Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Вырезание розетковой вытинанки




Цель урока: расширить представления о симметрии; научить выполнять розетковую шестилучевую вытинанку; способствовать развитию умения анализировать взаимосвязь формы вырезаемых частей и готового изделия.

Тема для беседы: "По работе мастера видно".

Методический комментарий. Учитель предлагает уча­щимся сравнить настоящую снежинку и розетковую выти­нанку "Снежинка", которую они вырезали во 2-м классе. В учебном пособии представлены соответствующие иллюст­рации. Учащиеся находят принципиальные отличия: насто­ящая снежинка имеет шесть лучиков, а вырезанная — во­семь; у настоящей снежинки нет отверстия в центре. За­тем дети высказывают предположения относительно того, что надо изменить в процессе изготовления бумажной сне­жинки, чтобы она была еще больше похожа на настоящую. Ученики должны прийти к выводам о необходимости сло­жить бумагу по-другому, не вырезать центр снежинки.

Учитель демонстрирует учащимся приемы складывания бумаги для вырезания розетковой вытинанки с шестью лучами. В учебном пособии проиллюстрирован процесс складывания бумаги. Следует обратить особое внимание учащихся на выполнение последних сгибов, когда тре­угольник складывается на три части: его острые углы по одному отгибаются в разные стороны. Для большей точ­ности можно разделить бумагу на три части с помощью треугольника с углом 60°.

Затем учащимся предлагается рассмотреть представлен­ные в учебном пособии иллюстрации готовых розетковых вытинанок, схемы их вырезания и определить, какая вы­тинанка соответствует каждой схеме (рис. 20).

В ходе практической работы учащиеся выполняют розетковые вытинанки с шестью лучами (снежинки) по соб­ственному замыслу.

 
 

 


Рис. 20. Схемы вырезания вытинанок и соответствующие им готовые работы

Тема: Изонить

Цель урока:

1. Познакомить с искусством изонити,

2. Сфор­мировать понятие о получении узоров путем переплете­ния нитей, научить выполнять переплетение угла.

 

3. Прививать старание и аккуратность при выполнении работы.

Ход урока

 

Организация начала урока

2. Вступительная беседа на тему "Искусство изонити"

Учитель знакомит учащихся с изделиями, выполненными в технике изонити.

-Сегодня на уроке будем делать рамку для фото­графии в технике изонити. В учебном пособии представлена иллюстрация рамки прямоугольной формы. Такую рамку можно использовать и для оформления ра­бот, выполненных на других уроках трудового обучения.

Знакомство с инструментами и материалами

-Для работы с изонитью необходимы материалы и инструмен­ты необходимы для изготовления рамки. Это картон, цвет­ные нитки, линейка, ножницы. Внимание учащихся обра­щается на то, что качество готовой работы во многом за­висит от правильности и аккуратности подготовки основы.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2555 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

2338 - | 2211 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.