Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Подведение итогов урока. Организация выставки работ учащихся




Тема. Моделирование изделий из проволоки

Цель урока:

1. Расширить представления о динамичной форме в области конструирования, характерных особенно­стях изделия, способствующих созданию его образа;

2. На­учить моделировать изделия из проволоки.

Ход урока

Организация начала урока

Вступительная беседа

-Давайте познакомимся с обита­телями проволочного мира. (Демонстрируются фигурки че­ловечков и животных, выполненные их проволоки.) При изготовлении этих фигурок были использованы различные дополнительные материалы — шнур, камешки, желуди, орехи, нитки, бумага и т. п. В учебном пособии разме­щены иллюстрации жителей проволочного мира..

3. Анализ изделий

Дети под руководством учителя анализируют некото­рые изделия. Фигурки, выполненные с использованием плетеного шнура, скрывающего проволоку, а также фи­гурки с дополнительными элементами из других мате­риалов детям трудно проанализировать. Целесообразно заранее изготовить из проволоки каркасы таких фигу­рок без применения дополнительных материалов. В про­цессе анализа необходимо сначала сравнить готовую фи­гурку и ее каркас, а затем определить, из каких час­тей состоит фигурка, как соединены ее проволочные ча­сти, какие материалы применялись дополнительно. При анализе фигурок, изготовленных с использованием шну­ра, дети должны прийти к выводу, что сначала прово­лока вставляется в шнур, а затем сгибаются и соеди­няются части изделия. При соединении частей фигур­ки из проволоки и шнура допустимо сшивание деталей швом "через край".

 

3. Объяснение порядка выполнения работы

Фигурка человечка выполняется из проволоки и же­лудя или камешка (голова). Проиллюстрированная в учебном пособии последовательность скручивания фигурки мо­жет служить инструкционной картой. Второй этап рабо­ты над фигуркой человечка — ее декорирование. Из бу­маги, ткани, ниток изготавливается одежда для человеч­ка. Один из множества возможных вариантов представ­лен в учебном пособии. На его основе учащиеся могут придумать свои варианты одежды для человечка.

Фигурку собачки можно выполнить из проволоки, вставленной в цветной шнур.

Последовательность изготовления собачки.

1. Нарезать проволоку и шнур на куски необходимой длины (туловище — 20 см, лапы — по 15 см, уши — 10—15 см).

2. Вставить проволоку в шнур.

3. Смазать клеем концы шнура, чтобы они не распус­кались.

4. Выгнуть соответствующие куски проволоки в виде туловища с головой и хвостом, двух пар лап.

5. Соединить туловище и лапы с помощью ниток или клея.

6. Выгнуть из проволоки уши и прикрепить их к го­лове.

7. Оформить фигурку. Пришить бусинки — глаза и нос.

 

 

Практическая работа

В ходе практической работы учащиеся выполняют фи­гурки обитателей проволочного мира. В учебном пособии показаны алгоритмы изготовления собачки и человечка.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 681 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

3016 - | 2790 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.