Лекции.Орг


Поиск:




Высказывания мусульманских учёных о воспитании




 

Ар-Рагыб аль-Асфахани сказал: «Это постепенное взращи­вание до достижения полноценности».

Аль-Байдави1 сказал: «Это постепенное доведение чего-либо до совершенства». Это означает, что в воспитании не­обходима постепенность.

Аль-Манави сказал: «Это постепенное, поэтапное доведе­ние чего-либо до совершенства, полноценности».

 


1 'Абдуллах ибн 'Умар аль-Байдави (ум. 685 г. х.). Мусульманский учёный, один из самых известных толкователей Корана. Родился в иранском селении Байда близ Шираза. Автор многих трудов по разным исламским наукам, в том числе и широко известного таф-сира. — Здесь и далее примечания переводчика.

 

12                                            Введение

 

 


Ибн Хаджар2 сказал: «Воспитание предполагает заботу и улучшение». В этом понятие воспитания перекликается с определениями слова «политика».

Ибн 'Ашур сказал: «Воспитание — это обеспечение ре­бёнка и управление его делами».

Воспитание в Коране

 

Соответствующий глагол и его производные упоминаются в нескольких аятах Корана.

Так, Всевышний Аллах сказал о родителях: «Преклоняй пред ними крыло смирения по милосердию своему и го­вори: "Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ре­бёнком"» (сура 17 «Ночное путешествие», аят 24).

В тафсире ат-Табари3 говорится: «То есть они любили ме­ня и заботились обо мне, когда я был маленьким, и проявля-


2 Абу аль-Фадль Ахмад ибн Али Ибн Хаджар аль-Кинани аль-Аскаляни (773-852 гг. х.). Известный исламский учёный-богослов и историк. Родился в Египте. Автор более ста трудов по всем исламским наукам. Эти труды получили признание и известность ещё при жизни автора. Среди его трудов — многотомный комментарий к «Сахиху» аль-Бухари.

3 Абу Джа'фар Мухаммад ибн Джарир ат-Табари (ок. 225 г. х., про-­ винция Табаристан на побережье Каспийского моря (Персия) — 310 г. х., Багдад)— знаменитый мусульманский учёный, перс по рождению, авторитетный знаток и толкователь Корана, историк и учёный, плодотворно работавший во многих областях знания (мусульманское право, лексикография, грамматика, поэзия, этика, математика, медицина). Родился в Персии, жил в Египте, Сирии, Ираке. Большую часть жизни провёл в Багдаде, где и умер. Автор тафсира и монументальной «Истории», а также множества трудов, многие из которых не сохранились.

 

Воспитание в Коране                               13

 

 


ли милосердие, растили меня и воспитывали, пока я не нау­чился жить самостоятельно и не достиг возраста, когда уже более не нуждался в них». То есть, согласно его толкованию, глагол раббайани в данном случае имеет значение 'растили'.

Аль-Куртуби4 сказал о том же аяте: «Эти слова при­званы напомнить рабу Аллаха о жалости и милосердии родителей к нему и о том, каких усилий потребовало от них его воспитание. Это напоминание имеет целью уве­личить нежность и сострадание человека к своим роди­телям. Речь в данном случае идёт о верующих родителях, поскольку Коран запретил просить прощения для умер­ших неверующих, даже родственников». Отсюда ясно, что воспитание требует усилий и преодоления препятствий и сопряжено с трудностями.

Всевышний Аллах, рассказывая историю Мусы, при­водит вопрос фараона: «Разве мы не воспитывали тебя среди нас с младенческих лет?» (сура 26 «Поэты», аят 18).

Ибн Касир5 сказал: «То есть: разве не ты жил и воспи­тывался нами и среди нас и спал на нашей постели, разве не о тебе мы заботились, разве не тебе мы делали добро в те­чение многих лет?»

Ту же смысловую нагрузку несут и Слова Всевышне­го: «Напротив, будьте духовными наставниками» (сура 3

 

4 Абу 'Абдуллах Мухаммад ибн Ахмад ибн Абу Бакр ибн Фарх аль-Куртуби (ум. 671 г. х.). Известный мусульманский учёный, знаток хадисов и толкователь Корана. Родился в Кордове. Автор тафсира и многих других трудов.

5 Абу аль-Фида' Исма'иль ибн Умар ибн Касир аль-Бусрави (701 — 774 гг. х.). Один из самых выдающихся мусульманских учёных в об­ласти истории, фикха, толкования Корана и хадисов. Родился в селе­нии Мадждаль возле города Буера в Сирии. Автор тафсира и многих других трудов.

14                                            Введение

 

 


«Семейство 'Имрана», аят 79). Подразумеваются люди, ко­торые воспитывают людей, давая им небольшие знания прежде объёмных и важных.

Ат-Табари говорит: «Раббани — это духовный настав­ник, тот, кто ведёт к знанию и пониманию, знающий толк в управлении и направлении, способный позаботиться о па­стве и знающий, что приносит ей пользу в делах мирских и религиозных». Это мудрые, учёные люди, богобоязненные, дальновидные, глубоко понимающие религию и хорошо знающие жизнь. Это слово встречается в Коране три раза.

То, что к значениям разбираемого нами глагола и его про­изводных относится 'увеличение', 'рост', подтверждают слова Всевышнего: «Аллах уничтожает лихву и приумножает по­жертвования» (сура 2 «Корова», аят 276). Это подтвержда­ют и слова Посланника Аллаха : «У того, кто подаст в ка­честве милостыни что-нибудь наподобие финика из своего благоприобретённого имущества (а Аллах не принимает ничего, кроме благого1.), Аллах примет её Своей правой ру­кой и станет выращивать эту милостыню для подавшего её подобно тому, как любой из вас растит своего жеребёнка, пока не станет она размером с гору» [аль-Бухари; Муслим].

А то, что к значениям слова тарбийа относится 'взра­щивание, выращивание', подтверждают Слова Всевышнего: «...ту, которую растят в нарядах...» (сура 43 «Украшения», аят 18).

Аль-Куртуби сказал: «То есть выращивают до взрослого состояния. Растить — значит воспитывать. Говорят: "Я вос­питывался в таком-то племени", то есть: "Я вырос среди представителей этого племени"».

Все эти аяты, хадисы и толкования подтверждают приве­дённые выше значения арабских глаголов, от которых обра­зовано слово «воспитание».

Между обучением и воспитанием                          15

 

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 226 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

802 - | 799 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.