Закрепление изученного материала
Задание 1 (с. 121)
Задание 2 (с. 121)
а) 52600; б) 6700; в) 50684; г) 440300
Задание 3 (с. 121)
Для пятизначных чисел – это: а) 30000; б) 99995; в) 99200
Задание 18 (с. 124)
1849+2000+200+60+9=1849+2269=4118
5000+400+70+3+9148=5473+9148=14621
725+3000+800+90+7=725+3897=4622
Задание 17 (с. 123)
Задание 35 (с. 126)
На первый и второй склады и на первый и третий склады доставлено по 400 т груза. Значит, на второй и третий склады доставлено поровну груза.
300: 2 = 150 (т) – второй и третий склады;
400 – 150 = 250 (т) – первый склад
Подведение итогов урока
6. Домашнее задание: №23, стр. 124
МАТЕМАТИКА
Тема: Алгоритмы письменных сложения и вычитания, умножения и деления многозначных чисел
Цели: повторение алгоритмов выполнения письменных арифметических действий с многозначными числами; решение простых составных задач в 2-3 действия; повторение способов проверки письменных арифметических действий на материале многозначных чисел; решение задач геометрического содержания.
Организационный момент
2. Устный счёт
Решите примеры, запишите только ответы. Время выполнения задания 3 мин.
18:3
19•3
57:19
72:4
12•8
13•6
68:17
96:6
14•7
15•4
48:16
84:6
13•7
17•5
90:15
91:7
Задание 25 (с. 125)
Решите задачи:
а) В вазе стояли белые и красные гвоздики, всего 15 цветков. Белые гвоздики составляют 2/5 части всех гвоздик. Сколько красных гвоздик стояло в вазе?
б) Площадь комнаты 20 м2, ее ширина 4 м. В эту комнату хотят положить ковер, размеры которого 2 м на 3 м. Можно ли это сделать?
в) Квадратный кусок бумаги со стороной 10 см разрезают на квадраты площадью 25 см2. Каждый квадрат складывают по диагонали и разрезают на треугольники. Сколько треугольников получится?
Задание 33 (с. 126)
Задание 36 (с. 126)
Сообщение темы и целей урока
Закрепление изученного материала
Задание 27 (с. 125)
Задание 28 (с. 125)
Задание 30 (с. 126)
Задание 34 (с. 126)
Задание 38 (с. 127), (4-8 примеры, по вариантам)
Подведение итогов урока
6. Домашнее задание: № 38 (пр. 1-3), стр. 127
МАТЕМАТИКА
Тема: Единицы измерения длины, массы, времени и соотношения между ними. Единицы измерения площади
Цели: повторение единиц измерения величин и соотношений между однородными величинами; практическое применение знаний о величинах при выполнении заданий.
Организационный момент
2. Устный счёт
Заполните пропуски
7 м 2 см = … см
2 дм 3 см = … см
6 дм 30 мм = …мм
5 кг 24 г = … г
9 т 2 ц = … ц
6 т 30 кг = … кг
500 ц = … кг
4009 м = … км…м
1900 г = … кг … г
680 см = … м … см
Вычислите
Найдите 1/3 от 2 часов; 1/3 от 6 месяцев; ¼ от 8 лет; ½ от 6 минут; ½ от 4 суток.
Сравните
1/3 от 300 см * 1 м
60 дм * 7 м
3 ч * 1/3 от 360 мин
50 мм * ½ дм
Задание 39 (с. 127)
Задание 40 (с. 127)
Задание 68* (с. 133)
Сообщение темы и целей урока
Закрепление изученного материала
Задание 9 (с. 122)
Задание 47 (с. 129)
Задание 12 (с. 123)
Задание 13 (с. 123) – устно
Задание 10 (с. 122)
Задание 36 (с. 126)
Задание 41 (с. 127)
Подведение итогов урока
6. Домашнее задание: № 80, 81, стр. 135
МАТЕМАТИКА
Тема: Решение простых и составных задач изученных видов
Цели: повторение единиц измерения величин и соотношений между однородными величинами; практическое применение знаний о величинах при выполнении заданий.
Организационный момент
2. Устный счёт
Решите примеры:
650: 70
740: 90
480: 50
590: 80
350: 40
470: 60
650: 90
350: 60
470: 90
Решите уравнения:
5 200 - х = 800
3298 + х = 8000
х: 270 = 30
700: х=9100
Решите задачи:
а) Юннаты посадили кусты смородины на участке прямоугольной формы, длина которого 80 м, а ширина 50 м. На 1/4 части площади участка они посадили кусты красной смородины. На какой площади юннаты посадили черную смородину?
б) Найдите периметр и площадь квадрата, сторона которого 100 см.
в) Ледники на Земле занимают 1/7 часть суши, а горы – ¼ часть. Горы или ледники занимают большую часть суши?
г) Скорость второй машины в 4 раза больше скорости первой. Найдите скорость каждой, если скорость сближения 200 км/ч.
Сообщение темы и целей урока
Закрепление изученного материала
Задание 11 (с. 123)
Задание 29 (с. 125)
Задание 35 (с 126)
Задание 42 (с. 127)
Задание 48 (с. 129)
Задание 60 (с. 131) - устно
Подведение итогов урока
МАТЕМАТИКА
Тема: Закрепление изученного
Цели: отработка вычислительных навыков, нуждающихся в корректировке; практическое применение полученных знаний при решении задач и уравнений, нахождении значений числовых выражений, выполнении действий с величинами, выполнении заданий геометрического содержания.
Организационный момент
2. Устный счёт
Решите примеры:
650: 70
740: 90
480: 50
590: 80
350: 40
470: 60
650: 90
350: 60
470: 90
Решите уравнения:
5 200 - х = 800
3298 + х = 8000
х: 270 = 30
700: х=9100
Решите задачи:
а) Юннаты посадили кусты смородины на участке прямоугольной формы, длина которого 80 м, а ширина 50 м. На 1/4 части площади участка они посадили кусты красной смородины. На какой площади юннаты посадили черную смородину?
б) Найдите периметр и площадь квадрата, сторона которого 100 см.
в) Ледники на Земле занимают 1/7 часть суши, а горы – ¼ часть. Горы или ледники занимают большую часть суши?
г) Скорость второй машины в 4 раза больше скорости первой. Найдите скорость каждой, если скорость сближения 200 км/ч.