Лекции.Орг


Поиск:




Как отразится на карме семьи усыновление ребенка?




01:33:09 Есть вопрос по прошлой теме, хотел его прочитать.

Вопрос: «Добрый вечер. Очень хорошая лекция. Спасибо вам за поддержку. Вопрос следующий. Если усыновить или удочерить ребенка, как объяснить своему ребенку, что это хорошо? Что значит для семьи, если взяли ребенка из детдома? Какова карма семьи?»

Ответ: На самом деле ведическая культура, она очень гибка в отношении всего, что касается кровных связей, кровных и некровных связей в семье. Согласно ведическим принципам прямыми наследниками, людьми, имеющими право на наследство человека, отца, является не только те дети, которые зачаты непосредственно этим человеком, или воспитаны им, но и все те, кто приняты им, если таков был его статус, как его ученики. Речь идет о священниках, о духовных наставниках, браманах. И это парадоксально, даже удивительно, но на самом деле понятие кровной семьи было не столь важно, и до сих пор остается не столь важным, сколь важным является понятие готры. То есть, приемного клана. То есть, клан – это означает, все те люди, все те дети, которые попали в семью, тем, что они родились в этой семье, или тем, что они были усыновлены, удочерены, они были приняты туда в качестве супругов детей, они были приобретены или куплены, они были приняты в качестве учеников и так далее. Каждый из этих детей имел право на абсолютную заботу, на абсолютную поддержку, на абсолютную опеку родителей, и при этом имел полное юридическое право на наследование того имущества, которым обладал родитель.

01:35:15 Поэтому, принцип усыновления, удочерения, сейчас имеет несколько такую более вычурную форму. Может быть слишком даже искусственную. Как-то с искусственно обостренным вниманием к этом относимся, поскольку это редкое явление, и оно кажется странным. Хотя в мире сейчас все больше и больше эти факторы происходят, особенно факты усыновления удочерения, особенно в странах развитых, где есть проблема рождаемости. Они охотно удочеряют, усыновляют детей из третьих стран. И если говорить какова карма семьи, то карма, в общем-то, если это добровольный акт, если это сделано как акт… как бы от полного сердца, действие, сделанное как акт пожертвования от полного сердца. То есть, не как способ заработать себе авторитет, престиж благостного, сострадательного человека, или получить какие-то дотации от государства, а как способ или действие, которое продиктовано избытком любви, необходимости давать больше, больше любви большему числу детей. В этом смысле надо говорить, что карма семьи крайне благополучна, или крайне удачлива, и что в и судьбе, их сердце настолько любвеобильно, что они готовы давать любовь больше, чем одному ребенку, и даже больше, чем тому ребенку, с которым они связаны кровными узами.

01:36:49 Если же родители не могут зачать сами ребенка, то усыновление, удочерение является также необходимым шагом. Хотя, может быть, в этом случае это не говорит об очень большой и хорошей, большом и хорошем запасе благочестия родителей, потому что в ведической культуре наличие сыновей считалось главным признаком благочестия семьи, потому что ребенок, на санскрите сын называется путра, тот, кто способен освободить от ада под названием Пут. Пут ра, то есть тот, кто освобождает из ада, под названием Пут. То есть, после даже ухода родителей, согласно ведическому знанию, ребенок способен, совершая акт благочестия, пожертвования, молитвенную жизнь ведя и проводя жертвоприношения, или аскетические какие-то меры принимает, то есть, практика аскетизма, он может улучшить положение родителей, которые уже оставили тела в этом мире и двигаются дальше, в следующих воплощениях. Он может улучшать их положение своими поступками. Поэтому, это неоднозначно. То есть, сам факт, нужно знать нюансы и мотивы родителей, по которым они усыновили, удочерили ребенка. И тогда только можно говорить, сделано это под влиянием более тяжелой судьбы, или это есть шаг, сделанный от полноты, от благополучия, любвеобильности этих родителей. То есть, как бы таких, в силу высокого уровня запаса благочестия.

01:38:46 Кроме того усыновление, удочерение, оно часто дает больший выбор. Родители могут выбрать того ребенка, который более гармоничен им по природе, и который более понятен им, которому они могут больше дать, нежели когда мы получаем своих детей согласно той судьбе, которая рождается у нас, которую мы заслужили. И очень часто, согласно ведам, в качестве ребенка приходит то живое существо, которому мы остались в прошлой жизни, так или иначе, должны. На протяжении вот этого срока воспитания ребенка, 15-18 лет, должны отдать эти долги, и в некоторых случаях это отдавание долгов затягивается на всю жизнь.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1374 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

767 - | 703 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.