника? (Ручка, носик и т.д.)
- Покажите и назовите части чайника.
- Ручка, носик, крышка – это части... (чайника).
- Покажите на себе носик, одну ручку, другую.
- Молодцы.
Тема: Экскурсия на кухню.
Цель: Познакомить детей с оборудованием кухни, кухонной посудой и ее назначением. Учить детей показывать и правильно называть предметы посуды. Учить определять размер предметов, употребляя слова «большой», «маленький». Формировать навыки безопасного обращения с посудой. Способствовать формированию социально-бытовой компетенции детей.
1. Подготовительный этап.
- Ребята, кто нам готовит вкусный суп, кашу, котлеты? (Показываются картинки с изображением повара и блюд, которые он готовит)
- Правильно, повар нам готовит еду.
- Где повар готовит еду? (На кухне)
Сегодня мы пойдем на экскурсию в столовую.
2. Основной этап.
На кухне дети рассматривают плиты, кастрюли, сковороды и т.д.
а) Рассматривание кастрюли.
- Что это? (Воспитатель показывает на кастрюлю). Это кастрюля.
- Для чего нужна кастрюля? (В ней варят).
- Что можно сварить в кастрюле?(Суп, компот, кашу, макароны, картошку)
- Какая по размеру кастрюля? (Большая)
- А эта? (Показывают кастрюлю меньшего размера). (Маленькая).
- Покажите у кастрюли крышку, ручки. Для чего нужна крышка, ручки?
- Сколько у кастрюли ручек?
- Покажите, где у кастрюли ручки? (С двух сторон).
- Где у кастрюли крышка? (Сверху).
б) Рассматривание сковороды.
- Ребята, а можно пожарить блины в кастрюле? Почему нельзя?
- На чем можно пожарить блины? (На сковороде)
- Кто узнает, где сковорода? (Стоят кастрюли и сковорода)
- Какая сковорода по форме? (Круглая)
- Какая сковорода по размеру? (Большая).
- Покажите у сковороды ручку. Для чего нужна ручка?
- *На какой предмет она похожа? (На солнышко, на тарелку и т.д.)
в) Рассматривание столовой посуды.
- Какую посуду вы видите на кухне? (Стаканы, подносы, тарелки, миски)
- Для чего нужны стаканы? (В них наливают чай, компот, молоко)
- Покажите, как вы наливаете воду в стакан, как пьете из стакана, как ставите стакан на стол (Имитация действия).
- Для чего нужны миски, тарелки? (В них накладывают еду).
- Покажите, как вы черпаете ложкой суп, как подносите ложку ко рту, жуете, глотаете еду (Имитация действий).
- Для чего нужны подносы? (На них приносят посуду с едой на стол).
- Что можно поставить на подносы? (Тарелки, чашки, стаканы).
- Покажите, как будете ставить посуду на поднос. (Имитация действий или отработка действия с пластиковыми стаканами).
г) Рассматривание плиты.
- Ребята, а на чем повар готовит еду? (На плите)
- Какая плита по размеру? (Большая)
- А дома у вас такая плита по размеру? (Нет)
- А какая? (Маленькая)
- Можно ли пальцем дотрагиваться до горячей плиты? (Нет)
- Почему? (Можно обжечься)
- Как узнать горячая плита или нет? (Горит огонек или от нее идет тепло).
- Чем снять с плиты горячую кастрюлю? (Взять прихватку, полотенце).
- Покажите, чем будут снимать горячую посуду?
- Где висит прихватка, полотенце?
- Для чего они нужны на кухне?
3. Подведение итогов.
- Ребята, где мы с вами были?
- Что вы видели на кухне? (Плиту, кастрюли и т.д.)
- Назовите посуду, в которой варят еду.
- Что варят в кастрюле? (Суп, компот, кашу и др.)
- Найдите кастрюли на картинке (Предлагаются предметные картинки с различными изображениями кастрюль).
- Покажите у кастрюли ручки, крышку. Для чего нужна кастрюля?
- Назовите посуду, на которой жарят.
- Что жарят на сковороде? (Блины, яичницу). Для чего нужна сковорода?
- Назовите посуду, из которой можно пить? (Чашки, стаканы)
- Что будете пить из чашки, стакана?
- Что Вам больше всего понравилось на кухне?
В результате обучения предполагается, что дети могут узнавать, показывать, называть предметы посуды ежедневного использования, умеют их использовать самостоятельно или с помощью взрослого, знают правила поведения за столом и ведут соответственно этим правилам, могут убрать посуду за собой.






