Лекции.Орг


Поиск:




Мотивационный компонент личности.




НАПРАВЛЕННОСТЬ – ценностно-ориентационное качество, иерархия базовых потребностей, ценностей и устойчивых мотивов поведения, основное системнообразующее качество личности, являющееся основой многообразных отношений личности к действительности.

Потребности личности – это испытываемая ею нужда в чем-либо.

Потребности человека многообразны. Обычно их делят на материальные – потребности в пище, одежде, жилище, тепле и др. и духовные, связанные с общественным существованием человека: потребности в общественной деятельности, труде, общении друг с другом, приобретении знаний, изучении наук и искусств, в творчестве и т.п. 

В современной психологической науке существует несколько классификаций потребностей. Мы остановимся на пирамиде потребностей по А.Маслоу.

У человека согласно этой теории с рождения последовательно появляются следующие семь видов потребностей.

1. физиологические (органические) – голод, жажда, половое влечение,

2. потребности в безопасности – чувствовать себя защищенным, избавиться от страхов, неудач, агрессивности со стороны других людей,

3. потребности в принадлежности и любви - любить, быть любимым, находиться вместе с людьми,

4. потребность в уважении (почитании) – авторитет, признание, одобрение, компетентность, достижение успехов,

5. познавательные потребности – знать, уметь, понимать, изучать,

6. эстетические потребности – гармония, порядок и красота,

7. потребность в самоактуализации – реализация своих целей, смысла жизни, способностей, личностный рост.

Цели – это идеальный образ конечного результата деятельности.

Мотивы – непосредственные побудители к деятельности, внутренние силы, которые связаны с потребностями личности и побуждают ее к определенной деятельности.

Мотивы многообразны. Но обычно их подразделяют на низшие (биологические) и высшие (социальные). Биологические мотивы – это влечения, желания человека, обычно отражающие его физиологические потребности. Социальные мотивы – это интересы, идеалы, убеждения личности, которые играют более значительную роль в ее жизни.

Убеждения – знание или теоретическое построение, в истинности которого человек не сомневается.

Мировоззрение – система убеждений, научных взглядов на природу, общество, человеческие отношения, которым стали ее внутренним достоянием и отложились в сознании в виде определенных жизненных целей, интересов, отношений, позиций.

Установки – это внутренняя настроенность личности (предрасположенность) на осуществление той или иной деятельности или торможение собственной активности.

Мотивация появляется при возникновении нужды, недостатка в чем-либо. Она есть начальный этап психической и физической активности.

Мотивация – это побуждение к деятельности определенным мотивом, процесс выбора оснований для определенной направленности действий. Она сопровождается определенными переживаниями, положительными и отрицательными эмоциями. Имеет место и определенное психофизиологическое напряжение, т.е. процессы сопровождаются состояниями возбуждения, взволнованности, прилива и упадка сил.

Задание 3: сформулируйте причины снижения мотивации, зависящие от учителя.

Задание 4: сформулируйте причины снижения мотивации ученика.

Задание 5: смоделируйте возможные пути формирования у студентов положительной мотивации к изучению психологических дисциплин.

Психология темперамента.

«Темпераментом называется характерная для данного человека совокупность психических особенностей, связанных с эмоциональной возбудимостью, т.е. быстротой возникновения чувств, с одной стороны, и силой их – с другой» (Теплов Б.М.,1985).

Темперамент – это система врожденных устойчивых свойств, характеризующих динамику поведения и деятельности, раскрывается через:

- общий уровень энергичности человека,

-основной темп, скорость, силу реакции,

- стрессоустойчивость,

- основные особенности эмоций,

- общую активность и сензитивность (чувствительность ощущений),

- физическую и эмоциональную лабильность и ригидность, т.е. способность быстро переключаться.

Создателем учения о темпераменте считается Гиппократ. Он утверждал, что люди различаются соотношением четырех основных «соков организма»: крови – сангвиник, флегмы – флегматик, желчи – холерик, черной желчи – меланхолик.

Новое учение о темпераментах ввел И.П.Павлов, который связывал темперамент со свойствами нервной системы и сформулировал три типообразующих свойства нервной системы:

1) Сила – слабость, чувствительность нервной системы (работоспособность, выносливость).

2) Подвижность – инертность – способность нервной системы быстро или медленно переходить от возбуждения к торможению и наоборот;

3) Уравновешенность (равновесие) – соотношение процессов возбуждения и торможения.

 

Сводная таблица свойств темперамента

Название типа темперамента

Свойства нервной системы

Свойства по реакции

Эмоции

Вероятностные черты характера

скорость сила скорость особенности
Холерик (безудержный) Сильная, подвижная, неуравновеш. с преоблад. возбуждения быстрые чрезмерные быстрые сильные Эмоциональный, аффективный, экстраверт, вспыльчивый, склонен к агрессии, нестабильный в поведении и чувствах, импульсивный, активный, трудно поддается внешнему контролю
Сангвиник (живой) Сильная, подвижная, уравновешенная быстрые сильные Быстро возникающие и угасающие + эмоц. фон, стенические Чаще экстраверт, пластичное поведение, непостоянство, авантюризм, склонность к увлечениям, иногда эмоциональное равнодушие, слабая эмпатия
Флегматик (спокойный) Сильная, инертная, уравновешенная медленные Сильные, средние Медленно возникающие, устойчивые Средние по силе, стенические Часто интроверт, медлительный, спокойный, невозмутимый, усидчивый, ленивый, упрямый, мало-поддающийся воспитанию, очень стабильный, зануда
Меланхолик (слабый) Слабая, инертная, часто с преобладанием торможения медленные слабые Медленно возникают, долго держатся - эмоц. фон, сильные, астенические Интроверт, замкнутый, неконтактный, ранимый, обидчивый, склонный к депрессии, чувствительный, очень тонкое сопереживание, склонность к развитию высших чувств, «трус»

Индивидуальный стиль деятельности – характерная для данного человека система приемов, способов решения задач той или иной деятельности, обеспечивающая более или менее успешное ее выполнение.

Комплекс индивидуальных особенностей человека может лишь частично удовлетворять требованиям какого-либо вида деятельности. Поэтому человек, сознательно или стихийно мобилизуя свои ценные для данной работы качества, в то же время компенсирует или как-то преодолевает те, которые препятствуют достижению успеха. В результате создается и.с.д. – неповторимый вариант, свойственных для данного человека, приемов работы в привычных для него условиях.

Таким образом, и.с.д. можно рассматривать как результат приспособления врожденных свойств нервной системы и особенностей организма человека к условиям выполняемой деятельности. Это приспособление должно обеспечить достижение наилучших результатов в деятельности с наименьшими затратами.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 247 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

1281 - | 1200 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.