Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Проверка домашнего задания. - Прочитайте имена существительные единственного числа




- Прочитайте имена существительные единственного числа. Прочитайте имена существительные множественного числа.

- Как изменяются имена существительные?

Орфографическая разминка. Чистописание

Л..жился на п..ля туман,

Гусей крикливых караван

Т..нулся к югу; прибл..жалась

Довольно скучная п..ра;

Ст..ял н..ябрь уж у дв..ра.

- Назовите имена существительные, прилагательные, глаголы. Как определить к какой части речи относится слово?

Дд двдв дб др дл

дерев..я д..ждливый дружит

Обозначить части речи. Составить со словами предложения.

С деревьев дождём сыплются листья.

- Определите части речи. Подберите однокоренные слова к слову дождливый. Разберите слово дождливый по составу.

Сообщение темы и целей урока

Изучение новой темы

А) языковое наблюдение на основе упр.160.

- Прочитайте существительные. Можно ли их поставить в форму единственного числа?

б) вывод правила – с.84

 

Актуализация знаний

а) упр.161 – Прочитайте диалог. Дополните диалог, используя слова для справок. Назовите имена существительные, которые употребляются только в форме единственного числа.

Б) В словах выделите приставки. Подчеркните имена существительные.

Долгий, быстро, переночевать, принёс, закопать, посадить, ураган, уход, заход, приходить, отмерить, затихает.

в) словарная работа – сейчас, завтрак.

 

Итог урока

8.Домашнее задание. Упр.162, прав., сл.сл.

 

Дата _______________

Тема: Род имён существительных (неделя)

Цели: углубить представление об имени существительном, дать представление учащимся об определении рода имён существительных, познакомить с алгоритмом определения рода имён существительных; обогащать словарный запас учащихся; развивать связную речь, орфографическую зоркость; воспитывать желание аккуратно писать в тетради.

ХОД УРОКА

Организация начала урока

Проверка домашнего задания

- Прочитайте имена существительные и назовите их род.

- Как изменяются имена существительные?

Словарный диктант (1 человек у доски): завтрак, сейчас, концерт, предмет, сегодня, животное, иней, рисовать, ботинки, корзина.

Орфографическая разминка. Чистописание

Ос..нь зол..то р..няет,

Холо.. пташек уг..няет.

До свиданья, ле.. и лу..,

Мы л..тим на тёплый юг..!

- Объясните написание пропущенных орфограмм. Назовите имена существительные.

К К к ккк клк кмк

кл..новый кр..снеть кр..сота

- Определить части речи. Составить предложения.

Под диктовку:

Красные листья клёнов осветило солнце.

- Определите число имён существительных. Выполнить морфемный разбор слова красные. Выполнить фонетический разбор слова солнце.

Сообщение темы и целей урока

Изучение новой темы

А) языковое наблюдение на основе упр.163.

- Рассмотрите рисунок. Кто поздравляет цыплёнка с появлением на свет? Какие подарки ему принесли? Какие предметы вы видите на рисунке? Назовите их, представляя к каждому существительному слова: он, мой; она, моя; оно, моё. Запишите существительные в три столбика.

б) вывод правила – с.85

в) первичное закрепление – упр.164

Словарная работа – неделя.

Г) алгоритм определения рода имени прилагательного

 

Актуализация знаний

а) упр.165 – Прочитайте.Спишите, вставляя пропущенные буквы. Обозначьте над именами существительными их род (буквами м., ж., ср.).

Б) работа в рабочей тетради на печатной основе

Итог урока

8.Домашнее задание. Записать по 3 слова ж., м. и ср. р.

 

Дата _____________

Тема: Употребление существительных, род которых не совпадает в русском и белорусском языках

Цели: дать представление о несовпадении рода имен существительных в некоторых словах в русском и белорусском языках; развивать умение определять род имён существительных, продолжить работу по определению частей речи, обогащать словарный запас учащихся; развивать связную речь, орфографическую зоркость; воспитывать желание изучать русский язык.

ХОД УРОКА.

Организация начала урока





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 402 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

2279 - | 2103 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.