Лекции.Орг


Поиск:




Оформление результатов научного исследования




 

Перед исследователем встает непростая проблема интерпретации фактов. Социологическая и социально-экономическая интерпретация данных требует не только высокого профессионализма исследователя, но и его всесторонней образованности, культуры.

Исследование обязательно должно быть репрезентативным, т.е. представительным и достоверным. Иными словами, характеристики, полученные в результате частичного обследования какого-либо объекта, должны соответствовать характеристикам этого объекта в целом, что позволяет распространить выводы частичного обследования на весь изучаемый объект.

Кроме того, чтобы использовать полученные данные, их необходимо всесторонне и правильно объяснить. На этой стадии качество исследования прежде всего определяется глубиной знаний объекта, с которым исследователь работает, а также его профессиональным опытом, склонностью к анализу и умением обобщать обычно весьма мозаичную эмпирическую информацию.

На стадии интерпретации перед исследрвателем стоит задача превращения социологических данных в показатели. Полученные числовые величины (проценты, среднее арифметическое и т.п.) должны приобрести определенное смысловое содержание. Их необходимо соотнести с первоначальными замыслами исследователя, целью и задачами исследования, т.е. перевести в индикаторы. Социологические данные становятся показателями только в том случае, если исследователь «вносит» в них содержательный смысл, т.е. соотносит их с изучаемой проблемой, наиболее важными сторонами предмета исследования. Отклонение от этих требований ведет к формированию показателей, ошибочно трактующих полученные результаты, так как любые данные обладают свойством многозначности, их можно истолковать по-разному. Как правило, при обсуждении результатов исследования среди социологов возникают жаркие споры. Одни считают, что полученные данные имеют позитивный характер, другие уверены, что данные негативны, а третьи вообще избегают однозначных оценок. Заметим, что на интерпретации социологических данных сказывается обоснованность выдвинутых ранее гипотез исследования.

Интерпретация тесно связана с проблемой обоснованности критериев социального исследования. Понятие «критерий» здесь имеет два смысла:

1 - качественный признак, внутренне присущий предметам или явлениям одного класса;

2 - качественный признак, по которому судят об уровне развития исследуемого явления (мерило).

По мнению социологов, такими критериями могут выступать: социальные и экономические интересы, а также правовые гарантии их защиты. Главное основание для такого выбора — их повседневная актуальность и необходимость для жизни социальных групп и каждого человека в отдельности.

В социологической практике нередко интерпретация выступает синонимом объяснения. Однако интерпретация как формулирование выводов, обобщений и оценок не всегда вытекает из полученных эмпирических результатов. В таких случаях она осуществляется с помощью дополнительной научной информации, полученной из других исследований, что дает возможность выяснить, например, незафиксированные в результатах исследования социальные последствия изучаемых процессов. В частности, интерпретация с привлечением дополнительной эмпирической информации зачастую позволяет истолковать мотивацию рассматриваемых типов социального поведения.

Структурирование, интерпретация и операционализация понятий обязательны при реализации поставленной исследователем цели. Социологу необходимо расшифровать («приземлить») основные понятия, отсечь все то, что прямо не связано с основными задачами работы, для чего рекомендуется структурировать основные понятия, содержащиеся в определении предмета исследования, в соответствии с требованиями логики. Это означает точное объяснение их структуры, что позволяет выяснить соотношение отдельных свойств, установить очередность их изучения.

Интерпретация этих понятий предусматривает как установление признаков, выражающих их содержание, так и поиск логических связей уже установленных эмпирических признаков.

Социолог, как и любой другой аналитик, обычно знает, что сложное понятие включает в себя другие понятия, более «простые», которые имеют меньший уровень абстракции, а интерпретация «сложного» понятия предполагает поиск и вычленение из него более частных (простых). Уточнение и детализация понятия называется операционализацией. Она позволяет преобразовывать абстрактные теоретические категории в конкретные и понятные термины и соответственно перейти от обдумывания проблемы к разработке конкретных путей ее разрешения.

Рассмотрим такое понятие, как «доступность окружающей среды для инвалидов» (рисунок 2.1). Его можно раскрыть через более конкретные понятия «доступность элементов среды», «доступность вспомогательных средств», «освоение окружающей среды», а каждое из них определить через более точные переменные, поддающиеся социологическому измерению. Итак, понятие «доступность элементов среды» подразумевает комфортабельность жилья, удобство транспорта, приспособленность мест работы и учебы, доступность поликлиник и магазинов. О степени комфортабельности жилья можно узнать при опросе инвалидов, о наличии специального транспорта — в транспортных организациях, из наблюдений и т. д. Так сложное концептуальное понятие «доступность окружающей среды для инвалидов» становится вполне измеряемым эмпирически.

 

 


Рисунок 2.1 - Пример операционализации понятия

 

После интерпретации и объяснения результатов исследования составляется отчет, представляющий собой документ, который в установленной форме отражает содержание программы исследования, ее выполнение, полученные в конечном итоге научные выводы, практические рекомендации, возможности их внедрения. Отчет является и юридическим документом, в котором фиксируются данные, содержащие авторские права исследователей.

