Лекции.Орг


Поиск:




Консультативная помощь семье в периоды нормативных кризисов




Консультативная помощь семье должна содержать многообраз­ные аспекты, связанные со смысловой эмоциональной и экзистенциональной поддержкой семьи. Н.И. Олиферович (Н.И. Олиферович, 2006) выделяет пять основных функций, которые выполняют психологическое консультирование: поддерживающая, посредниче­ская (между членами семьи или окружающим миром и семьей), обу­чающая, развивающая, информационная. Среди видов психологи­ческого консультирования семьи в ситуации кризиса чаще всего ис­пользуются следующие.

Информирование: как в контексте предоставления информации о специфике кризиса, его задачах и возможностях преодоления, так и о возможностях получения помощи у других специалистов.

Индивидуальное психологическое консультирование: консультирова­ние одного из членов семьи как фактора реорганизации всей семьи.

Консультирование супружеской пары: направленно на оптимиза­цию взаимодействия в брачной паре.

Групповое консультирование супружеских пар: обычно организует­ся для активизации работы с супружескими проблемами.

Семейное консультирование: направленно на работу со всей нуклеарной или расширенной семьей в ситуациях, связанных с системны­ми проблемами.

Групповое семейное консультирование: предполагает работу с груп­пой, в которую входит несколько семей, например для решения детско-родительских отношений (Н.И. Олиферович, 2006).

В качестве общих рекомендаций по работе с семьей, находящей­ся в нормативном кризисе, предлагается следующий алгоритм кон­сультирования.

1. Выявление представления всех членов семьи о специфике пе­реживания трудностей.

2. Анализ семейной истории, позволяющий выявить специфику сложившейся ситуации через факты жизни отдельной семьи.

3. Отражение чувств и переживаний семьи в рамках понимания специфики, происходящего кризиса и психологической поддержки семьи.

4. Определение основной проблематики семьи с выдвижением различных идей о причинах возникновения трудностей. На этой ста­дии семья должна сформулировать четкие и реалистичные цели для изменений.

5. Проработка чувств всех членов семьи, вызванных переживани­ем нормативного кризиса.

6. Стадия выдвижения альтернатив, на которой обсуждаются ва­рианты решения возникшей проблемы.

7. Планирование. Стадия связанна с выбором максимально доступ­ной для семьи альтернативы и ее проверки. На этой стадии семья пла­нирует поэтапную деятельность вне процесса консультирования.

8. Стадия решения проблемы в реальной жизни семьи.

Такие мероприятия осуществляются в формате краткосрочной пси­хотерапии и консультирования с общим количеством встреч до 20.

Рассмотрим более подробно возникающие нормативные кризи­сы и специфику консультирования в эти периоды.

Первая стадия, стадия монады. На этой стадии молодой человек отделяется от родительской семьи, формирует собственные пред­ставления о жизни и жизненные ценности. Важным этапом данной стадии является самоутверждение и подтверждение своей психологической и финансовой компетентности. Психологическая помощь на этой стадии может быть связана с вопросами отделения от роди­тельской семьи и неумением или нежеланием молодого человека об­ретать самостоятельность.

На этой стадии происходит подбор возможного партнера. Выбор объекта для брачных отношений также может вызывать ряд сложно­стей, связанных с нереалистическими ожиданиями от супруга; на­пример, девушка может хотеть, чтобы молодой человек, с одной сто­роны, был чутким, эмоционально открытым и мягким, с другой — руководил бы ею и активно принимал решения. Достаточно часто на этой стадии возникают сложности в выстраивании эмоциональных отношений. Молодые люди не готовы идти на уступки друг другу, не способны к компромиссу. В задачи психологического консультиро­вания в данный кризисный период входят вопросы добрачного кон­сультирования, связанные с выстраиванием адекватной системы ценностей и предпочтений; выявлением внутренних конфликтов и нарушенных представлений о партнере; формирование умений на­ходиться в эмоционально близких отношениях.

Вторая стадия связана с вступлением в брачные отношения, ко­торые могут рассматриваться как проходящие по принципам «пере­живания острого горя». В процессе переживания мы можем выде­лить с той или иной степенью яркости все основные этапы. Этап шока связан непосредственно с принятием решения об официаль­ном оформлении отношений. Многие молодые люди, находясь в си­туации шока, не верят сами себе («Неужели я сделал ей предложе­ние?...», «Неужели я все-таки согласилась? Ничего не помню! Все было как в бреду!..»), забывают документы, пытаясь подать заявле­ние в ЗАГС, и т.д. Следующий этап переживания — отрицание, про­являющееся в эмоциональном отдалении будущих супругов друг от друга, игнорировании необходимости готовится к браку. Именно на этом этапе многие молодые люди обнаруживают, что вокруг них есть много достойных партнеров. Этап отрицания сменяется этапом агрессии, так как окружающие не дают возможности дальше игно­рировать ситуацию вступления в брак. При этом агрессия норматив­но направлена друг на друга и на окружающих. На этом этапе моло­дые люди склонны серьезно конфликтовать, вплоть до расставания. Молодые люди, вступающие в брак, в этой фазе испытывают серьез­ные сложности в отношениях сразу же после заключения брака, так как ожидается «медовый месяц», а наступают бытовые сложности, вызывающие раздражение друг другом. Этап агрессии сменяется де­прессией, понижением настроения и эмоциональной чувствитель­ностью с основным вопросом: «Зачем мне это надо?». Напомним, что нормативно данный этап приходится на 3-4 месяц после приня­тия решения о бракосочетании, что приводит к тому, что некоторые из молодоженов не доходят до дворца бракосочетания. Только к концу четвертого месяца после подачи заявления в ЗАГС молодые люди входят в стадию принятия и формируют готовность к супружеским отношениям.

