Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


VIII. Подведение итогов урока. — С каким вычислительным приемом вы познакомились се­годня на уроке?




— С каким вычислительным приемом вы познакомились се­годня на уроке?

— Какие правила надо помнить при записи умножения на дву­значное число столбиком?

— Какие задачи мы решали сегодня?

— Какое задание было самым интересным?

Домашнее задание

Учебник: № 159 (с. 44). Рабочая тетрадь: № 6 (с. 39).

Тема: Письменное умножение на двузначное число

Цели: закреплять умение выполнять письменное умножение на двузначное число; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное умножение на двузначное число; читать равенства, используя математическую терминологию; моделировать с помо­щью таблиц и решать задачи изученных видов; работать в парах; выполнять задания творческого и поискового характера.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Устный счет Игра «Лабиринт»

- Пройдите через трое ворот так, чтобы произведение соот­ветствующих чисел равнялось числу, записанному в центре.

Работа над задачами

- Запишите ответы долями.

• Весна длится 3 месяца. Какая это часть от года?

• В феврале 28 дней. Какую часть месяца составляет одна не­деля?

• Мама купила 1 м тесьмы. На отделку кармана она истрати­ла 50 см. Какую часть тесьмы истратила мама?

Масса мешка картофеля 50 кг. Какая это часть центнера?

• Семья уезжает к морю на месяц. Какую часть года семья отдыхает у моря?

3. Логическая задача

Кондуктор в трамвае за рейс продал 12 билетов. Номер сле­дующего из оставшихся билетов 328 353. Сколько «счастливых» билетов продал кондуктор? («Счастливым» считается билет, сум­мы трех первых и трех последних цифр которого равны.) (Один билет № 328346.)

III. Самоопределение к деятельности

— Найдите ошибки в решении примеров столбиком. (Работа в парах. Примеры даны на карточках.)

х38 х57 х96 х49

46 82 54 34

228 114 384 196

152456480

380 5674 4184

— Какие ошибки вы нашли? (Примерный ответ. В первом примере второе неполное произведение надо начинать писать под десятками. Во втором примере к числу тысяч ошибочно прибавили 1. В третьем примере, наоборот, забы­ли прибавить единицу к числу тысяч. В четвертом примере не нашли второе неполное произведение.)

— Как избежать подобных ошибок в вычислениях? (Работать по алгоритму.)

Расскажите друг другу алгоритм письменного умножения на двузначное число.

— Решите примеры правильно. (Взаимооценка.)

— Сформулируйте задачи урока. (Повторить алгоритм пись­менного умножения на двузначное число, поупражняться в вы­числениях с использованием этого алгоритма.)

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

— Рассмотрите примеры рядом с красной чертой на с. 45.

— Объясните, как выполнено умножение.

№ 161(с. 45). (Первые три столбика — коллективно, с комментированием у доски, последний столбик - самостоятельно. Взаимопроверка, самооценка.)

№ 162 (с. 45).

Прочитайте задачу.

— Как удобнее составить краткую запись? (В таблице.)

Какие изделия сшили из ткани? (Пальто для взрослых, ко­стюмы, детские пальто.)

— Сколько строк будет в таблице? (Три.)

Что обозначает число 12? (Сколько ткани экономили при рас­крое пальто.)

Что обозначает число 13? (Сколько ткани экономили при рас­крое костюма.) Сколько раскроили пальто и костюмов?

 

  Экономия при раскрое одной вещи Количество вещей Общая экономия
Пальто для взрослых 12 см   ? }
Костюмы 13 см   ?  
Детские пальто По 2 м на 1 пальто ?    

— Что можно узнать, имея эти данные? (Сколько ткани сэко­номили на костюмах и на пальто.)

Как узнать, сколько ткани пошло на детские пальто? (Это вся сэкономленная ткань.)

Сколько ткани пошло на одно пальто?

— Запишите решение задачи по действиям с пояснением. (Один ученик работает у доски. Проверка.)

Решение

1) 12 • 96 = 1152 (см) — сэкономили при раскрое пальто;

2) 13 • 96 = 1248 (см) — сэкономили при раскрое костюмов;

3) 1152 + 1248 = 2400 (см) - общая экономия;

4) 24: 2 = 12 (п.).

Ответ: можно сшить 12 детских пальто.

V. Физкультминутка

Мы стоим на огороде,

Удивляемся природе. (Потягивания — руки в стороны.)

Вот салат, а здесь укроп,

Там морковь у нас растет. (Правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот.)

Поработаем с тобой,

Сорнякам объявим бой —

С корнем будем выдирать

Да пониже приседать. (Приседания.)

У забора всем на диво

Пышно разрослась крапива. (Потягивания —руки в стороны.)

Мы ее не будем трогать —

Обожглись уже немного. (Потягивания —руки вперед.)

Все полили мы из лейки

И садимся на скамейки. (Сесть за парту.)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 7317 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Даже страх смягчается привычкой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2456 - | 2156 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.