Лекции.Орг


Поиск:




VI. Требования к уровню подготовки учащихся




Учащиеся должны знать и уметь применять на практике:

 

V класс

- знакомство с произведением, рекомендуемым для текстуального изучения, владение навыками сознательного, беглого и выразительного чтения (90-100 слов в минуту)

- -читать наизусть 10-12 стихотворений и отрывки из прозаических произведений: знать 2-3 прозаических отрывка; пословицы, поговорки, загадки (6-8)

- знать авторов и названия изученных произведений;

- характеризовать героев на основе их поступков, давать собственную оценку литературным персонажам;

- объяснять значение изобразительно-выразительных средств языка (сравнение, эпитет, метафора, аллегория) в связи с характеристикой героя, описанием пейзажа, окружающей обстановки;

- определять основную тему произведения;

- знать основные жанровые признаки сказки, басни, рассказа;

- понимать различие стихотворной и прозаической речи;

- подробно пересказывать эпическое произведение;

- рассказывать о литературном герое с элементами характеристики;

- писать изложение на основе литературного произведения;

- составлять простой план устного или письменного монологического высказывания;

- давать ответы на вопросы и задания, сопровождающие художественные и учебные тексты;

- писать небольшие сочинения на литературную тему или тему, связанную с изучаемым произведением;

- составлять отзыв о самостоятельно прочитанной книге, просмотренном спектакле.

 

 

Пояснительная записка

Кардинальные изменения, которые произошли в суверенной Республике Узбекистан за годы независимости, требуют переосмысления содержания обучения и воспитания подрастающего поколения.

Пересмотр концепции литературного образования обусловлен новыми требованиями жизни, потребностями и задачами, стоящими перед современным обществом и жизнью в условиях реализации «Национальной программы по подготовке кадров».

Основой идеологического воспитания в общеобразовательной школе становится художественное образование и нравственно-эстетическое воспитание, опирающееся на национально-культурные и общечеловеческие ценности. Литература как дисциплина эмоционально-образного характера направлена прежде всего к человеку, его разуму, душе, к его внутреннему миру, что является могучим фактором воздействия на формирование личности.

Литературное образование в школе должно быть направлено на формирование у учащихся эмоционально-ценностного отношения к миру, духовное обогащение и становление их личности, формирование у школьников нравственных ориентиров.

 

Литература как учебная дисциплина.

Специфика литературы как учебной дисциплины определяется сущностью литературы как вида искусства. Литература эстетически осваивает мир, выражая богатство и многообразие человеческого бытия в художественных образах. Окружающий мир предстает в художественной литературе миром осмысленным и поднятым на высокую ступень обобщения. Неисчерпаем нравственно- эстетический потенциал литературы.

С другими видами искусства литературу роднит освоение мира как живого конкретного целого, образность, обращённость к эстетическому идеалу, индивидуально-личностное начало, полифункциональность (познавательная, эстетическая, воспитательная, коммуникативная функции).

Своеобразие литературы в ряду других искусств состоит в том, что она оперирует словесными художественными образами и потому опирается на все богатства языка. Словесная природа литературы определяет её способность постигать действительность во всей универсальности. Литературные образы обладают большой силой воздействия на читателей, приглашая их к диалогу, к осмыслению художественного текста, к сотворчеству и приобщая их к духовным исканиям художников слова, к нравственно-эстетическим ценностям нации и человечества.

В художественной литературе по-своему взаимодействуют законы искусства и законы языка, поэтому эффективное освоение литературы возможно при условии постоянного внимания к языку в его художественной функции. С другой стороны, нельзя плодотворно изучать язык без обращения к художественной литературе.

Особенно многообразны взаимосвязи литературы и родного языка в области развития речи.

Художественная литература как вид искусства связана с иными формами общественного сознания - моралью, религией, философией, наукой. Соответственно наука о литературе и критика взаимосвязаны с общественными и гуманитарными науками - языкознанием, искусствоведением, этикой, эстетикой, историей, психологией, логикой и др.

Представляя собой самостоятельную учебную дисциплину, литература взаимодействует, с другими дисциплинами, курсами и образовательными областями: в единстве с языковыми дисциплинами развивает речевую культуру учащихся, во взаимодействии с дисциплинами художественного цикла - формирует эстетическое отношение к окружающему миру; как и общественный цикл предметов, обращается к проблемам, непосредственно связанным с общественной сущностью человека, формирует мышление, обогащает историческую память учащихся.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 745 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

784 - | 754 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.