Лекции.Орг


Поиск:




Способы ускоренного восстановления контактной сети




В целях сокращения времени восстановления контактной сети руководи­телю разрешается допускать изменения и упрощения в технологических тре­бованиях и нормах при проведении восстановительных работ.

При краткосрочном восстановлении допускается:

- Применять двойную длину пролета между струнами цепной подвески при ограничении скорости движения поездов на электротяге до 100 км/ч.

- Применять жесткую анкеровку вместо компенсированной в одном конце анкерного участка с необходимой вытяжкой проводов и выведением средних анкеровок из работы (рис. 14.8.2.1).

- При разрушении одной опоры жесткой или гибкой поперечины исполь­зовать стрелу подъемного крана для крепления жесткой поперечины или тро­сов гибкой поперечины (рис. 14.8.2.2).

 

- При повреждении опоры с однопутной консолью на двухпутных участ­ках цепную подвеску можно отвести в междупутье и подвесить на консоли соседнего пути с помощью струбцины с врезным изолятором, предваритель­но укрепив опору оттяжками; пропуск поездов в этой зоне осуществляется с опущенными токоприемниками.

В случае повреждения опоры с консолью, установленной на однопутных участках или на наружной стороне кривой двухпутных участков подвеска мо­жет быть отведена в сторону с оттяжкой ее на имеющееся надежное место за­крепления. Контактные провода могут быть подвязаны непосредственно к не­сущему тросу при условии, что при этом обеспечивается вертикальный габарит для пропуска поездов с опущенными токоприемниками в зоне повреждения.

- При повреждении консоли несущий трос может быть подвешен на струбцине с врезным изолятором к вершине опоры, а контактные провода зафиксированы с помощью оттяжки на опору соседнего пути; возможно за­крепление проводов контактной сети без консоли к временному поперечному тросу, который монтируют от вершины опоры к консоли соседнего пути.

- Без установки опор взамен разрушенных можно про пускать поезда с опущенными токоприемниками, если в образовавшемся удлиненном пролете подтянутые к несущему тросу контактные провода или поврежденные контактные провода имеют вертикальный габарит, обеспечивающий проход подвижного состава (рис. 14.8.2.3).

- Если сломана только консоль, то для пропуска поездов с опущенными токоприемниками цепная подвеска может быть выведена из габарита под­вижного состава с закреплением к опоре с помощью изолированных оттяжек.

- При обрыве верхнего фиксирующего троса свободные концы троса от­водятся от продольной подвески и закрепляются к поперечным несущим тро­сам гибких поперечин; при обрыве нижнего фиксирующего троса свободные концы его закрепляются к верхнему фиксирующему тросу. При необходимо­сти обеспечивается секционирование контактной сети (рис. 14.8.2.4).

- При обрыве усиливающего провода, если работы по его стыковке за­труднены или сломаны кронштейны, необходимо на опорах, граничащих с пролетами оборванного провода, закрепить этот усиливающий провод у сед­ла с помощью соединительных зажимов при достаточном вертикальном его габарите от земли, а провисающий оборванный конец отрезать. При необхо­димости сохранения полного сечения контактной сети усиливающий провод при сломанных кронштейнах можно подвесить к опорам на струбцинах через изоляторы к консолям цепной подвески или на тросах гибких поперечин.

- При обрыве усиливающего провода, проходящего под консолями цеп­ной подвески, возможна пристыковка его к несущему тросу переходными зажимами ПАМ; на загруженных участках необходима установка электриче­ского шунта; при двойных усиливающих проводах, если один из них остался целым, оборванный провод присоединяется к нему.

- При повреждении цепной подвески в нескольких пролетах для открытия движения поездов с опущенными токоприемниками концы несущего троса и контактного провода разанкеровывают на промежуточные опоры с предвари­тельной установкой продольных оттяжек из стального троса или биметалли­ческого провода сечением 70 мм2 (рис. 14.8.2.5).

 

 

- При пережоге или обрыве одного из двух контактных проводов концы провода стягивают и пристыковывают к несущему тросу, а электроподвиж­ной состав пропускают по одиночному контактному проводу.

- При пережоге или обрыве обоих контактных проводов их стягивают и подвязывают вместе с полиспастными блоками к несущему тросу, а поезда пропускают с опущенными токоприемниками; для обеспечения эквивалент­ного сечения подвески концы проводов соединяют шунтом (проводом сече­нием 95-120 мм2 по меди) (рис. 14.8.2.6).

– Применять взамен скользящих струн нескользящие, при этом наклон струн должен соответствовать ожидаемой на ближайшее время температуре воздуха.

– Не устанавливать среднюю анкеровку контактных проводов, а при ком­пенсированной подвеске и - среднюю анкеровку несущих тросов;

– Применять на прямых участках пути прямые сжатые фиксаторы вместо обратных.

– Не устанавливать (по согласованию с энергодиспетчером дистанции электроснабжения) секционные разъединители или секционные изоляторы, а осуществлять постоянное электрическое соединение между прилегающими секциями контактной сети, приняв необходимые меры по обеспечению защи­ты от токов короткого замыкания; при невозможности выполнения этого требования установить на тяговых подстанциях контроль за нагрузками фи­деров контактной сети.

– Не подключать роговые разрядники, ОПН, трубчатые разрядники.

