Лекции.Орг


Поиск:




Виктимное поведение и основные подходы к его консультированию




 

В настоящий момент нет однозначной теоретической и операци­онной трактовки основных понятий и категорий виктимологии. Чаще всего виктимность переводят как жертвенность.

Виктимность следует, на наш взгляд (О.О. Андронникова, 2005), рассматривать как системное свойство субъективно присущее каж­дому человеку, связанное с состоянием общества и заключающееся в возможности реализации индивидуальных качеств в ходе соверше­ния преступления против него. При этом может быть выделен «нор­мальный уровень виктимности», присущий личности, характеризу­ющейся хорошей адаптацией, «среднестатистический» уровень, за­висящий от конкретных социальных условий и принятой социокуль­турной нормы виктимности, и «высокий уровень виктимности», свя­занный со специфическими качествами личности, повышающими степень ее уязвимости, однако значительно снижающими уровень адаптации. Процесс реализации вовне присущей личности виктим­ности называют виктимизацией.

Для рассмотрения виктимности и особенностей ее реализации в конкретной ситуации в виде виктимного поведения авторы приме­няют различные подходы, среди которых ведущее место занимают: социологический подход, рассматривающий виктимизацию как про­цесс нарушения социально-психологической адаптации; дефицитарный подход, рассматривающий виктимизацию через понятие как дефицитарной деформации или девиации развития личности; ком­муникативный подход, берущий за основу нарушение интерактив­ной коммуникации; поведенческий, рассматривающий виктимиза­цию как отклонение от норм безопасности и т.д. (Ю.А. Клейберг, 2001, В.А. Туляков, 1997, Е.В. Руденский, 2001).

Нами отмечалось (О.О. Андронникова, 2005), что индивид изна­чально не может быть невиктимным. Это означает, что виктимность является качеством, присущим любому человеку, как способ социа­лизации и приспособления к условиям социума. Определенный уро­вень виктимности называется нами «нормальной» виктимностью и показывает необходимую степень жертвенного поведения для обе­спечения максимально высокой психологической адаптации, харак­терной для данного общества с учетом социальных, тендерных и воз­растных особенностей. Так, например, мать нормативно жертвует своим временем и силами ради детей.

Увеличение или снижение уровня виктимности по отношению к «нормативной» приводит к нарушению адаптации и формированию виктимного поведения. Однако необходимо отметить, что не всякое виктимное поведение является несоответствующим социальным ожиданиям, наоборот, некоторые типы виктимного поведения не только социально одобряемы, но и составляют суть ролевой пози­ции, которую индивид должен демонстрировать обществу (напри­мер, военный должен быть готов пожертвовать своей жизнью ради родины).

Рассматривая вопросы формирования моделей поведения безо­пасного и опасного (виктимного) типа, необходимо остановиться на вопросе описания опасного и безопасного поведения.

Феномен безопасного поведения рассматривается чаще в кон­тексте умения реагировать на различные угрозы окружающей среды. Однако анализ современных представлений о безопасности показы­вает, что проблема постижения сущности безопасности и, соответ­ственно, ее понятийного аппарата остается пока до конца не решен­ной: отсутствует в первую очередь понятие безопасности, раскрыва­ющее сущность феномена (Н.Н. Рыбалкин, 2003. С. 36-52.).

В отечественных и зарубежных научных разработках встречают­ся два основных подхода к пониманию сущности феномена безопас­ности, являющихся основой для двух парадигм безопасности:

• парадигма защищенности, которая основывается на понимании безопасности как отсутствии опасностей, следствием чего явля­ется собственное самоутверждение, а основой обеспечения безо­пасности является борьба с опасностями (угрозами);

• парадигма самоутверждения, базирующаяся на понимании безо­пасности как утверждения себя, идеи развития собственных вну­тренних сил. И потому опасность представляет собой то, что угро­жает самоутверждению человека (Н.Н. Рыбалкин, 2003). С нашей точки зрения, необходим подход, объединяющий эти две пара­дигмы, направленный, с одной стороны, на развитие внутренних сил личности, с другой — на обеспечение определенного уровня безопасности, позволяющей личности развиваться.

Исходя из этого, безопасность можно определить как субъектив­ную оценку защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз при наличииусловий для реализации и самоутверждения личности. Безопасное поведение (невиктимное) в данном контексте может рассматривать­ся как поведение, связанное с обеспечением максимальной адапта­ции к условиям окружающей среды, способствующей сохранению жизни и здоровья индивида при удовлетворении всех основных его потребностей и субъективно оцениваемое как позитивное.

