Лекции.Орг


Поиск:




Тема 2. Муниципальное право как комплексная отрасль права, наука и учебная дисциплина




В результате изучения темы 2 студент должен

Уметь

определять место и роль муниципального права как комплексной отрасли права в правовой системе РФ;

устанавливать сферу регулирования муниципального права;

юридически правильно квалифицировать факты и основания возникновения, изменения и прекращения муниципально-правовых отношений;

раскрывать понятие и особенности муниципальных правовых актов как источников муниципального права;

анализировать и сравнивать источники муниципального права;

Иметь представление

о муниципальном праве как науке и учебной дисциплине;

Владеть навыками

проведения юридической экспертизы уставов муниципальных образований и иных муниципальных правовых актов на соответствие Конституции и Закону о местном самоуправлении 2003 г.

 

При изучении этой темы следует учитывать, что муниципальное право - это формирующаяся отрасль права, тесно связанная со становлением и развитием местного самоуправления в России. Муниципальное право, как и любая другая отрасль права, представляет собой совокупность правовых норм, взаимосвязанных между собой, закрепляющих и регулирующих особый круг общественных отношений. Известно, что отрасли права различаются между собой, прежде всего, по предмету правового регулирования. Поэтому чтобы дать понятие муниципального права, необходимо определить круг общественных отношений, составляющих его предмет. Это позволит, в свою очередь, отграничить муниципальное право от других отраслей российского права.

Необходимо обратить внимание на характеристику муниципального права как комплексной отрасли права, которая формируется на стыке нескольких отраслей. Это обусловлено спецификой муниципально-правовых норм, которые по своему характеру и содержанию являются производными, вторичными, имеющими как бы «двухадресную» прописку. На этой основе необходимо раскрыть связь муниципального права с конституционным, финансовым, земельным, экологическим, административным и другими отраслями российского права.

Комплексный характер муниципального права проявляется также в методе муниципального права, который представляет собой синтез публично-правовых и частноправовых методов правового регулирования.

В целях более глубокого уяснения особенностей и содержания муниципально-правовых норм, следует изучить классификацию норм муниципального права по видам, используя при этом различные критерии.

Необходимо дать характеристику каждого из видов субъектов муниципально-правовых отношений; привести примеры отношений, возникающих с этими субъектами.

При изучении вопроса об источниках муниципального права особое внимание важно уделить локальным (местным) нормативным актам, представляющим наиболее крупный правовой массив в данной отрасли права.

Муниципальное право, как и любая отрасль права, имеет свою систему, которая основывается на логическом, последовательном разделении норм муниципального права и их объединении в однородные правовые институты с учетом содержания и характера регулируемых ими отношений.

Понятие «муниципальное право» используется не только для обозначения соответствующей отрасли российского права, но и так называется научная дисциплина, имеющая своим предметом изучение муниципального права как отрасли права. Предмет этой научной дисциплины составляют не только нормы муниципального права и регулируемые этими нормами общественные отношения на их современном этапе, но и практика правового регулирования организации и деятельности местной власти на предшествующих этапах развития российской государственности. При изучении муниципального права как научной дисциплины исследуется также зарубежный муниципальный опыт.

Научная дисциплина муниципального права использует присущие правоведению научные методы познания (исторический, сравнительно-правовой, статистический, конкретно-социологический и др.). При изучении вопроса об источниках муниципального права как научной дисциплины следует учитывать, что их спектр шире, чем количество источников муниципального права как отрасли права.

Система научной дисциплины муниципального права имеет в своей основе структуру отрасли права, которую она изучает. Вместе с тем в ней выделяются разделы, которые отсутствуют в системе одноименной отрасли права.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 240 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

764 - | 723 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.