Лекции.Орг


Поиск:




Тема 3. Закономерности взаимодействия индивидов




СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение  
Содержание программы «Психология межличностных отношений»  
Тема 1. Содержание, структура и специфика межличностных отношений.  
Тема 2. Коммуникативный аспект общения  
Тема 3. Общение как взаимодействие индивидов  
Тема 4. Закономерности социальной перцепции  
Тема 5. Социально-психологические аспекты группового общения  
Тема 6. Динамические процессы в малой группе  
Тема 7. Социально-психологические регуляторы межличностных отношений  
Тема 8. Конфликт в межличностном общении  
Тема 9. Характеристика переговоров как средства решения конфликтов  
Примерный перечень вопросов к зачету  
Глоссарий  
Литература  

ВВЕДЕНИЕ

Для успешной работы юристу требуются не только правовые знания — эффективность их применения во многом зависит от умения воздействовать на людей. Профессия юриста относится к категории «человек-человек». Она особенно сложна в силу того, что специалисту юридического профиля часто приходится действовать в условиях конфликта и психологической напряженности, ограниченности во времени, работать с большим объемом информации. Поэтому юристу любой специализации необходимо владеть психологическими знаниями и специальными навыками профессионального общения. Здесь недостаточно простого эмпирического опыта и не следует каждому «изобретать велосипед», поскольку психология разработала много полезных рекомендаций для типовых ситуаций, складывающихся в той или иной сфере юридической деятельности.

Практика свидетельствует, что работодатели стали предъявлять высокие требования, как к различным сторонам профессиональной подготовленности, так и к социально-культурной зрелости личности выпускников юридических факультетов. Ведь юристам приходится действовать в условиях динамичной трансформации законодательства, расширенного внимания общественности и СМИ к деятельности правоприменительных органов, усиления контроля за качеством осуществления правовых услуг организациям, и защиты прав и законных интересов граждан.

Как свидетельствуют данные интернет-опроса на тему "Юристы и психология", сегодня повышение психологической компетентности необходимо специалистам разных сфер юридического труда (100% опрошенных), а 12,5% из них считают, что это "очень важно, больше, чем для других профессий". Две трети респондентов (64,71%) обратили внимание на "актуальность создания специальных психологических тренингов для юристов". Участие в них в особой мере востребовано теми, кто реализует новые формы профессиональной деятельности: участие в переговорах при заключении деловых сделок, сопровождение риелторской и производственной деятельности, осуществление медиации (посредничества) в рамках процедуры "восстановительного правосудия" и др.

Работа юриста - это процесс общения с самыми разнообразными лицами в различных бытовых и социальных ситуациях; кроме того, в своей деятельности юрист имеет дело не только с отдельными категориями граждан, но и с различными группами и коллективами людей.

Важность и полезность изучения психологии общения очевидна для специалистов юридического профиля. Вопросы и феномены, рассматриваемые в рамках психологии межличностных отношений, делают эту дисциплину актуальной для всех специалистов, работающих в системе «человек-человек». Какую бы сферу профессиональной самореализации не избрал человек, будучи знаком с основами межперсональных отношений, он всегда будет иметь возможность использовать эти закономерности в своей деятельности.

Цель учебной дисциплины «Психология межличностных отношений» – дать будущим юристам представления о теоретических и практических аспектах межличностного общения, отработать основные навыки по эффективному взаимодействию с различными категориями граждан.

Дисциплина рассчитана на 108 часов, из них аудиторных – 36. Курс включает в себя 9 тем, в значительной степени ориентирован на прикладной характер и предусматривает широкое использование прикладных заданий и упражнений.

В учебно-методическом пособии, помимо теоретического материала, предлагаются индивидуальные задания и задания для самостоятельной работы студентов. После каждой темы сформулированы контрольные вопросы, приводится примерный перечень тем для рефератов. Завершает тему психологический практикум, направленный на самодиагностику тех феноменов, которые раскрываются в лекционном материале.

 


Содержание программы дисциплины «Психология межличностных отношений» по темам

Тема 1. СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА И СПЕЦИФИКА МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

Социальные потребности человека. Потребность в общении. Потребность в признании. Потребность в принадлежности. Зависимость человека от окружающих. Общая характеристика общения. Характеристики общения по смыслу: материальное, когнитивное, деятельное, кондиционное, мотивационное.Характеристики общения по целями: деловое, личностное, инструментальное, целевое Социальный и психологический смысл общения. Понятие о сторонах общения. Функции общения. Виды общения. Официальное и неофициальное межличностное общение.

Типы и уровни общения Деловое общение, общение на уровне масок, манипулятивное общение, примитивное или императивное общение. Игровое и диалогическое общение. Взаимоотношения и общение. Общественные и межличностные отношения. Природа межличностных отношений. Эмоциональная основа межличностных отношений. Межличностное общение.

Понятие о конъюнктивных и дизъюнктивных чувствах. Формы отношений. Примеры позитивных, нейтральных и негативных межличностных отношений. Этапы развития межличностных отношений.

Тема 2. КОММУНИКАТИВНЫЙ АСПЕКТ ОБЩЕНИЯ

Коммуникативная сторона общения (общение как обмен информацией). Структура коммуникативного процесса: информация, коммуникатор, реципиент, канал информации. Средства общения: телесные контакты, с помощью органов чувства, язык и другие знаковые системы, технические средства, эмоциональная выразительность Вербальные средства коммуникации. Речь и ее свойства речи: содержательность, понятность, выразительность, действенность. Функции речи: сообщение, обозначение, влияние, выражение.

Коммуникативные барьеры. Виды барьеров. Особенности людской коммуникации. Детерминанты коммуникативных барьеров. Барьер между образом и языком. Коммуникативные барьеры непонимания.

Невербальные средства общения. Структура кинесических средств: мимика, взгляд, пантомимика.Жесты, походка и позы человека. Просодика (паралингвистика и экстралингвистика). Такесические средства общения. Проксемика: организация пространства и дистанция между партнерами. Распознание лжи у собеседника.

Тема 3. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИНДИВИДОВ

Интерактивная сторона общения (общение как взаимодействие). Понятие социального взаимодействия. Типы социального взаимодействия (кооперация, конкуренция, конфликт).

Концептуальные подходы к проблеме взаимодействия. Теории, основанные на бихевиористическом подходе. Взгляд Дж.Уотсона на проблему человеческого поведения. Психология «стимула и реакции». Идея Б. Скиннера о положительном или отрицательном «подкреплении» поведения человека с помощью стимулов.

З.Фрейд и психоаналитический подход. Трансактная теория Э. Берна. Интеракция как реализация социальных ролей в общении. Социальные роли в общении: позиция ребенка; родителя, взрослого.

Символический интеракционизм. Основные положения теории Дж. Мида. Концепция «обобщенного другого». Гуманистический подход. Характеристика самоактуализированной личности А. Маслоу. Ненасильственное общение: ориентации на понимание.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 297 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

805 - | 688 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.