рассказываают убегаешь
шагает расцвело
цвели падали
прочитают вырастет
строят
побегут
прогремит
говорили
запоют
зашумел
будет кричать
вышивает
гремела
прискакали
воет
зажгут
запоём
будут веселиться
упала
откроет
напишет
накрывает
вяжет
возьмёт
будем брать
Соедини вопросы с глаголами, на которые они отвечают. Укажи время глагола (сверху).
что сделало? упало
что делало? прибежала
что делала? светило
что сделала? спела
Итог урока
8. Домашнее задание. Стр. 115(прав.), упр. 210.
Тема: Не с глаголами (извини)
Цели: познакомить учащихся с правописанием частицы не с глаголами; закреплять знание об изменении глаголов по числам; развивать орфографическую зоркость, речь, мышление; воспитывать аккуратность при письме.
ХОД УРОКА
Организация начала урока
Проверка домашнего задания
- Прочитайте, какой текст у вас получился. Как изменяются глаголы прошедшего времени? На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени, прошедшего времени, будущего времени?
Сообщение темы и целей
Орфографическая разминка. Чистописание.
Уж тает снег,
Б..гут руч..и.
В..кно п..веяло в..сною.
З..свищут скоро с..л..вьи,
И лес оденется л..ствой.
- Определите тему. Объясните правописание пропущенных букв. Назовите глаголы. Что обозначают глаголы?
Р рр ррр рлрл ор оро ере
растаял трава прошлогодний
Письмо по памяти:
Снег растаял на доро..ке,
на орешнике серё..ки
в жёлтом облачке пыльцы.
- Обозначьте части речи.
Изучение новой темы.
А) языковое наблюдение на основе упр.211
Б) вывод правила (самостоятельно)
- Как пишется не с глаголами?
Закрепление изученного.
а) упр.212 – Прочитайте. Объясните смысл пословиц. Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки.
б) упр.213 – Прочитайте. Спишите, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы. Подчеркните предлоги.
в) словарная работа – извини
Г) работа по карточкам
Из данных рядов слов составь предложения. Запиши предложения, вставляя пропущенные буквы. Подчеркни главные члены. Обозначь части речи.
дежурили, ж..вом, уголке, в, р…бята.
ч..стотой, за, сл…дили, они, и, к..рмили, ж..вотных.
р..бят, вот, урок, на зв..нок, з..вёт.
Слова распредели по группам.
Тишина, круглый, мягкое, лечить, мышка, деревья, городской, природа, яблочный, яблоко, свет, светлый, светить, рисовать, рисунок, добрый, бежать, спортивна
Итог урока
8. Домашнее задание. Запис. 5 глаг. с част. не.
Дата ___________
Тема: Правописание не с глаголами
Цели: систематизировать знания учащихся о правописанием частицы не с глаголами; закреплять знание об изменении глаголов по числам; развивать орфографическую зоркость, речь, мышление; воспитывать аккуратность при письме.
ХОД УРОКА
Организация начала урока
Проверка домашнего задания
Словарный диктант (1 человек у доски): извини, кровать, костюм, звенеть, огурец, неделя, завтрак, концерт, животное, корзина.
Сообщение темы и целей
Орфографическая разминка. Чистописание.
Всегда г..тов он п..м..гать
Тебе во всяком деле –
Простую палку обстругать
И мастерить модели.
Разрезать тоненькую нить,
К дичку антоновку привить…
С конверта срезать марки,
С листа стереть помарки.
- Назовите глаголы. Образуйте временные формы глаголов.
В ввв влвл ви вы ве
выучить вести печь
Что выучишь в молодости, того не забудешь в старости.
- Определите время глаголов.
Закрепление изученного.
а) упр.214 - Прочитайте. Какой это текст: описание или повествование? Озаглавьте его. Объясните написание выделенных букв. Выпишите из трёх последних предложений глаголы. Поставьте к ним вопросы. Определите время глаголов.
б) упр.215 – устно ответьте на вопросы
В) работа по карточкам
1. Прочитай. Выпиши выделенные слова, вставляя буквы. Перед ними напиши проверочные слова. Подчеркни орфограммы.
Есть пора в г..ду, когда з..мля надевает самые дорогие наряды. Кажется, что з..мля начинает даже светиться. Шуршат под н.гами опавшие листья. По н..чам бывают морозы. Прозрачней и гуще стала в..да в р..ке.
________________