Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема урока. Свойства сложения.




Цели урока: 1)закрепить переместителъный и сочетательный законы сложения;

2) преобразовывать единицы времени.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

 

(У) Задания 7, 6.

Задание 7. Сначала нужно дописать схему, а по­том составить примеры.

62 + 31 = 93 62 + 16 + 15 = 93

62 + 16 = 78 (62 + 16)+15 = 93

78 + 15 = 68 62 + (16+ 15) = 93

 

 


5. Работа в тетрадях

 

(П) Задания 1, 2, 3, 4, 5*.

Задание 2. Проговариваются свойства сложения. Оформляется так:

485 + 237 + 163 = 485 + (237 + 163)= 485 + 400 = 885 и т. д.

Задание 3. При решении задачи составляется вы­ражение: 246 + 37+163. Значение выражения более удобно находить так: 246 + (37 + 163) = 246 + 200 = 446.

Задание 4. Чтобы нарисовать прямоугольник, нуж­но сначала найти его стороны.

 
 

 

 


1) 2: 2 = 1 (см) — ширина;

2) 1 + 2 = 3 (см) — длина;

3) 1 • 3 = 3 (см2) — площадь.

Физкультминутка

Задание 5*. 1) Рисуем под линейку отрезок дли­ной 6 см.

 
 

 


2) Находим длину половины этого отрезка.
6: 2 = 3 (см).

3) Полученный отрезок (3 см) — это третья часть нового отрезка. Находим длину нового отрезка (3 • 3 = 9) и рисуем его.

 
 

 


Д) Задания 8, 9.

Задание 8. 77 м и 50 м.

Задание 9.

460 + 380 + 40 = 460 + 40 + 380 = (460 + 40) + 380 = = 500 + 380 = 880 и т. д.

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 44

Тема урока. Смысл действия вычитания.

Цели урока: 1) обобщить знания о действии вы­читания;

2) составить и решить простые задачи различ­ных видов на вычитание.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

(У) Задания 2, 5, 6*.

Задание 2. Закрепляется определение вычитания. Ученики проговаривают:

а) вычесть из числа 51 число 26 — это значит найти число, которое при сложении с числом 26 дает число 51. Это число 25, потому что 25 + 26 = 51; 51 - 26 = 25;

б) разность чисел 51 и п — это такое число р, ко­торое в сумме с числом п дает число 51:

51 - п = р, р + п = 51 и т. д.

Задание 5. По схемам составляются простые за­дачи, решением которых является разность а - b. Например:

 

а) Вклассе а детей. Из них bмальчиков, осталь­ные девочки. Сколько девочек в классе?

б) В классе а мальчиков и bдевочек. На сколько больше в классе мальчиков, чем девочек?

в) В классе а мальчиков. Это на b больше, чем де­вочек. Сколько девочек в классе?

Задачи можно составлять с разным содержанием, однако математический смысл должен сохраняться.

Задание 6*. У Коли — одна часть орехов, а у Саши — три такие части. 6 орехов — это две части. Можно сделать чертеж.

 

 


1) 6: 2 = 3 (ор.) — у Коли (одна часть);

2) 3 + 6 = 9 (ор.) — у Саши.

5. Работа в тетрадях

 

(П) Задания 3, 1, 7, 8, 4.

Задание 1.

а -b = 385 -160 = 225 (кг)

а - b= 400 - 132 = 268 (кг)

Задание 3. Вычисляется разность. Проверка де­лается сложением.

Задание 4. 710 - х = 71; х = 639.

Физкультминутка

 

Задание 7. Рассуждения можно провести, опира­ясь на рисунок.

 
 

 

 


385 - 250 - 75 = 60 (ц), или 385 - (250 + 75) = 60 (ц).

Задание 8. Ученики рисуют один квадрат со сто­роной 5 см, второй — со стороной 8 см. (5 + 3 = 8.) Сравнивают сначала на глаз их периметры и площа­ди, а потом вычисляют.

 

 

Р1 = 5 • 4 = 20 (см) P2 = 8 • 4 = 32 (см)

S1 = 5 ∙ 5 = 25 (см2) S2 = 8 ∙ 8 = 64 (см2)

32 - 20 = 12 (см) 64 - 25 = 39 (см2)

 

Д) Задания 9, 10.

 

Задание 9.

135 - 25 = 110 (л)

135 + 110 = 245 (л)

835 - 245 = 590 (л)

 

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 45





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 468 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

2488 - | 2300 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.