– Укрепление частично поврежденной опоры гибкой поперечины с помощью оттяжек, металлических накладок, закрепляемых бандажами.

– Использовать в случае неполного разрушения жесткой поперечины со­хранившиеся ее части с укреплением их на дополнительных временных опо­рах.

– При полном разрушении жесткой поперечины может быть сооружена временная гибкая поперечина на деревянных опорах, укрепленных оттяжка­ми; опоры должны быть длиной 12,5 м или на приставках; во всех случаях временные опоры должны быть установлены с таким расчетом, чтобы они не мешали последующей установке постоянных опор.

– Временная гибкая поперечина, перекрывающая до восьми путей, может быть сооружена на одиночных железобетонных стойках длиной 13,6 м, установленных в стаканные фундаменты длиной 4,5 м и укрепленных оттяжками.

– При полном разрушении жесткой поперечины возможна эксплуатация контактной подвески в двойном пролете; в этом случае несущий трос на по­перечинах, смежных с разрушенной, подвешивается над поперечинами на опорных изоляторах или подвесных изоляторах, закрепленных на П-образных стойках.

– При небольшом числе путей вместо жесткой поперечины может быть сооружена упрощенная гибкая поперечина: изолированный поперечный не­сущий трос натягивается на опорах, укрепленных оттяжками, верхний фик­сирующий трос не монтируется; на прямом участке пути, защищенном от ветра, не монтируется и нижний фиксирующий трос; несущие тросы одной секции подвешиваются без изоляторов; контактные провода регулируются с минимальным вертикальным габаритом.

– Взамен разрушенной опоры гибкой поперечины могут быть установле­ны две, а в отдельных случаях и три временные промежуточные опоры (при этом крайняя с оттяжкой), которые дают возможность поделить гибкую по­перечину на две или три группы подвесок; промежуточные опоры в таких случаях устанавливают в междупутье или по оси пути, который в этом случае должен быть временно закрыт для движения поездов до полного восстанов­ления контактной сети.

– Если разрушена одна опора гибкой поперечины и восстановление ее не­возможно, гибкая поперечина может быть заменена жесткой, взамен разру­шенной опоры устанавливается одиночная или спаренная железобетонная опора; на этой опоре и сохранившейся опоре гибкой поперечины монтируют конструкции для ригеля жесткой поперечины и ригель.

– Временные анкеры из уголков и круглых стержней для оттяжек опор за­бивают (закапывают) в землю на глубину 1,5 м под углом примерно 550 к горизонтальной поверхности в направлении, противоположном оттяжке.

Может применяться деревянный анкер, закопанный на глубину 2,2 м, ко­торый изготавливается из отрезка шпалы, располагаемого параллельно пути и стержня из круглой стали диаметром 22 мм с ушком.

При не замерзших грунтах для оттяжек могут быть использованы спира­леобразные анкеры длиной 1,8 м с ушком на верхнем конце; для оттяжек используют, как правило, стальной трос сечением 70 мм2.

– При разрушении анкерной опоры может быть установлена временная промежуточная опора; в этом случае анкеровку несущего троса и контактных проводов на данной опоре не делают, а анкерные ветви смежных анкерных участков состыковывают с выведением средних анкеровок из работы или переносят на соседнюю промежуточную опору, укрепляемую временными оттяжками (рис. 14.8.2.7).

– Оборванные тяги консолей необходимо заменить тросовыми тягами или в качестве тяги как исключение могут быть использованы полиспаст­ные блоки.

– При невозможном восстановлении разрушенных поперечных несу­щих тросов гибкой поперечины по согласованию с энергодиспетчером дистанции электроснабжения контактную сеть восстанавливают в первую очередь на части путей, для чего: на опорах гибкой поперечины монти­руют однопутные или двухпутные консоли и устанавливают дополни­тельные опоры с консолями в междупутьях или на оси пути, закрываемо­го для движения поездов. Возможна подвеска проводов контактной сети с заниженным габаритом и временно монтируемый поперечный трос между опорами гибкой поперечины.

– При обрыве нижнего фиксирующего троса следует смонтировать встав­ку из нового троса. В отдельных случаях (на незащищенных от ветра участ­ках второстепенных путях станций и т.д.) допускается не восстанавливать нижний фиксирующий трос.

– Фиксирующие стойки двухпутных консолей могут быть заменены фик­сирующим тросом с врезными изоляторами в междупутье, закрепляемым настоящей в створе опоре.

– Восстановление несущего троса производят стягиванием оборванных концов и монтажом вставки или шунта в месте обрыва из провода того же материала и сечения (рис 14.8.2.8); стыковку медных, сталемедных и стальных несущих тросов осуществляют шестью соединительными зажимами, сталеалюминевых - четырьмя, подстыковку контактного провода к несуще­му тросу - тремя соединительными зажимами (рис. 14.8.2.9).

– При повреждении цепной подвески в нескольких пролетах может быть смонтирована простая контактная подвеска. Контактный провод подвешива­ется к консолям на наклонных тросах, прикрепляемых к проводу на расстоя­нии 12-15 м от опоры; при этом необходимо выдать предупреждение на ог­раничение скорости движения поездов (не более 50 км/ч), а при необходимо­сти на ограничение веса поезда.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 3807 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

997 - | 811 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.