Лекции.Орг


Поиск:




Непроцессуальная деятельность защитника




Закон предусматривает непроцессуальную деятельность защитника. Уголовно-процессуальное законодательство фик­сирует право защитника иметь свидания с обвиняемым. Оче­видно, что свидание нужно им обоим для обмена информаци­ей и определения линии защиты. Но ход свидания, процедуры °бмена информацией уголовно-процессуальное законодатель­ство не регламентирует. Ясно, что для установления оправ-

Глава 3 Организация адвокатуры на современном этапе

дывающих или смягчающих ответственность обстоятельств за­щитник должен узнать от обвиняемого о возможных свидете­лях, документах, вещественных доказательствах. Однако не­медленное заявление ходатайства о допросе названных обви­няемым лиц может оказаться, по меньшей мере, преждевре­менным: не исключено, что они намерены в случае вызова на допрос скрыть свою осведомленность или даже сообщить по­рочащие обвиняемого сведения, опровержение которых ос­ложнит защиту. Поэтому прежде чем ходатайствовать о доп­росе этих лиц, защитник, естественно, по возможности выяс­няет, какие показания следует от них ожидать. Пример: адво­кат, заключивший соглашение с клиентом о его защите на предварительном следствии по делу о дорожно-транспортном происшествии и допущенный на него следователем, руковод^ ствуясь п. 7 ст. 3 Закона "О частной детективной и охранной деятельности", обратился к частному детективу с просьбой о сборе сведений по указанному уголовному делу. Частному "де­тективу поручалось найти очевидцев происшествия, а также осмотреть место, где произошел наезд на пешехода, и зафик­сировать с/использованием видеозаписи характер обычного поведения пешеходов при переходе улицы на участке, где было происшествие. В соответствии с требованиями закона, част­ный детектив письменно уведомил лицо, производящее до­знание, о принятом поручении, однако никакого ответа не последовало. Наблюдение в соответствии со ст. 5 вышеназван­ного Закона и опрос граждан позволили найти свидетеля про­исшествия, подтвердившего неосторожное поведение постра­давшего пешехода. С согласия данного лица были зафиксиро­ваны на месте происшествия его объяснения с использовани­ем видеозаписи. Кроме того, при помощи видеозаписи было зафиксировано, что в данном месте, расположенном напротив входа в метро, пешеходы часто перебегают улицу вместо того, чтобы пользоваться подземным переходом. В принятии данных материалов органом дознаний было отказано со ссылкой на то, что адвокату не дано право проведения параллельного расследования.

В ст. 51 УПК указывается, что с момента участия защит­ника в деле он вправе "представлять доказательства". Данное положение законодатель не расшифровывает, а в коммента­риях к указанной статье право представления доказательств обычно сводится к собиранию справок, характеристик и иных документов. Поиск защитником свидетелей и предварительные

к 6 Непроцессуальная деятельность защитника 67

беседы с ними, а также с потерпевшим, экспертом и специа­листом обычно считается недопустимым, так как защитник может повлиять на объективность показаний перечисленных лиц. Однако запрета на такую деятельность защитника в зако­не не содержится. К тому же закон допускает предваритель­ное получение объяснений прокурором, следователем и орга­ном дознания еще до возбуждения уголовного дела в порядке ст 109 УПК, хотя при этом также не исключается оказание определенного влияния на объективность показаний опраши­ваемых лиц.

Не переговорив предварительно с возможным свидетелем, адвокат не может выяснить, надо ли ходатайствовать о вызо­ве его для допроса? Сможет ли защитник ориентироваться в деталях дорожно-транспортного происшествия, не осмотрев само место происшествия? Как он сможет убедиться в квали­фикации эксперта, не познакомившись с ним? Действия, пред­принятые адвокатом по данному делу, хотя и содержат эле­менты расследования, но они охватываются предусмотренным законом понятием "представление доказательств", тем более сейчас адвокат может привлекать таких квалифицированных помощников, как частных детективов.

Нередко указанные действия осуществляются не самим адвокатом, а привлеченным им частным детективом, действу­ющим в полном соответствии со своими правами. Адвокат лишь передает эти материалы органу дознания1.

Как свидетелю, так и суду важно знать, где и кем было изъято вещественное доказательство из своей "естественной среды", где оно находилось, кем и когда найдено и передано защитнику. Допрос защитника принципиально недопустим (ст. 72 УПК). Поэтому защитник во всех случаях должен в своем хо­датайстве сообщить, от кого получен представленный пред­мет. Иначе этот предмет не может быть принят в качестве вещественного доказательства ни следователем, ни судом. За­щитник не должен представлять следователю и в суд предме­ты, найденные им лично (например, при посещении места происшествия), а также полученные от неизвестных лиц. Зас­луживает внимания вопрос о юридической природе изготов­ленных защитником фотоснимков, планов, схем, отображаю­щих обстановку места происшествия и другие обстоятельства, имеющие значения по делу. Внешне такие фотоснимки, пла-

с^ Адвокат. М., 1998. С. 1.

Глава 3. Организация адвокатуры на современном этапе

ны и т. п. не отличаются от документов. Но документ как дока­зательство предполагает существование ответственного за его составление лица, которое может быть допрошено. Однако защитник не может быть подвержен допросу об обстоятель­ствах дела, которые ему известны в связи с исполнением сво­их профессиональных обязанностей. Изготовленные им лично схемы, фотографии, планы могут служить наглядными аргу­ментами в его ходатайствах о выполнении дополнительных следственных действий, но не доказательствами. Другое дело, когда для изготовления фотоснимка, плана и т. п. защитник приглашает фотографа, техника и др. Удостоверенный таким лицом фотоснимок, план или схема обладают необходимыми признаками документа.

Глава 4. Адвокатура и судебная власть:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 330 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1014 - | 825 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.