Лекции.Орг


Поиск:




Сообщение темы и целей урока. Объяснение нового материала




Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 92)

Умножение выполняется в столбик с подробным объяснением. Обращается внимание: если второй множитель содержит 0 в середине, то получа­ется только два неполных произведения, при этом по­следнее неполное произведение начинает записывать­ся под сотнями.

Закрепление изученного материала

Задание 2 (с. 92)

3 т 850 кг = 3850 кг.

1) 800 • 13 = 10 400 (м2) - площадь улицы, которую нуж­но заасфальтировать;

2) 10 400: 100 = 104 (раза) — содержится по 100 м2;

3) 3850 • 104 = 399 400 (кг) = 399 т 400 кг.

Задание 6 (с. 93)


15 дм2 = 1500 см2;

20 м2 = 2000 дм2;

52 м2 = 5200 дм2;

2 га = 20 000м2.


Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 8, № 9 (ст. 1,2), стр. 93

 


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Умножение на трехзначные числа. Закрепление

Цели: закрепить алгоритм умножения многозначного числа на трехзначное число; повторить действия с величинами.

1. Организационный момент

2. Устный счёт

Выразите

В сантиметрах: 5 дм, 6 300 дм, 5 600 мм, 700 мм.

• В метрах: 80см, 7000см, 18000см, 600 мм, 8 000 мм.

• В тоннах: 5000кг, 60ц, 210ц, 6080ц, 3080кг.

• В центнерах: 360 кг, 8 200 кг, 5т, 6 т 20 кг, 5 т 80 кг.

Составьте и решите уравнения

Неизвестное число уменьшили в 3 раза и получили 1 200.

• Если неизвестное число увеличить в 6 раз, то получится 9 600.

• Если 7 900 уменьшить на х, то получится 3 400.

• Если 5 200 разделить на неизвестное число, то получится 1 300.

• Если 2 800 увеличить на у, то получится 10 000.

Задание 7 (с. 95)

Машину в) можно заменить машиной, которая прибавляет 563, машину г) — машиной, которая прибавляет 155, машину д) — машиной, которая вычитает 670, машину е) — машиной, которая вычитает 725.

Задание 4* (с. 94)

Каждое следующее число на 1 боль­ше предыдущего.

1) 105-3 = 102;

2) 102: 3 = 34 — первое число;

3) 34 + 1 = 35 — второе число;

4) 35 + 1 = 36 — третье число.

Уравнивая числа разными способами, можно по­лучить другие способы решения.

Решите задачи

Один покупатель купил 300 г колбасы, а другой — 400 г. Вместе они заплатили 6 300 рублей. Сколько заплатил каждый? Сколько стоит 1 кг колбасы?

• Расстояние от села до ближайшей пристани 560 км. В какое время машина должна выйти из села, чтобы застать пароход, который отправ­ляется в 14 ч 30 мин, если скорость автомобиля 80 км/ч?

Скорость трактора 16 км/ч, а скорость грузовой машины в 4 раза больше. Грузовая машина от станции до колхоза может пройти за 2 часа. Чтоможно еще узнать, используя данные задачи?

Задание 6 (с. 95)

а) Острый; б) тупой; в) прямой; г) острый.

Сообщение темы и целей урока

Закрепление изученного материала

Задание 1 (с. 94)

Задача на пропорциональное деление.

  Расход бензина за 1 ч Время Общий расход бензина
    одинаковый 72 ч ?
    2160 л
    48 ч ?

2160: (72 + 48) = 2160: 120 = 18 (л) — расход за 1 ч;

18 • 72 = 1296 (л) — первый автобус;

18 • 48 = 864 (л) или 2160 - 1296 = 864 (л) — второй автобус.

Задание 2 (с. 94) – самостоятельно по вариантам

Задание 3 (с. 94)

2300 кг, 170 мин, 5 мин, 130 с, 64 см, 1270 кг, 1520 м, 14 ч, 1460 мм, 180 кг.

Задание 5 (с. 94)

а + (в - с); 28 • 370 + (35 778 - 782) = 45 356;

(а + в) - с; 28 • 370 + 35 778 - 782 = 45 356.

Значения выражений одинаковы.

Подведение итогов урока

6. Домашнее задание: № 8, № 9, стр. 95

 

 


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Округление чисел до десятков

Цели: показать прием округления дву­значных чисел до десятков; повторить алгоритм деления с остатком.

Организационный момент

2. Устный счёт

Математический диктант

• найдите сумму чисел 999 и 365;

• найдите разность чисел 1 359 и 899;

• увеличьте 180 в 3 раза;

• уменьшите 4 900 в 70 раз;

• на сколько 7 200 больше 4 300?

• сколько квадратных метров в 1 квадратном километре?

• сколько часов в 20 сутках?

• сколько надо прибавить к 1 700, чтобы получить 5 000?

Задание 6 (с. 97)

а) 9, 1, 7, 1, 5, 1, ___, 1, ____

б) 1 3 9 27 81 ____ _____

Решите задачи:

а) За день на полив сада израс­ходовали 280 л воды. Причем утром взяли из каждой бочки по 28 л воды, а вечером — по 42 л. Сколько лит­ров воды израсходовали на полив сада утром, а сколько вечером?

б) Периметр прямоугольника 36 см, одна из его сторон 8 см. Най­дите площадь прямоугольника.

в) Площадь коврика 120 дм2, его длина 15дм. Коврик надо по пери­метру обшить тесьмой. Сколько тесьмы для этого потребуется?

г*) В буфете стоит банка с 650 г варенья. Боря съедает каждый день по 5 ложек варенья. Сколько грам­мов варенья останется в банке че­рез 20 дней, если в ложке помеща­ется 6 г варенья?

Задание 5 (с. 97)

Длина ограды — периметр прямоуголь­ника, образованного двумя спортивными площадка­ми. Найти длину ограды можно разными способами.

Способ I.

24: 3 = 8 (м) — ширина;

24•4 + 8•2 = 112 (м) — периметр (длина ограды).

Способ II.

Ширина площадки (8 м) — одна часть, длина площадки — 3 такие части. Периметр будет со­держать 14 таких частей: 8 • 14 = 112 (м).

Задание 7* (с. 97)

Способ I.

1) 25 • 5 = 125 (г.);

2) 555 - 125 = 430 (изделий);

3) 430: 2 = 215 (ш.);

4) 215: 5 = 43 (ш.).

Способ II.

1) 555: 5 = 111 (изделий);

2) 111 - 25 = 86 (изделий);

3) 86: 2 = 43 (ш.).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 356 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

776 - | 683 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.