Рассматривая виктимное поведение с точки зрения его проявле­ния и детерминации необходимо помнить о взаимозависимости фак­торов влияний. В нашем подходе выделилась иерархическая систе­ма факторов воздействия, куда вошли такие компоненты, как стра­тегии семейного воспитания, удовлетворенность основных потребностей личности в любви, признании, поддержке и одобре­нии окружением; особенности «Я»-концепции, самооценки; моти­вация, составляющая готовность действовать определенным, под­держиваемым социальной средой образом, т.е. виктимным способомреагирования.

Нами выделено пять типов виктимного поведения: агрессивное виктимное поведение, активное, инициативное, пассивное и некри­тическое виктимное поведение (О.О. Андронникова, 2005).

Для лиц с ведущей моделью агрессивного виктимного поведения характерно попадать в неприятные и опасные для жизни и здоровья ситуации в результате проявленной ими агрессии в форме нападения или иного провоцирующего поведения. Модель активного виктим­ного поведения связана с провоцирующим ситуацию виктимности поведением, например своей просьбой или обращением. Для чело­века с активным поведением характерно поведение двух видов: провоцирующее, если для причинения вреда привлекается другое лицо, и самопричиняющее (часто суицидальное). Жертвенное пове­дение для человека с ведущим типом инициативного виктимного по­ведения свойственно социально одобряемому и зачастую ожидаемо­му поведению. Люди данного типа считают недопустимым уклоне­ние от вмешательства в конфликт, даже если это может стоить им здоровья или жизни. Модель пассивного виктимного поведения за­ключается в том, что человек не оказывает сопротивления, противо­действия другому человеку. Такие люди могут иметь установку на беспомощность. Модель некритичного виктимного поведения ха­рактеризуется неосмотрительностью, неумением правильно оценить жизненные ситуации. Некритичность может проявиться как на базе личностных негативных черт (алчность, корыстолюбие и др.), так и положительных (щедрость, доброта, отзывчивость, смелость и др.), а кроме того, в силу невысокого интеллектуального уровня.

Специфика развития моделей поведения ребенка может быть объ­яснена поэтапным системным воздействием на ребенка множества факторов на разных стадиях онтогенетического развития. С точки зрения степени влияния факторов на формирование и закрепление моделей, нам видится своеобразная смена иерархии воздействия, связанная с возрастными особенностями и задачами возраста. Так, в первые месяцы жизни на ребенка максимальное влияние оказыва­ет семейное воспитание, связанное с удовлетворением основных потребностей ребенка, формированием у него базового ощущения безопасности (или опасности) мира, на основе которого в дальней­шем будет формироваться «картина мира» и фактор базового дове­рия. Начиная со школьного возраста значимым становятся модели поведения сверстников, пик иерархического влияния которых при­ходиться на подростковый возраст.

Социальная среда также оказывает влияние на формирование по­ведения ребенка, но на первых этапах его взросления — опосредова­но, через состояние и самочувствие родителей. Модель безопасного поведения у ребенка формируется, по нашим исследованиям, если наблюдается теплота по отношению к ребенку в семье, ощущение счастья у его матери, способность любить, адекватная самооценка, позитивная оценка матери со стороны отца.

В дальнейшем воздействие социальной среды изменяется. Сна­чала среда воздействует через специфику отношения родителей друг к другу и ребенку, мироощущение родителей. На этом этапе разви­тия ребенок становится самомотивированным, т.е. стремится вести себя так, как от него ожидают родители. Кроме того, на третьем году жизни ребенка появляется идентификация его с родителями, при­водящая к актуализации копирования моделей поведения роди­телей.

Степень влияния среды, несомненно, возрастает, когда ребенок вступает в социальные институты для получения образования. Заме­тим, что деформация форм поведения и формирование новых на этом этапе определяются прежним опытом ребенка, сформировав­шимися формами поведения. Тем не менее влияние субкультурных норм и сложившихся приоритетов в подростковый период опреде­ляют специфику поведенческого реагирования. Модель безопасно­го поведения в данный период наполняется такими факторами, как:

• личностные особенности подростков (смелость в общении, само­углубленность, радикализм, общительность, эмоциональная устойчивость, доминантность, моральная нормативность, низкая тревожность, самостоятельность, адекватная самооценка);

• специфика родительского воспитания (низкая директивность и враждебность в воспитании со стороны отца и матери, последо­вательность в воспитании, позитивный интерес и принятие, со­четающиеся с оптимальным уровнем автономности, эмпатия по отношению к ребенку, его автономность);

• социальные отношения (ощущение включенности «Я в Мы» и со­циальной поддержки, наличие безопасной образовательной сре­ды учебного заведения).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 700 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1040 - | 851 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.