Цели урока: 1)перенести алгоритм сложения двух чисел на сложение трех и больше чисел;
2) упражнять в сравнении и преобразовании величин;
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 5, 4, 6*.
Задание 4. S=- а • b. Один множитель (длину) увеличили в 3 раза, а второй (ширину) — в 4 раза. Таким образом, площадь прямоугольника (произведение) увеличится в 12 раз. Это можно проверить на конкретных примерах.
Задание 5.
1г = 1/100кг; 1кг = 1/100 ц; 1кг = 1000т; 1ц = 1/10т; 1м = 1/1000км; 1ч = 1/24сут.
Задание 6*. Если бы у Вани было на 4 яблока больше, то вместе у мальчиков было бы также на 4 яблока больше.
1) 26 + 4 = 30 (ябл.) — было бы вместе.
При этом удовлетворялось бы условие:
три одинаковые части составляют 30 яблок.
2) 30: 3 = 10 (ябл.) — было у Пети;
3)26 - 10 = 16 (ябл.) — было у Вани.
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 3, 1, 2, 8, 9, 7.
Задание 2. Нужно найти сумму трех чисел: 4220 + 2548 + 1230 = 7998 (кг). Сложение можно выполнить в столбик.
Задание 3.
а) 49 998; 49 999; 50 000; 50 001; 50 002;
б) 30 001; 30 000; 29 999; 29 998; 29 997.
Физкультминутка
Задание 9. Из пунктов А и В, расстояние между которыми 168 км, навстречу друг другу отправились одновременно пешеход и велосипедист. До встречи пешеход прошел 28 км со скоростью 4 км/ч. С какой скоростью ехал велосипедист?
Способ I.
1) 28: 4 = 7 (ч) — время до встречи;
2) 168: 7 = 24 (км/ч) — общая скорость (скорость сближения);
3) 24 - 4 = 20 (км/ч) — скорость велосипедиста.
Способ II.
1) 28: 4 = 7 (ч) — время до встречи;
2) 168 - 28 = 140 (км) — проехал велосипедист;
3) 140 : 7 = 20 (км/ч) — скорость велосипедиста.
Д) Задания 10, 11.
Задание 10. Вычисления можно делать разными способами.
1) 4829 - 2521 = 2308 — второе число;
2) 4829 - 3884 = 945 — третье число;
3) 2308 + 945 = 3253 — сумма второго и третьего чисел;
4) 4829 - 3253 = 1576 — первое число.
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 52
Тема урока. Сложение величин.
Цели урока: 1)познакомить с приемами сложения величин;
2) отрабатывать алгоритм сложения многозначных чисел.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 8, 7, 9, 5*.
Задание 5*. Тетради, которые были в стопке сначала, составляют одну часть, а положенные 10 тетрадей образуют две части. 10 : 2 = 5 (т.) — одна часть.
Задание 7. Ученики должны увидеть отличие в выражениях и использовать это для сравнения значений без вычислений. Например:
459 - 240 - 148 < 459-(240-148), потому что в первом выражении из числа 459 вычесть нужно 240 да еще 148 (сумму этих чисел), а во втором — разность этих чисел. Где больше вычитаемое, там меньше разность.
145 ∙ 3 ∙ 4 = 145 ∙ (3 ∙ 4)
Задание 8. Из автобуса вышло больше человек, чем вошло. Значит, количество пассажиров в автобусе уменьшилось. На сколько? (На 4; 12 - 8 = 4.)
Задание 9. Применяется метод подбора и сведение к равенству:
а + 333 < 800; а + 333 = 800, а = 467;
а < 467(0, 1, 2, 3, 4,..., 466);
а - 333 > 800, а > 1133; а - 800 > 333, а > 1133;
а ∙ 8 < 25 000, а < 3125; 782 - а > 750, а < 32:
200 ∙ а < 4500; а<23.
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 3, 1, 4, 6, 2.
Задание 2. Анализируется рисунок и записывается решение.
Способ I.
1) 70 • 2 = 140 (км) — расстояние до первой остановки;
2) 70 • 4 = 280 (км) — расстояние между остановками;
3) 140 + 280 = 420 (км) — все расстояние.
Способ II.
1) 4: 2 = 2 (раза) — больше времени затратил поезд на вторую часть пути;
2) 70 • 2 = 140 (км) — первая часть пути;
3) 140 • 2 = 280 (км) — вторая часть пути;
4) 140 + 280 = 420 (км) — все расстояние.
Способ III.
1) 2 + 4 = 6 (ч) — был в дороге поезд;
2) 70 • 6 = 420 (км) — все расстояние.
Физкультминутка
Задание 3. Нужно обратить внимание учеников на разный порядок действий с одинаковыми числами.
а) (58 + 107) • 6 = 990; б) 58 + 107 • 6 = 700;
в) 58 ∙ 6 + 107 = 455.
Задание 4. Нужно подобрать пары чисел, произведение которых равно 100.
Д) Задания 10, 11.
Задание 10. 175: 5 • 9 = 315 (км).
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 53