(На доске записаны равенства.)
204 500: 500 = 409 24 500: 500 = 49
24 180: 30= 806 2580: 30 = 86
81 200: 40 = 2030 920: 40 = 23
- Чем похожи и чем отличаются равенства? (Делимые и частные разные, делители одинаковые.)
- Чем похожи и чем отличаются частные? (В частных одинаковые цифры, но в первом столбике во всех примерах в частном есть нули.)
- Как вы думаете, когда при выполнении деления в частном могут получиться нули? (Если следующее неполное делимое нельзя разделить на делитель.)
- Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с приемом деления на числа, оканчивающиеся нулями, когда в частном есть нули.)
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
- Прокомментируйте решение примеров на с. 32.
№120 (с. 32). (Первый и второй столбики - коллективно, с комментированием у доски, последний - самостоятельно. Самопроверка, самооценка. На доске дан алгоритм деления.)
№ 121 (с. 31). (Первые три примера — коллективно, с комментированием, последний — самостоятельно. Взаимопроверка, самооценка.)
V. Физкультминутка
Еле-еле, еле-еле
Закружились карусели. (Круговые движения руками в противоположные стороны.)
А потом кругом, кругом.
Все бегом, бегом, бегом. (Бег на месте.)
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите. (Замедление бега.)
Раз-два, раз-два —
Вот и кончилась игра. (Остановиться, потянуться.)
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№122 (с. 32).
— Прочитайте задачу.
— Выполним чертеж к задаче. Что известно в задаче? (Пловцы двигались в противоположных направлениях, известны их скорости и расстояние, которое проплыл первый пловец.)
— Как узнать расстояние? (Время умножить на скорость.)
— Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет, так как неизвестно время.)
— Как мы можем узнать время? (Первый и второй пловцы плыли одинаковое время. Известны скорость первого пловца и расстояние, которое он проплыл. Зная это, мы можем найти время.)
— Запишите решение задачи самостоятельно. (Проверка.)
Решение
1) 270: 90 = 3 (мин) - время;
2) 40 • 3 = 120 (м).
Ответ: второй пловец проплывет 120 м.
— Составьте обратные задачи. Какие вопросы вы поставите к задачам? (За какое время пловцы удалятся друг от друга на данное расстояние? Какова скорость одного из пловцов? И т. д.)
- Составьте чертеж к любой обратной задаче и решите ее. (Несколько учеников выполняют чертежи на доске. Проверка,
самооценка. Тем, кто справится с задачами быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 124 (с. 32).)
Выполнение заданий в рабочей тетради
№26 (с. 35).
- Какой шаг будет первым? (Определить количество цифр в частном.)
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 21 (с. 33).)
№25 (с. 34). (Работа в парах. Учащиеся решают задачи поочередно. Проверка.)
VII. Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 32). Взаимопроверка.) Ответ: 626 (ост. 300).
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
- В чем особенность примеров, которые учились решать на уроке?
- Какой шаг алгоритма деления обязателен для предупреждения ошибок?
- Как называются задачи, которые мы решали?
- Какое задание на уроке было интересным?
Домашнее задание
Учебник: № 123 (с. 32). Рабочая тетрадь: № 20 (с. 33).
Тема: Решение задач
Цели: развивать умение решать задачи на движение в противоположных направлениях; совершенствовать вычислительные навыки.
Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать с помощью чертежей и решать задачи на движение в противоположных направлениях; составлять и решать обратные задачи; определять порядок действий в сложных выражениях; работать в парах и группах; выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Устный счет Игра «Молчанка»
(Учитель показывает пропуск, учащиеся — карточку с ответом. Анализ ошибок с комментированием правильного решения.)
Делимое | ||||||||||
Делитель | ||||||||||
Частное |
Работа над задачами
• Из одного поселка одновременно в противоположных направлениях выехали автомобиль и автобус. Какое расстояние между ними будет через 5 ч, если скорость автомобиля 80 км/ч, а скорость автобуса 60 км/ч? ((80 + 60)-5= 700(км).)
• От одной станции одновременно в противоположных направлениях отошли два поезда со скоростями 75 км/ч и 85 км/ч. Через сколько часов расстояние между ними будет 640 км? (640: (75 + 85) = 4(ч).)
• Из одного города одновременно в противоположных направлениях выехали два велосипедиста со скоростями 12 км/ч и 15 км/ч. Какое расстояние будет между ними, когда первый велосипедист проедет 48 км? (48:12 • (12 + + 15) = 108(км).)
• Из одного города одновременно в противоположных направлениях выехал велосипедист и вышел пешеход. Скорость пешехода 5 км/ч, а велосипедиста — в 3 раза больше. Через какое время расстояние между ними будет 60 км? (60: (5 + 5 • 3) = 3 (ч).)
3. Задание на смекалку Игра «Кто быстрее»
(Работа в группах. Каждая группа получает фигуры из бумаги.)
— Дополните до прямоугольника фигуры А, В, С, используя некоторые из фигур 1—12.