Лекции.Орг


Поиск:




Рекомендуемых направлений практических работ




Мы предполагаем, что в приведенном ниже списке Вам удастся выбрать направление по душе. Если этого не произошло, предложите свой вариант.

Обращаем внимание, что право названия будущей работы принадлежит Вам.

1. Постройте модель системы внутришкольного мониторинга для своего образовательного учреждения.

2. Постройте модель мониторинга, предметом которого является удовлетворенность родителей Вашего класса (группы) качеством образования, получаемого детьми в Вашем образовательном учреждении.

3. Разработайте раздел проекта программы развития образовательного учреждения на основе проведенного по выбору мониторинга уровня сформированности общеучебных умений и навыков (состояния здоровья обучающихся, уровня воспитанности, уровня творческих достижений и др.). В разделе "Ожидаемые результаты" укажите измерители уровня достижения планируемых результатов.

4. Разработайте модуль в проекте образовательной программы своего образовательного учреждения «Управление реализацией программы через мониторинг».

5. Организуйте мониторинг кадрового (или иного) обеспечения своего образовательного учреждения за последние 5 лет. Опишите технологию его проведения.

6. Самостоятельно определите предмет и объект мониторинга исходя из своего практического опыта и потребности. Проведите соответствующее мониторинговое исследование в своём образовательном учреждении.

Справки и консультации можно получить через местное представительство Открытого университета ДВГУ, либо по электронной почте [email protected]

ВВЕДЕНИЕ

Роль образования на современном этапе развития страны определяется задачами перехода России к демократическому обществу, к правовому государству, рыночной экономике.

В опубликованном Государственным Советом РФ докладе «Образовательная политика России на современном этапе» (2001 г.) опережающее развитие системы образования объявлено приоритетным в России.

В современном мире растет значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества не только экономики, но и общества в целом. Образование становится открытой для общества сферой деятельности, необходимой для повышения качества человеческого капитала.

Российская система образования способна конкурировать с системами образования передовых стран при условии проведения общенациональной образовательной политики, пользующейся широкой поддержкой общественности.

Образовательная политика - важнейшая составляющая политики государства, инструмент обеспечения фундаментальных прав и свобод личности, повышения темпов социально-экономического и научно-технического развития, гуманизации общества, роста культуры.

Образовательная политика устанавливает на основе общественного согласия стратегические цели развития образования, гарантирует их проведение в жизнь путем согласованных действий государства и общества.

Главная задача образовательной политики на современном этапе - достижение современного качества образования, отвечающего запросам личности, общества и государства.

Доступность, качество и эффективность - ключевые слова образовательной политики России на современном этапе ее социально-экономического развития.

В числе организационно-педагогических мер расширения доступности общего образования предполагается создание государственно-общественной системы обеспечения обязательного основного общего образования, мониторинга его реализации.

Существенное условие достижения нового, современного качества общего образования - оптимизация учебной, психологической и физической нагрузки, создание в образовательных учреждениях условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, в том числе за счет:

ü реальной разгрузки содержания общего образования;

ü использование эффективных методов обучения;

ü повышения удельного веса и качества занятий физической культурой;

ü организации мониторинга состояния здоровья детей и молодежи;

ü улучшения организации питания обучающихся в образовательных учреждениях;

ü рационализации досуговой деятельности, каникулярного времени и летнего отдыха обучающихся.

Создание общенациональной государственно-общественной системы оценки качества образования, независимой от органов управления образованием, обеспечит действенный и надежный путь повышения качества, будет способствовать эффективности и повышения ответственности образовательных учреждений. Государство и граждане смогут получать объективную информацию о достоинствах и недостатках конкретных звеньев образовательной системы.

Как отмечено в послании Президента России Федеральному собранию (апрель 2001 г.), сегодня должен быть изменен сам подход к образованию. В эпоху глобализации и новых технологий - образование не просто социальная сфера. Развитие сферы образования - это вложение средств в будущее страны, в котором участвуют государство и общество, предприятия, организации, граждане - все заинтересованные в качественном образовании.

Система образования должна быть ориентирована не только на заказ со стороны государства, но и на постоянно возрастающий общественный образовательный спрос, на конкретные интересы семей, местных сообществ, предприятий. Именно ориентация на реальные потребности конкретных потребителей образовательных услуг должна создать основу для привлечения в систему образования дополнительных финансовых и материально-технических ресурсов.

Главное стратегическое направление образовательной политики России в настоящее время - это комплексная и глубокая модернизация системы образования.

Цель модернизации образования состоит в создании механизма устойчивого развития системы образования, обеспечения ее соответствия вызовам XXI века, социальным и экономическим потребностям развития страны, личности, общества, государства.

Интересы общества и государства в области образования далеко не всегда совпадают с отраслевыми интересами самой системы образования, а потому проработка и обсуждение направлений модернизации и развития образования – не ведомственный проект, а, прежде всего, общегосударственная и общенациональная задача.

