Лекции.Орг


Поиск:




Глава 22. Идеология и ее роль в политической жизни. Данная идеология может быть институционализиро­вана или неинституционализирована, т.е




Данная идеология может быть институционализиро­вана или неинституционализирована, т.е. быть или не быть идеологией определенной политической организации. Институционализация по идейным основаниям предпо­лагает формирование политической партии. Партийная идеология — всегда целевая идеология, ее объектом явля­ется власть, а механизмы ее использования — предметом. Партийная идеология всегда целевая и объектно-предмет­ная. Она концептуализирует интересы своих сторонников, через видение экономических перспектив обосновывает свои претензии на власть (Макаренко).

Политическая идеология имеет следующие основные структурные элементы:

1) общие мировоззренческие, в том числе и теоретиче­ские, идеи и взгляды, отражающие основные черты эпохи;

2) ценностные ориентиры, выраженные в программных установках и дающие представления о должном социаль­ном устройстве;

3) конкретную стратегию реализации программных установок;

4) деятельность по реализации программы.

В современном обществе идеологическая матрица обще­ственного сознания накладывается на социально-структур­ные характеристики политического строя, в частности, она соотносится с партийно-политической структурой обще­ства. Это не означает полной тождественности идеологи­ческой карты и партийно-политической, так как зачастую разные политические партии используют одну идеологиче­скую доктрину, интерпретируя ее по-разному. Кроме того, политические силы могут использовать идеологию как «зонтик», скрывая таким образом свои реальные полити­ческие интересы.

Что касается государственных, или общенациональных, идеологий, то они, оставаясь политическими, существенно отличаются от партийных идеологий. В основе государ­ственной идеологии лежит концепция национальной безо­пасности, которая распадается на ряд подвидов: концепция социальной, экономической и т.д. В данном случае идеоло­гия есть адекватное осознание нацией-государством своих национальных интересов; существующих угроз и вероят­ных носителей этих угроз; характера и уровня издержек в реализации национальной идеологии; превентивных мер


Политические идеологии



и рисков; состава и функций участников в реализации этой идеологии (Подберезкин).

Государственные идеологии разных государств, как правило, основаны на ограниченном наборе политических и идентификационных моделей.

1. Все мы — одно единое сообщество, у каждого члена которого один и тот же интерес: жить комфортно и мирно на своей земле.

2. У других сообществ, населяющих другие государства, такие же интересы. Мы их уважаем, но наши интересы для нас приоритетнее.

3. Наш политический лидер представляет всех нас, по­этому критиковать его публично не нужно.

В социологической науке идеологии и идеологические конструкции обычно оцениваются:

— по соответствию интересам той или иной обществен­ной группы, члены которой данную идеологию разделяют;

— по глубине охвата общественных проблем и широте предлагаемых общественных изменений и конкретным задачам идеологии;

— по отношению к господствующему политическому порядку: в какой мере они ему лояльны или оппозиционны;

— по доминирующей политической силе в идеологиче­ском течении;

— по степени организационной оформленности движе­ний, артикулирующих ту или иную идеологию;

— по социальной базе и социальным основаниям рас­пространенности данной идеологии в обществе.

Существует определенная взаимосвязь между типами политической культуры и идеологическими системами. Так, польский социолог Ежи Вятр предложил в качестве критерия типологизации культуры использовать полити­ческую идеологию, в соответствии с чем выделил комму­нистическую, социально-демократическую, либеральную и консервативную политическую культуру. Такой подход актуален тогда, когда в обществе определенная идеология долго имела доминирующее положение и ее влияние оста­вило след на всех компонентах культуры. Тогда можно говорить о моделях социально-экономического и полити­ческого развития общества: либеральной (США), консер­вативной (Англия), социал-демократической (Швеция), социалистической (СССР, Китай, Куба).


536 Глава 22. Идеология и ее роль в политической жизни

При анализе идеологий используются теории разного уровня:

— классовые и стратификационные — при изучении социальной базы идеологий;

— теории элит — при изучении идеологического ядра в политических организациях и структурах;

— теории рационального выбора — при рассмотрении политико-идеологических трансформаций в обществах;

— ценностные теории — при изучении содержательного контента идеологий;

— миросистемные — при изучении степени распро­страненности идеологии в мире, теории коммуникаций — при рассмотрении идеологии как разновидности комму­никации (Г. Лассуэлл), направленной на поддержание политического сообщества как такового.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 271 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1122 - | 871 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.