Цели: ввести понятие перпендикуляра к прямой и доказать теорему о перпендикуляре; ввести понятия медианы, биссектрисы и высоты треугольника и научить учащихся их строить.
Ход урока
I. Анализ результатов самостоятельной работы.
II. Изучение нового материала.
1. Введение понятия перпендикуляра к прямой (рис. 55).
Перпендикуляр АН, проведенный из точки А к прямой а, – это такой отрезок, для которого выполнены следующие два условия: 1) прямая АН перпендикулярна к прямой а (АН а); 2) А а, Н а.
2. Выполнение практического задания 100.
3. Доказательство теоремы о перпендикуляре к прямой по рисункам 56, 57 без записи доказательства этой теоремы в тетрадях.
4. Решение задачи № 105 (устно по готовому чертежу).
5. Введение понятия медианы треугольника (использовать таблицу «медианы, биссектрисы и высоты треугольника) и построение учащимися медиан треугольника (рис. 59).
6. Введение понятия биссектрисы треугольника и построение учащимися биссектрис углов треугольника с помощью транспортира (рис. 60).
Обратить внимание учащихся на различие между биссектрисой угла (луч, делящий угол на два равных угла) и биссектрисой треугольника (отрезок биссектрисы угла треугольника, соединяющий вершину треугольника с точкой противоположной стороны).
7. Введение понятия высоты треугольника (использовать таблицу) и построение учащимися высот в остроугольном, прямоугольном и тупоугольном треугольниках с помощью прямоугольных треугольников (рис. 61 и 62).
III. Практическая работа.
Для закрепления навыков построения медиан, биссектрис и высот треугольника учащиеся выполняют практические задания №№ 101, 102 и 103
IV. Итоги урока.
Выяснить, какими свойствами обладают медианы, биссектрисы и высоты треугольника.
Домашнее задание: изучить пункты 16 и 17; ответить на вопросы 5–9 на с. 50; выполнить на отдельных листочках практические задания №№ 101, 102 и 103
Решить задачи:
1. АС – биссектриса А треугольника АВD. Докажите, что ВАС =
= DАС.
2. В треугольнике АСD проведены медианы АЕ, СВ и DF. Длины отрезков АF, ВD и СЕ соответственно равны 4 см, 3 см и 2 см. Найдите периметр треугольника АСD.
3. DN – высота треугольника MNK; МD = DK.
Доказать, что MND = KND.
Урок 13
СВОЙСТВА РАВНОБЕДРЕННОГО ТРЕУГОЛЬНИКА
Цели: закрепить изученный материал; ввести определение равнобедренного треугольника; доказать теоремы о свойствах равнобедренного треугольника.
Ход урока
I. Актуализация опорных знаний учащихся.
1. Фронтальный опрос по вопросам 1–9 на с. 49–50.
2. Устная проверка решения домашних задач.