Данный период супружеских отношений крайне важен для фор­мирования супружеской пары их сексуальных, эмоционально-эротических отношений. Сложности, возникающие в сексуальных взаимоотношениях на этой стадии, могут быть связанны с низкой сексуальной культурой партнеров или психологическими проблема­ми. Консультирование супружеской пары на этом этапе в первую оче­редь должно быть направленно на преодоление кризиса супружества и формирование адекватных взаимоотношений в молодой семье. Если ситуация связана с проблемами в сексуальных отношениях, то такой паре рекомендуются различные методы сексуального просвещения или тренинги по формированию сексуальной гармонии. Необходимо обратить внимание, что еще одной причиной нарушений отношений на этой стадии является ситуация распределения ролей в семье.

Третья стадия — стадия беременности и рождения ребенка — ста­дия триады. В теме 3 мы более подробно рассматриваем вопросы протекания беременности, которые также могут быть представлены через схему переживания острого горя и требуют серьезного психо­логического вмешательства в случае неадекватного течения беремен­ности или девиантного родительствования. Нормативно на этой ста­дии оказывается консультативная помощь по подготовке к родам и формированию чувства материнства и отцовства. Необходимо заме­тить, что вновь сформированная система родительствования может вытеснить из жизни молодых людей супружеские отношения, что приведет к взаимному неудовольствию, конфликтам и другим не­нормативным семейным кризисам.

Стадия рождения второго ребенка. Этот этап семья переживает так же, как кризисный, который связан с формированием подсистемы сиблингов и возникающими отношениями между детьми. Особен­но остро данный период может переживать первый ребенок, теря­ющий статус «единственного». Психологическая помощь на этой стадии может быть направлена на консультирование родительской пары для организации адекватных условий при прохождении кри­зисного процесса у старшего ребенка. Второе направление психоло­гического консультирования связанно с оказанием помощи самому ребенку, отражением его эмоциональных переживаний и внутрен­них конфликтов, принятием новой социальной роли.

Следующий нормативный кризисный этап связан с социальным представлением семьи, возникающим в результате поступления в школу старшего ребенка. На этом этапе такое частичное отделение ребенка от родителей может привести к обострению внутренних су­пружеских конфликтов, от которых ребенок теперь не отвлекает. Важным аспектом кризиса этой стадии являются те нормативные требования, которые предъявляет семья и школа к ребенку. В случае если требования крайне жесткие, ребенок испытывает серьезную психоэмоциональную нагрузку, которая в последствии может вы­ливаться в протестное поведение. Консультирование на данном эта­пе в зависимости от специфики протекания кризиса может быть на­правленно на формирование гибких требований к ребенку или на ре­шение супружеских конфликтов.

Следующий нормативный кризис семьи — подростковый возраст. Специфика протекания подросткового возраста вызывает серьезный кризис как детско-родительских отношений, так и отношений меж­ду самими супругами. Часто в этот период возникает несколько сложностей. Во-первых, родителям требуется психологическая по­мощь для формирования новых правил взаимоотношений с подрост­ком, расширение сферы его влияния. Во-вторых, возникает необхо­димость поддержки родителей трудных детей, которая проходит чаще в виде групп встреч или родительских групп самопомощи, да­ющие надежду на изменение ситуации.

Третье направление психологического консультирования связан­но с обучением новым способам организации взаимодействия с под­ростками, например тренинг эффективного общения Гордона (ParentEffectivTraining — РЕТ; Т. Гордон, 2010).

Стадия повторной диады. Данный кризисный этап связан с осла­беванием родительской подсистемы и возникновением «синдрома опустевшего гнезда». Консультирование на этом этапе, направлен­но на переориентацию пары на другие жизненные ценности и инте­ресы, актуализацию супружеских отношений.

Повторная монада, стадия связанна со смертью одного из супру­гов, является одной из самых парадоксальных. Переживание данно­го кризиса болезненно и кратковременно, если отношения между су­пругами были эмоционально теплыми. Длительно и вполне радост­но, если отношения между супругами были конфликтны или жесто­ки.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 668 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

962 - | 932 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.