Лекции.Орг


Поиск:




Лексика (содержательно представлен в разделах «Синтаксис», «Морфология и морфемика».




Слово и его значение. Значение слова в толковом словаре и тексте. Слова однозначные и многозначные. Определение значения многозначного слова. Слова-синонимы. Сочетание синонимов с другими словами. Использование синонимов в тексте. Слова-антонимы.

Понимание слова как единства звучания и значения. Выявление слов, значение которых требует уточнения. Определение значения слова по

тексту или уточнение значения с помощью толкового словаря. Представление об однозначных и многозначных словах, о прямом и переносном значении слова. Наблюдение за использованием в речи синонимов и антонимов.

Морфология (части речи)

Части речи, их значение и признаки. Самостоятельные и служебные части речи. Предлог. Знакомство с наиболее употребительными предлогами. Функция предлогов. Раздельное написание предлогов с другими словами. Союзы. Имя существительное, его значение, признаки, использование в речи. Изменение имен существительных по числам. Значение и употребление в речи. Умение опознавать имена собственные. Различение имён существительных, отвечающих на вопросы кто? и что? Различение имён существительных мужского, женского и среднего рода. Изменение существительных по числам. Имя прилагательное, его значение, признаки, использование в речи. Изменение имен прилагательных по числам. Связь (согласование) имени прилагательного с именем существительным. Имя прилагательное.

Значение и употребление в речи. Изменение прилагательных по родам, числам. Различение главных и второстепенных членов предложения. Установление связи (при помощи смысловых вопросов) между словами в словосочетании и предложении. Типы текстов: текст-описание. Глагол, его значение, признаки, использование в речи. Значение и употребление в речи. Неопределённая форма глагола. Различение глаголов, отвечающих на вопросы что сделать? и что делать? Изменение глаголов по временам. Изменение глаголов по числам. Применение правила правописания не с глаголами. Местоимение. Общее представление о местоимении. Личные местоимения. Значение и употребление в речи.

Синтаксис

Слово, словосочетание и предложение. Связь слов в словосочетании (главное и зависимое).  Предложения повествовательные, вопросительные и побудительные (по цели высказывания).  Предложения восклицательные и невосклицательные (по интонации). Главные члены предложения (грамматическая основа): подлежащее и сказуемое.

Орфография и пунктуация

(раздел содержательно представлен в разделах «Фонетика и графика», «Состав слова», «Синтаксис»)

Формирование орфографической зоркости, использование разных способов написания в зависимости от места орфограммы в слове. Использование орфографического словаря. Применение правил правописания:

· раздельное написание слов в предложении;

· написание гласных и, а, у после шипящих согласных ж, ш, ч, щ (в положении под ударением и без ударения);

· отсутствие мягкого знака после шипящих в буквосочетаниях чк, чт, чн, щн, нч;

· перенос слов;

· прописная буква в начале предложения, в именах собственных;

· проверяемые безударные гласные в корне слова;

· парные звонкие и глухие согласные в корне слова;

· непроверяемые гласные и согласные в корне слова (перечень слов в учебнике), в том числе удвоенные буквы согласных;

· разделительный мягкий знак (ь);

· знаки препинания конца предложения (.?!);

· раздельное написание предлогов с именами существительными;

· раздельное написание частицы не с глаголами;

Развитие речи

(раздел «Развитие речи» содержательно представлен во всех разделах курса)

Текст.

Смысловое единство предложений в тексте. Последовательность предложений в тексте. Типы текстов: текст-рассуждение, его особенности.

Типы текстов: текст-повествование. Комплексная работа над структурой текста: озаглавливание, корректирование порядка предложений и частей текста.

Наша речь

Виды речи. Требования к речи. Диалог и монолог.

Текст

Текст. Признаки текста. Тема и главная мысль текста. Части текста. Построение текста. Воспроизведение текста.

Предложение

Предложение. Члены предложения. Связь слов в предложении.

Слова, слова, слова…

Слово и его значение. Синонимы и антонимы. Однокоренные слова. Слог. Ударение. Перенос слова. Ударение словесное и логическое. Перенос слова по слогам.

Звуки и буквы

Звуки и буквы (повторение, уточнение). Русский алфавит, или Азбука. Гласные звуки. Правописание слов с безударным гласным звуком в корне слова. Согласные звуки. Согласный звук [й] и буква «и краткое». Слова с удвоенными согласными. Твердый и мягкий согласные звуки и буквы для их обозначения. Мягкий знак (ь). Правописание буквосочетаний с шипящими звуками. Звонкие и глухие согласные звуки. Правописание слов с парными по глухости-звонкости согласными на конце слова и перед согласным. Разделительный мягкий знак (ь).

Части речи

Части речи. Имя существительное. Одушевленные и неодушевленные имена существительные. Собственные и нарицательные имена существительные. Число имен существительных. Глагол. Глагол как часть речи. Число глагола. Текст-повествование и роль в нем глаголов. Имя прилагательное. Имя прилагательное как часть речи. Единственное и множественное число имен прилагательных. Текст-описание и роль в нем имен прилагательных. Местоимение. Личное местоимение как часть речи. Текст-рассуждение. Предлоги.