Структура отчетао научно-исследовательской работе имеет такой вид:

1. Вступительная часть.

2. Основная часть.

3. Приложения.

Вступительная часть содержит следующие структурные элементы: титульный лист; список авторов; реферат; содержание; перечень условных обозначений, символов, сокращений и терминов.

Основная часть отчета содержит следующие структурные элементы: введение; суть отчета; выводы; рекомендации; перечень литературы.

Во введении кратко характеризуют современное состояние исследуемой научной проблемы, а также цель, актуальность данной работы, ее взаимосвязь с другими работами.

Суть отчета - это изложение сведений об объекте исследования, которые являются необходимыми и достаточными для раскрытия сущности данной научно-исследовательской работы и ее результатов. Как правило, основная часть состоит из трех частей: теоретической (в ней осуществляется обзор теории относительно изучаемой темы); аналитической (в ней проводится анализ вопросов темы исследования на практическом примере предприятия, организации), обобщающей (в ней содержатся предложения относительно достижения основной цели исследования, которая определена в теме).

Выводы и предложения содержат краткое и логично-последовательное изложение результатов исследования. Здесь приводят оценку полученных результатов работы (негативных), возможные области их использования, хозяйственную, научную, социальную значимость работы.

Список использованной литературы излагается на языке, на котором опубликован источник в алфавитном порядке по первым буквам фамилий авторов или названий книг. Библиографическое описание источника приводят согласно действующих стандартов по библиотечному и издательскому делу.

В приложениях располагают материал, который:

· является необходимым для полноты отчета;

· содержит дополнительные иллюстрации и таблицы;

· не может быть последовательно размещен в основной части отчета из-за большого объема или способа представления;

· может быть изъят для широкого круга читателей, но является необходимым для специалистов данной отрасли.

Приложения оформляются как продолжение отчета. Каждое приложение начинается с новой страницы, помещая посередине страницы слова "Приложение" и большую букву русского алфавита, обозначающая приложение. Каждое приложение должно иметь название (заголовок).

Цифровой материал научного отчета рекомендуется оформлять в виде таблиц. Таблицы не только дают возможность сопоставить показатели, но и исключают многократное повторение в тексте отчета одинаковых словосочетаний.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах раздела. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой (Таблица 2.1). Если цифровые данные в любой строке таблицы не приводятся, то в ней ставят прочерк.

Если отчет содержит небольшое количество страниц текста и большое количество таблиц, целесообразно размещать таблицы по порядку номеров в конце текста (в приложениях). При переносе таблицы на следующую страницу отчета головка таблицы повторяется. Если головка таблицы громоздкая, допускается ее не повторять: в этом случае нумеруют колонки и повторяют их нумерацию на следующей странице. Слово "Таблица" и ее название указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями пишут: "Продолжение таблицы" с указанием номера таблицы.

Заключительным этапом оформления научного отчета является составление перечня использованных при исследовании литературных источников. Этот перечень оформляется на отдельной странице и имеет тематический заголовок: "Список использованной литературы".

Литературные источники в списке располагают в алфавитном порядке фамилий авторов и первых слов заголовка произведения. Авторов с одинаковой фамилией располагают по алфавиту их инициалов, а работы одного автора располагают по алфавиту первых слов заголовка.

Фамилии отечественных авторов, которые публиковались на иностранном языке, а также фамилии иностранных авторов, опубликованные на русском языке, указываются в тексте на языке издания.

Первоначально в списке подают описание законодательных и нормативных источников, докладов руководителей государства.

Наука как сфера интеллектуального труда специфически участвует в создании и потреблении всего общественного продукта и национального дохода.

Критерием эффективности науки в конечном итоге выступает повышение производительности и экономия общественного труда и ресурсов благодаря внедрению достижений науки в практику хозяйствования.

Критерием эффективности научных исследований является также научная значимость выполненной работы. Поскольку результаты теоретических исследований дают знания, которые можно использовать позже, то принимают во внимание количество новых научных принципов, которые используются, законов, гипотез, идей, концепций, теорий, наличие экспериментального подтверждения научного результата, цитирование этой работы, научное направление, к которому относится работа.

Критерием эффективности научно-исследовательских работ является и объем научной продукции, который измеряется общим количеством или средним числом публикаций, приходящихся на одного научного сотрудника за исследуемый отрезок времени, выполненных и защищенных диссертационных работ, завершенных тем или сданных отчетов и т.п.

Выделяют такие виды эффективности научно-исследовательских работ: экономическая, научно-техническая, социальная.

Единственным критериемэкономическойэффективности результатов научно-исследовательских работ в сфере производства и непроизводственной сфере является экономия общественных расходов, выраженных приростом экономического эффекта на единицу полезной работы (рост прибыли, снижение себестоимости) в связи с использованием новой технологии, организации производства и других результатов исследования.

Научно-техническая эффективность отражает прирост новых научных знаний, предназначенных для дальнейшего развития науки и техники.

Социальная эффективность.Социальный эффект оценивается преимущественно качественными показателями, которые характеризуют улучшение жизненных факторов людей, развитие здравоохранения и культуры, науки и образования, улучшение экологических условий и др.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2253 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

819 - | 738 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.