Цели урока: 1)повторить способы определения площади фигур;
2) познакомить с формулой вычисления площади прямоугольника.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 1, 4*.
Задание 1. Площадь первого прямоугольника можно определить, подсчитав количество квадратных сантиметров (их 10) или применив формулу:
S = 2 ∙ 5 = 5 ∙ 2 = 10 (см2).
Для второго прямоугольника площадь находится аналогично.
Задание 4*.
Кнопка — 2 г
Тетрадь —7 кнопок 2 • 7 = 14 (г);
Книга — 86 кнопок 2 ∙ 86 = 172 (г);
Краски — 9 тетрадей 7 • 9 = 63 (кн.);
Портфель — 8 красок 2 • 63 = 126 (г) или
14 ∙ 9 = 126 (г);
63 ∙ 8 = 504 (кн.);
2 • 504 = 1008 (г) или
126 ∙ 8 = 1008 (г).
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 2, 3, 5.
Задание 2. S = 9 ∙ 4 = 36 (см2); Р = (9 + 4) • 2 = 26 (см).
Задание 3.
Способ I. Способ II.
1) 994: 7 = 142 (кг); 994: 7 • 6 = 852 (кг).
2) 994-142 = 852 (кг).
Физкультминутка
Задание 5. Ученики сначала должны прочитать выражения в левой части уравнения, а затем использовать правила нахождения того или иного компонента действия.
600 - (х + 20) = 200
х + 20 = 600 - 200
х + 20 = 400
х = 400 - 20
х = 380
600 - (380 + 20) = 200
600 - 400 = 200
200 = 200
Д) Задания 6, 7.
Задание 6. За неделю (7 дней) испечено 840 т хлеба.
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 37
Тема урока. Площадь квадрата.
Цели урока: 1)закрепить способы определения
площади фигур;
2) вывести формулу нахождения площади квадрата.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 1, 4*.
Задание 1. Из какого количества квадратных сантиметров состоят данные квадраты?
1)2 + 2 = 2 ∙ 2 = 4 (см2)
2) 3 + 3 + 3 = 3 ∙ 3 = 9 (см2)
Задание 4*.
Учителю нужно подготовить модели рассматриваемых фигур и предложить ученикам на магнитной доске составить из них новые многоугольники. Таких многоугольников получится несколько. Все они имеют разные периметры.
P1= 26 (см) Р2 = 24 (см) Р3 = 22 (см)
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 2, 3, 5, 6.
Задание 2. Р = 2 • (4 + 4) = 16 (см),
или Р = 4 • 4 = 16 (см);
S = 4 • 4 = 16 (см2).
Учитель обращает внимание на то, что периметр и площадь выражены одним числом — 16, но разными единицами измерения: периметр — линейными единицами (16 см), а площадь — квадратными (16 см2).
Задание 5.
45 кг — 4 кг 1) 20: 4 = 5 (раз)
? — 20 кг 2) 45 ∙ 5 = 225 (кг)
Физкультминутка
Задание 6.
Ученики составляют следующие уравнения и самостоятельно решают их:
а) 500-х = 50; б) х: 100 = 5; в) 400: х = 2.
6. (Д) Задания 7, 8.
Задание 7. 120: (18 + 22) = 120: 40 = 3 (ч).
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 38
Тема урока. Квадратный дециметр.
Цели урока: 1) повторить единицу площади — квадратный сантиметр;
2) познакомить с новой единицей площади — квадратным дециметром.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 7, 8, 9, 10.
Задание 8. Задание требует дополнительного объяснения. Например:
29 дней * 1 месяц — можно поставить любой знак (<, >, =); почему?
10 лет * 3653 дня — знак зависит от количества високосных лет;
3 месяца 10 дней * 102 дня — знак зависит от месяцев и т. д.
Задание 9.
1г = 1/1000 кг; 1 кг = 1/100 ц; 1кг = 1/1000 т; 1 ц = 1/10 т
Задание 10.
124 ∙ а = а (а = 0) 189 • а = 189 (а = 1)
а + а + а = а (а = 0) 236 ∙ а = 0 (а = 0)
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 1, 2, 5, 3, 6*, 4*.
Задание 1. S = а • b = 11 • 4 = 44 (дм2).
Задание 2. Сначала нужно измерить размеры классной доски в дециметрах, а потом подсчитать ее площадь.
Задание 3.
3 мин = 60 • 3 = 180 с
20 мин = 60 • 20 = 1200 с
100 мин = 60 •100 = 6000 с
4 мин 20 с = 60 • 4 + 20 = 240 + 20 = 260 с
9 мин 2 с = 60 ∙ 9 + 2 = 540 + 2 = 542 с
Физкультминутка
Задание 4*. Ученики по клеточкам рисуют нужный квадрат (со стороной 10 клеточек). Площадь его будет 25 см2 (5 • 5 = 25). Квадрат можно разделить на 25 квадратных сантиметров, каждый из которых содержит по 4 клеточки.
Один такой квадратик составляет
1/25 часть построенного квадрата.
Чтобы получить 15/25 квадрата, нужно
взять 15 таких квадратиков и закрасить.
Незакрашенными останутся 10 квадратиков,
которые составляют фигуру площадью 10 см2.
Задание 5.
1) 445-335 = 110 (кг);
2) 110: 2 = 55 (кг) — моркови;
3) 55 + 335 = 390 (кг) — картофеля.
Д) Задания11, 12.
Задание 11. Расстояние составляет 342 м.
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 39