Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема. Подарки в нашей жизни




Цель урока:

· Познакомить с правилами выбора, вручения и принятия подарков;

· Способствовать воспитанию вежли­вости; формировать навыки оформления подарков.

· Формирование этикета учеников.

Ход урока

Организация начала урока

Вступительная беседа

- Какие подарки вы получали?

- Какие из них вам больше всего понрави­лись? Почему?

- Как долго вы ими пользовались? Были ли они нужны вам?".

Затем можно спросить ребят о том, какие подарки они дарили близким, родным. Какие из них понравились больше всего? Один из основных выводов, который долж­ны сделать дети: наибольшую радость приносит подарок, сделанный своими руками.

Далее учитель может либо рассказать об основных пра­вилах вручения подарка, либо путем наводящих вопросов получить ответы на вопрос, как дарить и принимать по­дарки.

 

Ролевая игра

Одна группа детей будет изображать гос­тей, которые должны подарить подарок. При этом желательно, чтобы они продумали поздравительные слова, которые учитывали бы суть торжества (День защит­ника Отечества, 8 Марта и др.) и личностные качества тех, кому подарок вручается.

Другая группа детей долж­на не только принять подарки, но и найти слова благо­дарности.

Третья группа детей выступает в качестве экс­пертов, отмечает удачные и не очень удачные моменты вручения и приема подарков.

 

Практическая работа

Изготовление подарков – открыток к наступающему празднику

 

5. Подведение итогов

Тема. Основы технологии обработки бумаги и картона

Цель урока:

· Расширить знания о разновидностях и свойствах разных видов бумаги,

· Научить переводить изоб­ражения при помощи кальки и копировальной бумаги,

· Совершенствовать навыки экономной разметки материалов.

Ход урока

Организация начала урока

2. Вступительная беседа. Изучение и сравнение некоторых свойств бумаги, знакомство с новыми видами бумаги (калька, копироваль­ная бумага).

Ученики проводят несложные опыты с бу­магой, демонстрирующие изменение свойств материала в результате его обработки.

- Как между двумя книгами сделать из листа бумаги мостик, на кото­рый можно положить карандаш и шариковую ручку?

- Как вертикально поставить лист бумаги?

- Что можно сделать для того, чтобы бумагу стало легче рвать на части?

- Как свернуть бумагу в трубочку, чтобы она не раскрутилась?

- Как перевести рисунок на лист бумаги, не повредив кни­гу, где он нарисован?

В первом опыте учащиеся пробуют поставить лист бу­маги вертикально. Результат: лист не может стоять, он сразу же падает. Учащимся предлагается найти варианты трансформации листа для того, чтобы он сохранял верти­кальное положение. По аналогии с выполнением ряда из­делий во 2-м классе учащиеся должны представить два варианта: скрутить лист в трубочку, сложить лист гар­мошкой.

Затем лист бумаги располагают в виде мостика между двумя книгами и кладут сверху ручку или карандаш. Бу­мага сразу же прогибается. Учащимся предлагается само­стоятельно решить проблему: как сделать мостик из листа бумаги? Для этого лист бумаги складывают гармошкой и повторяют действия. Сложенный гармошкой лист может сто­ять на столе. Мостик из сложенного гармошкой листа вы­держивает не только ручку, но и пенал.

Вывод: об­работка придает материалу новые свойства.

Во втором опыте учащиеся разрывают ровный лист бумаги и сложен­ный пополам. Они приходят к выводу, что в результате сги­бания бумага потеряла прочность.

Скручиванию бумаги в трубочку способствует вода. Надо на несколько секунд положить лист на воду и дос­тать. Бумага свернется сама.

Затем учащимся предлагается познакомиться с новыми видами специальной бумаги — калькой и копировальной бу­магой. Свойства кальки (прозрачность) выявляются в про­цессе проведения опыта и ее сравнения с обычной белой бумагой. При изучении копировальной бумаги учитель рас­сказывает о ее назначении и отмечает, что рисовать с ее по­мощью можно только с одной стороны. Дети выполняют опыт или рассматривают иллюстрации в учебном пособии и опре­деляют, какая сторона бумаги красит и оставляет следы.

 

3. Тренировка в использо­вании новых видов бумаги и перевод на картон черте­жей деталей игрушки. Готовые чертежи представлены на форзаце учебного пособия

Учитель демонстрирует приемы перевода рисунка на кальку. Последовательность выполнения действий проил­люстрирована в учебном пособии. Учащиеся выполняют перевод чертежа деталей изделия на кальку. Выбор изде­лия из предложенных вариантов дети осуществляют са­мостоятельно.

 

 

4. Демонстрация приемов перевода рисунка с кальки на картон при помощи копировальной бумаги.

Внима­ние учащихся акцентируется на правильности расположения копировальной бумаги — кра­сящей стороной на картон. В учебном пособии проиллюстри­рована последовательность

пере­вода рисунка на картон. Дан­ную последовательность можно использовать в качестве инст­рукционной карты.

 

5. Практическая работа

 

 

Учащиеся вырезают детали игрушки и оформляют их в со­ответствии с

собственным за­мыслом

 
 


Оформленные детали игрушки "Заяц-гимнаст"

 

6. Подведение итогов. Анализ работ

 

Оформление деталей игрушки необходимо завершить дома.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1413 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

3170 - | 3034 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.