Лекции.Орг


Поиск:




Правовые основы строительства регулярной Красной Армии и Флота




Революционная стратегия и тактика большевиков привела к то­му, что им срочно потребовалась мощная регулярная массовая ар­мия, способная противостоять многочисленным внутренним и вне­шним врагам.

Формирование армии по добровольческому принципу не дало желаемых результатов.

В целях создания необходимой армии в июле 1918 г. V Всерос­сийский съезд Советов принял постановление "Об организации Кра­сной Армии", в котором:

а) был закреплен переход к всеобщей воинской обязанности, что позволило увеличить армию с 1 млн. до 6 млн. человек;

б) объявлялось строительство вооруженных сил по единому плану, на научной основе и с использованием опыта войны;

в) узаконивалась железная революционная дисциплина в армии. 20 июля 1918 г. был принят Декрет СНК о призыве в тыловое ополчение лиц, не подлежавших призыву в Красную Армию, по ко­торому:

а) все граждане в возрасте от 18 до 45 лет, не подлежащие при­зыву в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, подлежали призыву в тыловое ополчение;

б) призыв на службу в тыловое ополчение производился одно­временно с призывом в Красную Армию по одним и тем же терри­ториальным районам и возрастным категориям.

Ополченцы, заслуживавшие доверия в политическом и слу­жебном отношении, могли зачисляться в ряды Красной Армии.

29 июля 1918 г. был принят Декрет СНК о призыве на действи­тельную военную службу бывших офицеров, врачей, фельдшеров, лекарских помощников и военных чиновников.

Уклонявшиеся от призыва лица подлежали суду революционно­го трибунала.

19 августа 1918 г. был принят Декрет СНК об объединении всех вооруженных сил Республики в ведение Народного комиссариата по военным делам, который тогда объединял:

а) все вооруженные силы Республики, сформированные ранее самим Народным комиссариатом по военным делам;

б) вооруженную охрану путей сообщения, сформированную На­родным комиссариатом путей сообщения;

в) пограничную охрану, сформированную Народным комисса­риатом торговли и промышленности;

г) реквизиционно-продовольственные отряды, сформированные Высшим советом народного хозяйства и Народным комиссариатом продовольствия.

Все эти вооруженные силы укомплектовывались, обустраива­лись, обучались, вооружались, снабжались и использовались как во­енная сила Народным комиссариатом по военным делам.

Весной 1918 г. был введен институт военных комиссаров, а при Наркомате по военным делам было создано Всероссийское Бюро военных комиссаров. Основными задачами комиссаров был кон­троль за военными специалистами, а также воспитание красноар­мейцев, особенно в политическом отношении.

В годы Гражданской войны значительные полномочия предос­тавлялись командующим и реввоенсоветам армий по отношению к местному населению.

В соответствии с Положением о командующем армией, утвер­жденным СНК 5 декабря 1918г.. Революционному военному совету армии предоставлялось право:

- высылать из района армии всех лиц, присутствие которых бы­ло признано нежелательным;

- воспрещать в районе армии удаляться из места жительства лицам, "коих по знанию ремесел или по занятию" предполагалось привлечь к работам для достижения целей войны;

- воспрещать в районе действий армии вывоз необходимых для работ орудий и материалов, а также продовольственных и перево­зочных средств, фуража, дров и т.п. предметов, могущих потребо­ваться для войск;

- издавать в пределах армии обязательные постановления, отно­сящиеся к предупреждению нарушений общественного порядка и государственной безопасности;

- устанавливать за нарушение изданных обязательных постанов­лений взыскания, не превышающие лишения свободы на 3 месяца или денежного штрафа "до 30 тысяч рублей в один раз".

1 июня 1919 г. было принято Постановление ВЦИК о военном союзе советских республик России, Украины, Латвии, Литвы и Бе­лоруссии. В связи с этим Всероссийский Центральный Исполни­тельный Комитет признал необходимым провести тесное объедине­ние: а) военной организации и военного командования; б) советов народного хозяйства, в) железнодорожного управления и хозяйства, г) финансов; д) комиссариатов труда советских социалистических республик России, Украины, Литвы. Латвии, Белоруссии и Крыма, с тем чтобы руководство указанными отраслями народной жизни этих республик было сосредоточено в руках единых коллегий.

С 1918 г. была развёрнута широкая сеть курсов и школ по подго­товке командных кадров. В конце 1918г. были открыты Академия Ге­нерального штаба. Артиллерийская и Военно-инженерная академии.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 835 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

820 - | 677 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.