Лекции.Орг


Поиск:




Правила представления гостя




 

Иногда нам бывает нужно официально представить кому-либо какого-либо человека. Например, надо представить группе приглашенного гостя, который будет выступать перед вами; представить на какой-либо встрече, концерте гостя - известного артиста, который согласился выступить у вас, представить лектора своим товарищам и т.д.

Когда мы официально представляем кого-либо группе людей, необходимо соблюдать определенные правила. Представление гостя во многом сходно с похвальным словом (см. ниже), потому что гостя принято представлять так, чтобы показать, какой он интересный, симпатичный, знающий и т.д. человек. Но есть и некоторые особенности.

 

1. Hачало представления: «Дорогие ребята (дорогие товарищи), сегодня я хочу представить вам…(назвать имя гостя или имя, отчество и фамилию).

2. Сказать, где он работает, учится, живет, чем занимается в профессиональной деятельности.

Hапример: «Он известный музыкант (актер), работает в нашем театре», «Он руководитель фирмы, которая помогает нашему вузу приобретать компьютеры» и т.д.

3. Сказать, откуда прибыл гость («Он приехал из Москвы», «Он живет в нашем городе» и т.д.)

4. Сказать, что связывает гостя с вашим вузом («Он бывший выпускник нашего вуза», «Он тоже окончил педагогический институт, правда не в нашем городе»), с вами («Мы когда-то учились вместе в школе и с тех пор поддерживаем связь», «Он уже не раз выступал у нас, и сегодня мы вновь его пригласили» и т.д.)

5. Кратко сказать о его качествах и достижениях («Он интересный человек», «Он сочиняет стихи и нам будет интересно их послушать», «Он известный актер», «Он прекрасный спортсмен»)

6. Поблагодарить гостя за то, что пришел к нам («Мы благодарим нашего гостя за то, что он нашел время прийти и выступить перед нами»)

7. Объявить программу встречи («Hаш гость сейчас выступит перед нами...», «Мы попросили гостя рассказать нам о..., а потом он ответит на наши вопросы»)

8. Предоставить слово гостю («А теперь позвольте предоставить слово нашему гостю. Пожалуйста, Hиколай Михайлович!»)

Задания

 

1. Какие утверждения правильные?

 

1. Гостя надо представить, чтобы сформировать о нем у слушателей хорошее впечатление.

2. Представление гостя необходимо для того, чтобы слушатели знали, о чем он будет рассказывать.

3. Представление гостя – это похвальное слово гостю.

4. Представляя гостя, надо рассказать его биографию.

5. Представляя гостя, надо указать, что связывает его с нами, с нашей аудиторией, с нашим городом или вузом.

6. В представлении надо кратко рассказать об основных достижениях гостя.

7. О госте надо рассказать как можно более подробно.

8. О госте надо рассказать только то, что может быть интересно слушателям.

9. Если можно, надо указать на свои личные отношения с гостем, личную связь с ним.

10. В представлении оратор не должен использовать никакие личные мотивы.

 

2. Прочитайте текст (ученик представляет гостя классу):

 

Ребята! Сегодня к нам пришел спортсмен Сергей. А фамилия Воронов. То есть Воронин. Он хорошо катается на лыжах и много раз побеждал в соревнованиях. Ему 25 лет, он живет в нашем городе на улице Таранченко. А еще он учится в институте физкультуры. Он любит смотреть телевизор и гулять. Он много ездил по разным странам. Сейчас он нам обо всем этом расскажет. Только сидите тихо.

 

· Какие ошибки совершил ученик? Что здесь лишнего? Чего не хватает?

· Какие изменения вы внесли бы в эти тексты?

· Внесите изменения и выступите, представив спортсмена классу.

 

3. Поговорите со своим соседом по столу и представьте его группе. Постарайтесь представить его в самом лучшем свете. Работайте в парах: представьте друг друга по очереди.

 

4. Вы привели выступить в свою бывшую школу профессора из университета. Он известный ученый, заслуженный деятель науки России, специалист по иностранным языкам, долго работал за рубежом, автор многих книг и статей. Он когда-то тоже учился в этой школе. Представьте гостя учащимся, опираясь на эту информацию. Добавьте слова уважения и восхищения. Предоставьте ему слово.

 

5. Вы принимаете в своем учебном заведении почетного гостя - человека из другой страны. Ваша задача - представить гостя, рассказать о нем, сказать добрые слова: из какой он страны, чем он занимается у себя в стране, зачем приехал в Россию и в наш город, что его интересует в России, почему он пришел к нам. Предоставьте ему слово.

 

6. У вас новый преподаватель. Он знакомится с вами и просит вас как старосту рассказать о своих сокурсниках. Кратко представьте их преподавателю в выгодном свете.

Тема 16. Похвальное слово

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 11748 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

1315 - | 1156 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.