Во второй половине десятилетия, в 2006-2010 годах общество может ощутить первые результаты модернизации образования:

ü рост его ресурсообеспеченности в результате эффективного перенаправления сложившихся финансовых потоков (при этом частные средства, поступающие в образование, могут возрасти с 1,3% до 2,5% ВВП);

ü повышение качества общего и профессионального образования, выход массовой общеобразовательной школы на уровень современных требований и массовой профессиональной школы на уровень международной конкурентоспособности; на этой основе экспорт образовательных услуг России может составить от 2 до 3 млрд. долл.;

ü снижение социальной напряженности в обществе, ликвидация наиболее одиозных очагов социального неблагополучия в виде детской беспризорности и преступности;

ü на основе повышения заработной платы работников образования до конкурентоспособного уровня будут обеспечены рост социального статуса и улучшение качественного состава педагогического корпуса, в частности, его омоложение;

ü повышение конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности российской экономики в результате опережающего обновления материально-технической базы начального и среднего профессионального образования, их адаптации к рынкам труда.

Важнейшая задача и одно из приоритетных направлений модернизации системы образования – модернизация самой существующей отраслевой модели управления этой системой. В современных условиях управление образованием - это, прежде всего, управление процессом его развития, а не только учреждениями и людьми.

Для дальнейшего повышения результативности образования предполагается

ü перейти от административных рычагов управления образовательными учреждениями к нормативным и экономическим методам;

ü создать единую систему образовательной статистики и показателей качества образования, сопоставимую с мировой практикой;

ü создать систему мониторинга образования,

без чего не может быть качественного управления развитием системы образования.

Управленческие аспекты модернизации образования:

ü Управление развитием образования на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики;

ü Создание целостной системы управления российским образованием на уровне Федерации и ее субъектов, с передачей всех ведомственных гражданских учебных заведений в ведение Министерства образования, при сохранении участия соответствующих ведомств как соучредителей;

ü Создание нормативно-правовой базы обеспечения широкого участия семьи, работодателей, общественных институтов в обсуждении и решении проблем образования, а также как основы развития многообразных договорных отношений в сфере образования;

ü Развитие негосударственного образования и упорядочение форм оплаты дополнительных образовательных услуг (сверх образовательного стандарта) в общем и профессиональном образовании при усилении контроля качества реализации образовательных программ;

ü Формирование оптимальной отраслевой системы управления, где четко распределены и согласованы компетенция и полномочия, функции и ответственность всех субъектов образовательной политики.

В процессе модернизации образования предстоит обеспечить

ü открытость образования как государственно-общественной системы и

ü переход к модели взаимной ответственности в сфере образования;

ü усиление роли всех субъектов образовательной политики и их взаимодействия.

Активными субъектами образовательной политики должны стать все граждане России, семья и родительская общественность, государство, его федеральные и региональные институты, органы местного самоуправления, профессионально-педагогическое сообщество, научные, культурные, коммерческие и общественные институты – все, кто заинтересован в развитии образования.

В связи с этим существует необходимость определения проблем развития образовательных систем на несколько лет вперед для осуществления мер по информационному обеспечению своевременного решения этих проблем.

Развитие образования возможно только в режиме плодотворного диалога всех субъектов образовательной политики, четкого распределения и координации их полномочий и ответственности в этой сфере.

Реализация поставленных задач требует расширения участия общества в выработке, принятии и реализации политико-правовых и управленческих решений в образовании. Это должно обеспечиваться как соответствующей нормативно-правовой базой, так и реальными механизмами действенного общественного участия в развитии образования (расширение функций и полномочий попечительских советов, общественных советов, ассоциаций и др.).

Необходимо четко выделить и согласовать государственную и общественную составляющие в деятельности всех управленческих структур в сфере образования, определить компетенцию общественных и экспертных советов, обеспечить гласность и прозрачность обсуждения и принятия управленческих решений.

Весьма важной является проблема информационного обеспечения предстоящих управленческих решений. Необходимость их прогнозирования обусловлена длительностью периода формирования стратегических решений.

Сущность прогнозирования управленческих решений заключается в обоснованных предположениях о возникновении, развитии или углублении проблемных ситуаций, для разрешения которых требуется принимать управленческое решение.

Для своевременной подготовки управленческих решений нужна объективная и всесторонняя информация, которую во многих случаях можно получить только путем организации мониторинга.

Сегодня в разных странах построены и реализованы полноценные системы мониторинга в образовании. Единство подходов в различных странах дает основание утверждать, что мониторинг в образовании является объективной потребностью развития любой системы образования.

Цитированные во Введении источники:

1. Государственный Совет РФ, доклад «Образовательная политика России на современном этапе» http://gov.karelia.ru/gov/Power/Ministry/Education/gossovet.zip

2. Майоров А. Н. Мониторинг в образовании. - СПб, 1998.

3. Путин В. В. Послание Президента России Федеральному собранию (апрель 2001 г.)

4. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. (http://www.informika.ru)

Глава 01. Особенности управления системой образования в условиях реформирования

Меры государственной поддержки образования должны сочетаться с усилением роли государства в обеспечении соответствия образовательной деятельности запросам личности и общества. Органы государственной власти и управления призваны, вместе с общественностью, добиваться высокого, современного качества работы образовательных учреждений и организаций, независимо от формы собственности, систематически анализировать перспективные потребности рынков труда и проводить рейтингование учебных заведений, широко распространять информацию об этом.

Важнейшая задача и одно из приоритетных направлений модернизации системы образования – модернизация самой существующей отраслевой модели управления этой системой. В современных условиях управление образованием - это, прежде всего, управление процессом его развития, а не только учреждениями и людьми.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 314 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

866 - | 779 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.