Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


I. Актуализация знаний. Устный счет. 1. В питомнике для обезьян живут 9 мартышек и 6 горилл




1. В питомнике для обезьян живут 9 мартышек и 6 горилл. Сколько всего мартышек и горилл живут в питомнике?

2. Сосчитайте, сколько точек.

3. Найдите закономерность и заполните пустые клетки таблиц.

II. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

– Сегодня на уроке мы с вами будем выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20.

Задание 1.

– При игре в бильярд на стол ставят 15 шаров и ещё один шар располагают отдельно. Сколько всего шаров участвует в игре? (16 шаров.)

– Игроки забили семь шаров. Сколько шаров на столе? (9 шаров.)

Задание 2.

– Первым выстрелом стрелок выбил девять очков, вторым – восемь. Сколько очков он выбил за два выстрела? (9 + 8 = 17.)

Задание 3.

– Помогите Алисе решить «зазеркальные» примеры.

7 + 5 = 12 12 – 5 = 7 6 + 5 = 11 11 – 5 = 6

7 + 6 = 13 13 – 7 = 6 7 + 9 = 16 16 – 9 = 7

6 + 8 = 14 14 – 6 = 8 8 + 5 = 13 13 – 8 = 5

8 + 7 = 15 15 – 7 = 8 8 + 9 = 17 17 – 9 = 8

Задание 4. Решите задачи.

а) В воздухе – 8 с. и 9 б. Решение:

Сели – 5 н. 1) 8 + 9 = 17 (н.) – в воздухе.

Осталось –? н. 2) 17 – 5 = 12 (н.) – осталось.

б) Всего – 6 л. и 8 м. Решение:

Говорящих – 9 цв. 1) 6 + 8 = 14 (цв.) – всего.

Неговорящих –? цв. 2) 14 – 9 = 5 (цв.) – неговорящих.

Задание 5.

– Запишите числа 16, 17, 18 и 19 в виде суммы двух разных однозначных чисел.

16 = 7 + 9; 17 = 8 + 9.

– В каком случае невозможно выполнить задание? (С числами 18 и 19.)

Задание 6.

– Сложите три любых числа, следующих друг за другом. Какие двузначные числа до 20 можно получить?

3 + 4 + 5 = 12 4 + 5 + 6 = 15 5 + 6 + 7 = 18

– Какую закономерность вы заметили? (Значение суммы увеличивается на 3.)

III. Закрепление изученного материала.

Задание 7 (работа в парах).

– Сколько клеток в синей фигуре? (5 клеток.) – Сколько клеток в желтой фигуре? (4 клетки.) – Как выложить с помощью этих фигур фигуру из 19 клеток? Из 24 клеток? Нарисуйте ответ.

– Запишите равенство для первой фигуры. (5 + 5 + 5 + 4 = 19.)

Задание 8 (работа в парах).

– Солдат должен доставить трём генералам донесение и вернуться в свой лагерь. Придумайте для него разные маршруты. Какой из них самый длинный? (1-й маршрут: 4 + 8 + 8 + 4 = 24; 2-й маршрут: 3 + 8 + 3 + 4 = 18; 3-й маршрут: 4 + 3 + 4 + 3 + 3 = 17.)

Задание 9.

– Расставьте грузы на чашки весов так, чтобы они уравновесили друг друга. Запишите равенства. (а) 7 + 9 = 8 + 8; б) 5 + 5 + 7 = 8 + 9; в) 7 + 7 + 4 = 8 + 9 + 1.)

 

 

Урок 29
Закрепление изученного материала

Цель деятельности учителя: создать условия для формирования умений работать с календарём, совершенствования вычислительных навыков (сложение и вычитание в пределах 20 с переходом через десяток), для развития умения восстанавливать равенства, решать арифметические задачи.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют ориентироваться в календаре (дни недели, даты, рабочие и выходные дни), решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание, выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20 с переходом через десяток, решать текстовые задачи в 2–3 действия.

Личностные: оценивают собственные успехи в освоении вычислительных навыков, трудность заданий, предложенных для выполнения по выбору учащегося (материалы рубрики «Выбираем, чем заняться»).

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: проверяют результаты вычислений; планируют собственную вычислительную деятельность; познавательные: наблюдают за свойствами чисел, устанавливают закономерности в числовых выражениях и используют их при вычислениях; ориентируются в календаре (недели, месяцы, рабочие и выходные дни); коммуникативные: высказывают своё мнение при обсуждении задания; при выполнении заданий в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют полученные результаты при совместной презентации решения.

Ход урока





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 590 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

2281 - | 2210 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.