Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема урока. Сложение многозначных чисел без перехода через разряд.




Цели урока: 1)распространить алгоритм сложе­ния трехзначных чисел на многозначные числа;

2) преобразовывать единицы площади.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 4, 7, 5*.

Задание 4. В числе 269 354 всего: 269 354 едини­цы, 26 935 десятков, 2693 сотни, 269 тысяч, 26 де­сятков тысяч, 2 сотни тысяч.

Задание 5*. Чтобы решить задачу, нужно урав­нять количество синиц на деревьях. Это можно сде­лать разными способами: убрать с деревьев лишних синиц (4, 6 и 8); добавить на первое дерево 4 синиц, а на другое — двух; перенести двух синиц с третьего дерева на первое. Каждый из этих способов приводит к разным способам решения задачи.


Способ I.

1) 36 - (4 + 6 + 8) = 18 (с.) — стало бы всего синиц;

2) 18: 3 = 6 (с.) — было бы на каждом дереве;

3) 6 + 4 = 10 (с.) — сидело на первой березе;

4) 6 + 6 = 12 (с.) —сидело на второй березе;

5) 6 + 8 = 14 (с.) — сидело на третьей березе.

Задание 7. Р = 3 дм 5 см + 3 дм 5 см + 2 дм = 3 дм 5 см • 2 + 2 дм = 9 дм.

5. Работа в тетрадях

 

(П) Задания 1, 2, 3, 8, 9, 6.

Задание 2.

Было —?

Взяли — 3230 кг.

Осталось —?, на 2120 кг больше.

 

(3230 + 2120) + 3230 = 8580 (кг). (Вычисления мож­но выполнять в столбик.)

Задание 3. 1)12:2 = 6 (см) — длина;

2) (6 + 2) • 2 = 16 (см) — периметр.

Задание 6. По частям нужно найти два числа и сравнить их.

 

 

12 ∙ 6 = 72 — первое число; 15 ∙ 8 = 120 — второе число; 72 < 120, 120 - 72 = 48.

Физкультминутка

Задание 9. Сначала уравнения упрощаются: вы­полняются действия с числами. Затем решаются по правилам нахождения неизвестных компонентов сло­жения и вычитания. 24 + 16 + х = 57

40 + х = 57

х = 57- 40

х = 17

24 + 16 + 17 = 57

Д)Задания10, 11.

 

Задание 10.

 

 
 

 


Ответ: скорость пассажирского поезда больше скорости товарного на 7 км/ч.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 50

Тема урока. Сложение многозначных чисел с пе­реходом через разряд.

Цели урока: 1)закрепить алгоритм сложения многозначных чисел с переходом через разряд;

2) отрабатывать навыки преобразования величин.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У)Задания 1, 7, 8, 5, 6, 4*.

Задание 1. В таблице показан механизм перено­са 10 единиц низшего разряда в виде одной единицы следующего высшего разряда в этот высший разряд. Пользуясь таблицей, ученики должны разъяснить сложение приведенных в качестве примера чисел.

1. Пишем единицы под единицами, десятки под десятками и т. д.

2. Складываем единицы: 7 ед. + 6 ед. = 13 ед.;
13 ед. — это 1 дес. и 3 ед.; 3 ед. пишем под единица­ми, 1 дес. переносим в разряд десятков.

3. Складываем десятки: 4 дес. + 2 дес. = 6 дес; 6 дес. и 1 дес. — 7 дес. Пишем под десятками.

4. Складываем сотни: 8 с.+ 4 с. = 12 с; 12 с.—1 тыс. и 2 с; 2 с. пишем под сотнями, а 1 тыс. пе­реносим в разряд тысяч.

5. Складываем тысячи: 2 тыс. + 1 тыс. = 3 тыс.; 3 тыс. и 1 тыс. — 4 тыс.

Читаем ответ: 4273.

Аналогично объясняется сложение чисел 504 083 и 636 148.

 
 


Задание 4*. На рисунке сплошные стрелки

обознача­ют «сильнее», а пунктир­ные — «младше».

Из условия видно, что Вова сильнее Кирилла и Саши.

Все стрелки отошли от Вовы, зна­чит, он сильнее всех.

Таким же образом отве­тим на вопрос: «Кто из маль­чиков

самый младший?» Все стрелки на рисунке подошли к Кириллу, значит, он самый младший.

Задание 6. S = а • а. Сторона квадрата — множитель, пло­щадь — произведение. Если каждый множитель увеличить в 2 (или 3) раза, произ­ведение (площадь) увеличится в 4 (или 9) раз. Можно рассмотреть конкретные примеры.

Задание 8. Путем подбора или способом сведения к равенству можно найти значения букв, при которых неравенства будут верными. Например:

х ∙ 6 < 90; х ∙ 6 = 90; х = 90: 6; х = 15.

Неравенство будет верным при х < 15 и т. д.

Задание 5. Весы уравновешены. Снимем слева и справа сначала по 1 кг, а потом по 200 г. Равновесие сохранится. Слева останется дыня, а справа — 3 кг 800 г. Дыня весит 3 кг 800 г.

5. Работа в тетрадях

Физкультминутка

 

(П) Задания 2, 9, 3.

Задание 3. Во сколько раз увеличилось количе­ство овса, во столько же раз увеличится количество ячменя.

120: 4 = 30 (раз); 3 ∙ 30 = 90 (кг).

Д) Задания 10, 11.

Задание 10.

Осталось проехать 264км.

.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

 

 

Урок 51





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1056 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

2255 - | 2185 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.