Повторение

Класс

Фонетика и графика

Различение гласных и согласных звуков. Нахождение в слове ударных и безударных гласных звуков. Различение мягких и твёрдых согласных звуков, определение парных и непарных по твёрдости-мягкости согласных звуков. Различение звонких и глухих звуков, определение парных и непарных по звонкости-глухости согласных звуков

Состав слова (морфемика)

Овладение понятием «родственные (однокоренные) слова». Различение однокоренных слов и различных форм одного и того же слова. Различение однокоренных слов и синонимов, однокоренных слов и слов с омонимичными корнями. Выделение в словах с однозначно выделяемыми морфемами окончания, корня, приставки, суффикса. Различение изменяемых и неизменяемых слов. Представление о значении суффиксов и приставок. Образование однокоренных слов с помощью суффиксов и приставок. Разбор слова по составу.

Лексика

(содержательно представлен в разделах «Синтаксис», «Морфология и морфемика»)

Восприятие слова как объекта изучения, материала для анализа. Наблюдение за значением слова. Понимание слова как единства звучания и значения. Выявление слов, значение которых требует уточнения. Определение значения слова по тексту или уточнение значения с помощью толкового словаря. Представление об однозначных и многозначных словах, о прямом и переносном значении слова. Наблюдение за использованием в речи синонимов и антонимов. Омонимы. Использование омонимов в речи. Фразеологизмы. Значение фразеологизмов и их использование в речи.

Морфология (части речи)

Части речи. Деление частей речи на самостоятельные и служебные. Имя существительное. Значение и употребление в речи. Умение опознавать имена собственные. Различение имён существительных, отвечающих на вопросы кто? и что Различение имён существительных мужского, женского и среднего рода. Изменение существительных по числам. Изменение существительных по падежам. Определение падежа, в котором употреблено имя существительное. Различение падежных и смысловых (синтаксических) вопросов. Имя прилагательное. Значение и употребление в речи. Изменение прилагательных по родам, числам и падежам, кроме прилагательных на -ий, -ья, -ов, -ин. Морфологический разбор имён прилагательных. Местоимение. Общее представление о местоимении. Личные местоимения. Значение и употребление в речи. Личные местоимения 1, 2 и 3-го лица единственного и множественного числа. Склонение личных местоимений. Глагол. Значение и употребление в речи. Неопределённая форма глагола. Различение глаголов, отвечающих на вопросы что сделать? и что делать? Изменение глаголов по временам. Изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени (спряжение). Изменение глаголов прошедшего времени по родам и числам. Морфологический разбор глаголов. Имя числительное (общее представление)

Синтаксис

Различение предложения, словосочетания, слова (осознание их сходства и различия). Различение предложений по цели высказывания: повествовательные, вопросительные и побудительные; по эмоциональной окраске (интонации): восклицательные и невосклицательные Нахождение главных членов предложения: подлежащего и сказуемого. Различение главных и второстепенных членов предложения. Установление связи при помощи смысловых вопросов) между словами в словосочетании и предложении Различение простых и сложных предложений. Предложения с обращением (общее представление)

Орфография и пунктуация

(раздел содержательно представлен в разделах «Фонетика и графика», «Состав слова», «Синтаксис»)

Формирование орфографической зоркости, использование разных способов написания в зависимости от места орфограммы в слове. Использование орфографического словаря. Применение правил правописания.

Ранее изученные правила правописания, а также:

· непроизносимые согласные;

· разделительный твёрдый знак (ъ);

· непроверяемые гласные и согласные в корне слова, в том числе с удвоенными согласными (перечень см. в словаре учебника);

· гласные и согласные в неизменяемых на письме приставках и суффиксах;

· мягкий знак после шипящих на конце имён существительных (речь, брошь, мышь);

· безударные родовые окончания имён прилагательных;

· раздельное написание предлогов и слитное написание приставок;

· раздельное написание частицы не с глаголами;

· соединительные о и е в сложных словах ( самолёт, вездеход );

· е и и в суффиксах имён существительных ( ключик – ключика, замочек – замочка );

· запятая при обращении;

· запятая между частями в сложном предложении;

· безударные родовые окончания имён прилагательных, глаголов в прошедшем времени;

Развитие речи

(раздел «Развитие речи» содержательно представлен во всех разделах курса)

Осознание цели и ситуации устного общения. Адекватное восприятие звучащей речи. Выбор языковых средств в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи. Текст. Признаки текста. Смысловое единство предложений в тексте. Заглавие текста. Последовательность предложений в тексте. Последовательность частей текста (абзацев). Типы текстов: описание, повествование, рассуждение, их особенности.

Знакомство с основными видами изложений и сочинений (без заучивания определений): изложение подробное и выборочное, изложение с элементами сочинения, сочинение-повествование, сочинение-описание, сочинение-рассуждение

Язык и речь

Наша речь и наш язык.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 262 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.