Проверочная работа
(См.: тетрадь «Проверочные работы», с. 54;v55. Можно использовать КИМы: тест 5 (с. 14-17). Тем, кто справится с заданиями быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задания из рабочей тетради: № 9—11 (с. 6, по выбору).)
VI. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока
— Какие знания и умения мы закрепляли сегодня на уроке?
— Как вы справились с проверочной работой?
Домашнее задание
Учебник: № 2 (с. 10).
Рабочая тетрадь: № 9-11 (с. 6) - до конца.
Тема: Умножение числа на произведение
Цели: познакомить с приемами умножения числа на произведение; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять умножение числа на произведение; читать равенства, используя математическую терминологию; сравнивать разные способы умножения и выбирать наиболее удобный; выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Устный счет
Игра «Переправься через болото»
— Вам предстоит переправиться через болото по кочкам. Выбирать нужно ту кочку, где первое число является ответом предыдущего примера.
Логическая задача
Вшкольной столовой на обед приготовили в качестве вторых блюд мясо, котлеты и рыбу. На десерт - крем, фрукты, пирог. Сколько вариантов меню можно выбрать, заказав одно второе и одно блюдо на десерт? (9 вариантов.)
III. Самоопределение к деятельности
— Вычислите значения выражений.
27-5-2 7-5-4 9-6-5
— Объясните смысл выражений с переменными.
а • b = b • а
(а- Ь)- с = а- (Ь- с)
— Как эти свойства умножения могут помочь при вычислении значений выражений?
— Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить свойства умножения, научиться применять их при умножении числа на произведение.)
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 12.
— Как можно умножить число на произведение?
— Почему при разных способах умножения получаются одинаковые ответы? (Используется сочетательный закон умножения.)
№35 (с. 12). (Коллективное выполнение. Учащиеся по очереди комментируют решение примеров.)
— Что вы заметили?
№36 (с. 12). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
V. Физкультминутка
Вот мы руки развели,
Словно удивились,
И друг другу до земли
В пояс поклонились!
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, ниже, не ленись,
Поклонись и улыбнись.
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№37 (с. 12).
— Прочитайте задачу.
— Запишите решение разными способами. (Проверка.)
— Сколько способов вы нашли? (Три.)
— Какое правило вы использовали? (Правило умножения числа на произведение.)
Выполнение задания в рабочей тетради
№1 (с. 11). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 3 (с. 11).)
VII. Рефлексия
(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учебник, с. 12). Взаимопроверка.) Ответы: 900, 540, 330, 580.
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
- Какими способами можно умножить число на произведение?
- Как сочетательное свойство умножения помогает в вычислениях?
Домашнее задание
Учебник: № 38, 39 (с. 12).
Тема: Письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями
Цели: познакомить с письменными приемами умножения на числа, оканчивающиеся нулями; совершенствовать умение решать уравнения, задачи с величинами «скорость», «время», «расстояние».
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять письменное умножение на числа, оканчивающиеся нулями; читать и записывать равенства, используя математическую терминологию; устанавливать аналогии; составлять условие и вопрос задачи по заданному решению; выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Математический диктант
1) Найдите сумму чисел 8500 и 7000. (75 500.)
2) Увеличьте число 490 в 1000 раз. (490 000.)
3) Запишите наибольшее пятизначное число. (99 999.)
4) Сколько цифр в записи числа 88 755 788? (8.)
5) Найдите четвертую часть от числа 1200. (300.)
6) Найдите три пятых от 2500. (1500.)
7) Выразите 2400 мин в часах. (40 ч.)
8) Выразите 3 сут. 4 ч в часах. (76ч.)
9) Найдите разность чисел 10 000 и 1. (9999.) 10) Выразите 3400 ц в тоннах. (340т.)
Блицтурнир
(Учитель читает задачи, учащиеся записывают выражения для их решения.)
• Пятачок шел в гости к Винни-Пуху со скоростью b м/мин. Сколько времени он потратил на дорогу, если до дома медвежонка см? (с:Ь.)
• Расстояние до Луны к км. Незнайка пролетел с мин со скоростью п км/мин. Какое расстояние ему осталось пролететь? (к — п • с.)
• Элли и ее друзья шли до Изумрудного города d ч со скоростью т км/ч. Каков путь до Изумрудного города? (т • d.)
• До каморки папы Карло а м. Буратино добежал до нее за п мин. С какой скоростью он бежал? (а: п.)