Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Сообщение темы и целей урока. Объяснение нового материала




Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 114)

Закрепление изученного материала

Задание 5 (с. 114)

а) 50 498 - 18 • (748 + 423) = 29 420;

б) 166 • 59 + 12040: 56 = 10009;

в) 9009: 13 - 3740: 34 = 583.

Задание 6 (с. 115)

202; 231 220; 25; 1102; 269; 100.

Задание 3 (с. 115)

    Выработка за день   Количество дней   Вся работа  
Первая Вторая Вместе   ? ? ?   ?   180 рам 180 рам 180 рам  

1) 180: 45 = 4 (рамы) — делает за 1 день первая бригада;

2) 180: 36 = 5 (рам) — делает за 1 день вторая бри­гада;

3) 4 + 5 = 9 (рам) — совместная выработка;

4) 180: 9 = 20 (дней) — две бригады за столько дней выполняют работу.

Обращается внимание учеников, что если ра­ботают две бригады вместе, времени используется меньше, чем если они работают по отдельности.

Задание 9 (с. 115)

Задание 4 (с. 115) – самостоятельно

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 10, стр. 115

 


МАТЕМАТИКА

Тема: Объёмные фигуры

Цель: познакомить учеников с пространственной фигурой куб; научить определять элементы куба.

Организационный момент

2. Устный счёт

Решите примеры, запишите только ответы.


420: 60

159: 53

150: 10 + 5 • 6

720: 90

42 • 5

90: 15

8 • 3

240: 20 + 6 • 9

30 • (22 + 55: 11)


Задание 3* (с. 116)

Каждое из чисел в ряду получается умножением номера его места на себя (квадрат чис­ла). На одиннадцатом месте должно стоять число 121. (11•11 = 121.)

Задание 8 (с. 117)

Если множитель увеличить в 10 раз, произведение также увеличился в 10 раз. Чтобы произведение увеличилось только в 5 раз, второй множи­тель нужно уменьшить в 2 раза.

Решите задачи:

а) Для ремонта купили 14 тру­бок обоев, по 7 м в трубке. На скле­ивание комнаты израсходовали 10 трубок. Сколько метров обоев осталось?

б) В одном куске 8 м ткани, а в другом — 4 м. За оба куска уплати­ли 60 тысяч рублей. Сколько стоит каждый кусок?

в) 8 тетрадей для рисования стоят 4 000 рублей. Сколько стоят 5 таких тетрадей?

Задание 5 (с. 117)

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 116)

Выполнению задания предшествует ра­бота с текстом и рисунком учебника.

Ученики отвечают на вопросы задания по рисунку учебни­ка. (можно также использовать модель куба).

Закрепление изученного материала

Задание 2 (с. 116)

    Норма тка­ни на одно изделие   Одинако­вый расход ткани   Коли­чество изделий   Общий расход ткани  
Куртки Пальто   2 м ?   3 куртки 2 пальто   ?   Одинаковый  

1) 2 • 3 = 6 (м) — расход ткани на 3 куртки или 2 пальто;

2) 6: 2 = 3 (м) — расход ткани на 1 пальто;

3) 3 • 1827 = 3654 (м) — расход ткани на все пальто или все куртки;

4) 3654: 3 = 1218 (штук) — пошили пальто.

Можно решать по-другому. Все куртки укомплек­товать по 3 штуки, а пальто — по 2. Расход ткани на один комплект (любой) — одинаковый.

1) 1827: 3 = 609 (комплектов) — получится по 3 куртки или 2 пальто;

2) 2 • 609 = 1218 (шт.) — пошили пальто.

Задание 4 (с. 117)

1) 120: 2 = 60 (м) — составляет одна часть (ширина);

2) 60 • 3 = 180 (м) — длина;

3) 60 • 180 = 10 800 (м2) — площадь участка.

Задание 5 (с. 117)

S = а • а; 1/2 м = 5 дм; 5 • 5 = 25 (см2)

Задание 6 (с. 117)

х = 9384; х = 3668

Задание 7 (с. 117)

а) (5807 – 5744) • (820 + 180) = 63000;

б) 56709 – 47475: 5 = 47214

Подведение итогов урока

7. Домашнее задание: № 9, № 10, стр. 117


МАТЕМАТИКА

Тема: Нумерация чисел в пределах миллиона. Приёмы арифметических действий с многозначными числами

Цели: повторение образования, чтения, записи и сравнения многозначных чисел; представление многозначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых; повторение приёмов устных арифметических действий с многозначными числами; решение простейших уравнений и неравенств.

Организационный момент

2. Устный счёт

Преобразуйте величины:


75 дм =... см

200 т =...ц

560 см =... дм

1/4 м =... см

1/5 км =... м

1/2 дм =... см

1/6 ч =... мин

1/8 сут =... ч

2 =...см2

60000 ц =... кг


Сколько треугольников в на­рисованной на доске фигуре?

Решите задачи:

а) Ученик прочитал три книги: в первой было 80 страниц, во вто­рой — в 4 раза больше, чем в пер­вой, а в третьей на 16 страниц меньше, чем во второй. Во сколько раз в третьей книге страниц боль­ше, чем в первой?

б) Школьники собрали за 3 дня 600 кг яблок, собирая по­ровну каждый день. Сколько килограммов яблок соберут школь­ники за 5 дней?

Задание 5 (с. 122)

От 1 до 20 находится 9 однозначных и 11 двузначных чисел. Для их записи понадобится 31 цифра.

Задание19 (с. 124)

Задание 6 (с. 122)

Чтобы записать числа от 1 до 30 включительно, понадобится 51 цифра.

Задание 7* (с. 122)

Особенность этих чисел заключается в том, что их записи симметричны относительно своей середины. С помощью четырёх цифр 5 и четырёх цифр 0 можно образовать такие числа: 55000055,50500505; 50055005.

Задание 8* (с. 122)

Следующее число-перевёртыш будет 16061.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 471 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2514 - | 2363 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.