На сн..гу, как на страничке,
Пишут голуби, синички,
Пишет стая сн..гирей,
Пишет серый в..р..бей
Письма Пете и Андрюшке,
Чтобы сделали к..рмушки.
- С какой просьбой обращаются птицы к детям? Вставить пропущенные орфограммы. Какие еще орфограммы в словах встретились? Поставить вопросы к выделенным словам. Какой частью речи они являются? Почему к одним именам существительным поставили вопрос кто?, а к другим — вопрос что? К слову снег подобрать однокоренные прилагательные, глаголы и существительные.
Сообщение темы и целей
Изучение нового материала
а) языковое наблюдение на основе упр.154
- Прочитай текст. О чём в нём говориться? Озаглавьте текст. Выпишите слова, которые обозначают предметы
Б)работа над правилом стр. 81
Закрепление изученного.
а) Упр.155 - Прочитайте. Найдите имена существительные. Спишите, вставляя пропущенные буквы.
Упр.156 - Прочитайте. Выпишите имена существительные, которые пишутся с большой буквы: сначала названия стран, затем городов.
в) Письмо предложений / под диктовку/.
Узкая длинная лодка двигалась через залитые речной водой местные луга. Рыбак Степан готовился ставить сеть на леща. Он медленно подъехал к кустам лозняка. На одном из кустов в редких ветвях рыбак разглядел странный рыжий грибок.
Итог урока.
8. Домашнее задание. Упр.157, с.81 (прав.), сл. Сл.
Дата ___________
Тема: Единственное и множественное число имен существительных (предмет, концерт, сейчас, завтрак)
Цели: углубить представление об имени существительном, учить распознавать имена существительные единственного и множественного числа, обогащать словарный запас учащихся; развивать связную речь, орфографическую зоркость; воспитывать желание аккуратно писать в тетради.
ХОД УРОКА
Организация начала урока
Проверка домашнего задания
- Какой частью речи являются слова в первой строчке? Во второй? Прочитайте пары слов, которые у вас получились?
Орфографическая разминка. Чистописание.
Стаи птиц ул..тают
Прочь за синие море, Все деревья блистают В р..зн..цветном уборе.
- Объясните правописание орфограмм.
е ее еее ев ал ан в..ликий еловый л..тать - Обозначить в словах корень. Если ласточки летают ни..ко, то скоро будет дож..ь
- Объясните написание пропущенных орфограмм.
Сообщение темы и целей
Изучение нового материала
а) языковое наблюдение на основе упр.158
- Измените данные существительные так, чтобы они обозначали два или больше предметов. Запишите их. Назовите имена существительные, которые обозначают один предмет.
Б)работа над правилом стр. 83
в) словарная работа – предмет, концерт
Закрепление изученного.
а) Упр.159 - Прочитайте. Какие буквы нужно вставить вместо точек? Определите число имён существительных. Выпишите существительные в единственном числе.
Б) работа по карточкам
Вставьте пропущенные буквы. Подчеркните имена существительные, обозначьте их число.
На дереве с…дела рыж…нькая белочка и грызла оре…ки. Б….жала к…за через м…сточек, ухватила кл..новый л…сточек.
Итог урока.
8. Домашнее задание. Записать им. сущ. ед. и мн. числа (по 5 шт.)
Дата ___________
Тема: Существительные, которые употребляются только в единственном или только во множественном числе
Цели: углубить представление об имени существительном, дать представление об именах существительных, которые употребляются только в единственном или только во множественном числе; обогащать словарный запас учащихся; развивать связную речь, орфографическую зоркость; воспитывать желание аккуратно писать в тетради.
ХОД УРОКА
Организация начала урока