Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


I. Актуализация знаний. Устный счет. 1. С трёх грядок накопали 9 мешков картошки




1. С трёх грядок накопали 9 мешков картошки. С первой грядки – 3 мешка, со второй – 4. Сколько мешков картофеля накопали с третьей грядки?

2. Заполните «магические» фигуры.

3. Сложите фигуры из треугольников:

4. В класс пришли Катя, Лена и Маша. В каком порядке они могли прийти в класс?

II. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

– Сегодня на уроке мы будем составлять таблицу сложения вида = 14.

Задание 1.

– Сколько дней в неделе? (7 дней.) В двух неделях? (14 дней.)

– Сколько рабочих дней в двух неделях? (10 дней.)

– Сколько выходных в двух неделях? (4 дня.)

Задание 2.

– В субботу занятий в школе нет. А по пятницам у второклассников были экскурсии. Сколько за две недели было учебных дней? (8 дней.) Сколько было дней, свободных от учёбы? (6 дней.)

Запомните: 8 + 6 = 14.

– Составьте примеры по образцу.

Задание 3. Прочитайте текст. Сколько было дождливых дней? (5 дней.) Солнечных дней? (9 дней.)

– Запишите равенство и постарайтесь запомнить его: 5 + 9 = 14.

Задание 4.

– Число 14 на 1 меньше числа 15. Дополните равенства.

9 + 6 = 157 + 8 = 15

9 + 5 = 14 6 + 8 = 14

– Какое правило помогло вам выполнить это задание? (Если уменьшить одно слагаемое на 1, то на столько же уменьшится значение суммы.)

– На сколько число 14 больше числа 13? (На один.)

– Дополните равенства:

7 + 7 = 145 + 8 = 13

7 + 6 = 13 5 + 9 = 14

– Какое правило помогло вам выполнить это задание? (Это же.)

Задание 5. Что известно в задачах? Что требуется узнать? Выполните краткую запись и решите задачи.

Решение: 1) 5 + 4 = 9 (цв.) – маме.

2) 5 + 9 = 14 (цв.) – всего.

Решение:

1) 5 + 6 = 11 (цв.) – белых астр.

2) 11 – 8 = 3 (цв.) – желтых астр.

3) 5 + 11 + 3 = 19 (цв.) – всего.

Решение:

1) 14 – 5 = 9 (шт.) – плотвиц.

2) 9 + 6 = 15 (шт.) – окуней.

3) 14 + 9 + 15 = 38 (шт.) – всего.

Задание 6.

– Рассмотрите рисунок на доске:

● ● ● ● ● ● ● ● ○ ○ ○ ○ ○ ○

– Составьте равенства по этому рисунку.

8 + 6 = 14 14 – 8 = 6 14 – 6 = 8

– Используя связь сложения и вычитания, найдите значения выражений.

14 – 6 = 8 12 – 3 = 9 13 – 9 = 4 11 – 5 = 6 15 – 9 = 6

14 – 8 = 6 12 – 7 = 5 13 – 5 = 8 11 – 4 = 7 15 – 7 = 8

Задание 7.

– Выполните сложение трёх слагаемых, объединяя первые (или последние) два числа.

III. Итог урока.

– Сколько дней в неделе? В двух неделях?

– Какие однозначные числа надо сложить, чтобы получить 14?

 

Урок 26
Состав числа 16

Цели деятельности учителя: создать условия для формирования умений выполнять сложение однозначных чисел вида = 16; содействовать совершенствованию умения решать арифметические задачи, выполнять сложение четырёх слагаемых.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 16 с переходом через десяток, ориентируясь на запоминание, наглядность, свойства чисел, свойства арифметических действий; умеют определять последовательность действий при вычислении значения числового выражения, решать текстовые задачи, составлять выражение по условию задачи.

Личностные: проявляют положительное отношение и интерес к урокам математики; воспринимают математику как часть общечеловеческой культуры.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: планируют собственные действия по устранению пробелов в знаниях (знание табличных случаев сложения, вычитания); познавательные: наблюдают за свойствами чисел, устанавливают закономерности в числовых выражениях и используют их при вычислениях; комбинируют данные при выполнении задания; коммуникативные: отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное; при выполнении заданий в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют полученные результаты при совместной презентации решения.

Ход урока





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 638 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2555 - | 2197 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.