Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Место психотерапии в сексологическом лечении




Психотерапия играет важную роль в сексологическом лечении. В ряде случаев она является единственной формой терапии сексуальных расстройств либо - используется как форма дополняющего лечения или как один из компонен­тов комплексного лечения (К. Имелинский, 1986). Половые расстройства в силу большой личностной значимости сексу­альной сферы могут привести к различным невротическим нарушениям, депрессии с суицидальными тенденциями, что еще больше повышает значение психотерапии в лечении та­ких больных (Г.С. Кочарян, 1994). Так, по данным суицидо­логической службы Москвы, среди лиц, обратившихся за помощью, 26 % составляют пациенты с интимно - личными и сексуальными проблемами (Н.Д. Кибрик, 1999).

В одних случаях, невротические нарушения и психоло­гические проблемы являются основной причиной сексуаль­ных дисфункций, а в других — возникают вторично, на фоне уже имеющихся расстройств половой сферы органическо­го генеза, усугубляют их течение, препятствуя полноцен­ному восстановлению сексуальной активности пациентов даже при эффективном лечении основной патологии. При­чем сексуальные нарушения невротической природы явля­ются самой частой формой половых расстройств у мужчин (X. Каплан,1987; Г.С. Васильченко,1990; З. Старович, 1991 и др.). В связи с этим важнейшее место в сексологическом лечении принадлежит эффективной психотерапевтической коррекции психологических механизмов (травмирующих переживаний и воспоминаний, неадекватных представле­ний, страхов и т. п.) половых дисфункций.

По мнению Л. Камерон-Бэндлер (1985), коррекция половых расстройств занимает уникальное место в психо­терапии. В отличие от других психологических проблем,

 

 

 

относительно которых сам психотерапевт должен интер­претировать достигнутые результаты лечения, успех или неудача в сексуальном функционировании вполне опреде­лены. Явные физиологические реакции пациента, его удов­летворенность половой жизнью являются прямой демон­страцией того, достигнуты ли желаемые изменения.

Безусловно, что огромный арсенал психотерапевти­ческих приемов и практик предполагает необходимость выбора наиболее адекватных из них, с учетом специфики сексологической проблематики и тесного взаимовлияния интимной жизни и супружеских отношений в целом.

Различные психотерапевтические школы по-разному объясняют причины половых расстройств и предлагают весьма отличающиеся друг от друга подходы к их коррек­ции. Так, например, применение классического психоана­лиза основывается на представлении, что, например, на­рушения эрекции являются результатом подсознательных страхов мужчин, связанных с Эдиповым комплексом, в силу чего супруга воспринимается в качестве объекта, с которым должна существовать эмоциональная, но не половая бли­зость (W. Lauman, 1972; J. Bieber, 1974). Сторонники другой психодинамической ориентации полагают, что сексуальные дисфункции у мужчин связаны с общими аспектами межлич­ностных взаимоотношений и рассматриваются как проявле­ния враждебности, направленной на партнершу (D. Hasting, 1971; L. Salzman, 1972). Через призму базового внутреннего конфликта, обусловленного конфронтацией индивида с данностями человеческого существования, экзистенциаль­ная психотерапия в ряде случаев позволяет понять истоки и найти адекватные пути решения сексуальных проблем, подчас являющихся лишь фасадом, за которым скрывают­ся глубинные страхи пациентов перед конечностью бытия, личной свободой и вытекающей из нее ответственностью за свою жизнь, возможным одиночеством и отсутстви­ем самоочевидного смысла жизни. (И. Ялом, 1999). Пред­ставители рационально-эмотивной психотерапии (РЭТ) помогают пациентам преодолевать затруднения в интим­ной сфере путем активной коррекции их иррациональных представлений, нереалистичных убеждений и надежд в отношении половой жизни, уделяя наибольшее внимание эмоциональным и когнитивным проявлениям сексуальных

 

 

 

дисгармоний и улучшению межличностных отношений су­пругов (А. Эллис, 1985, 1990). Большое распространение получили приемы бихевиоральной (поведенческой) тера­пии, основанные на тщательном анализе проблематичного сексуального поведения и использовании положительных и отрицательных подкреплений, наиболее подходящих для данного случая (D. Wolpe, 1958, 1982; A. Mathews et al., 1976). Бихевиоральные техники используют как для устра­нения тревоги, являющейся стержнем любых невротических расстройств, в том числе и в сексуальной сфере (системати­ческая десенсибилизация на фоне мышечной релаксации, тренинг уверенности и т. п.), так и для уменьшения супру­жеских конфликтов и мотивации партнеров к конструк­тивному взаимодействию (структурированный тренинг общения, техника позитивных обменов и др.) (D. Wolpe, 1958; N. Jacobson, G. Margolin, 1979). Для коррекции психогенных сексуальных дисфункций также применяют гештальтподход (F. Perls, 1973); телесно-ориентированные методы психотера­пии (W. Reich, 1949; А. Lowen, 1965); гипнотерапию (D. Araoz, 1980; D. Harmond, 1991); нейролингвистическое програм­мирование (L. Cameron-Bandler, 1985); метод десенсиби­лизации и переработки движениями глаз (V. Wernie, 1993); символдраму или метод кататимного переживания образов (X. Лейнер, 1996; В. Стюарт, 1998) и др. Следует отметить, что отличительной чертой всех перечисленных подходов является «встроенность» приемов работы с лицами, предъ­являющими сексологические жалобы, в определенную мо­дель психотерапии, например психоаналитическую либо бихевиоральную.

Автор мультимодальной психотерапии А. Лазарус (1985, 2001) предлагает опираться в выборе наиболее под­ходящих для конкретного пациента методов и техник пси­хотерапии на тщательное изучение его BASIC I. D. Это со­кращение, составленное из первых букв семи исследуемых модальностей: поведение, аффективные реакции, ощуще­ние, воображение, когнитивные элементы, межличност­ные отношения, медикаментозное воздействие или иные биологически факторы. Согласно Лазарусу, полноценное лечение любых нарушений, включая сексуальные, заключа­ется в коррекции дезадаптивного и девиантного поведения, неприятных чувств, негативных ощущений, нежелательных

 

 

 

 

фантазий, дисфункциональных убеждений и биохимиче­ского дисбаланса. Мультимодальная терапия предполагает технически эклектичный подход, а использование тех или иных психотерапевтических методов основывается на оп­ределении того, «какое и кем проводимое лечение и при ка­ких обстоятельствах окажется наиболее эффективным для этого человека, с этой конкретной проблемой. По мнению А. Лазаруса (1990), такой подход в высокой степени соот­ветствует требованию, выдвинутому М. Эриксоном: «Каж­дый человек уникален. Поэтому психотерапия должна осуществляться так, чтобы соответствовать потребностям именно этого человека, а не пытаться приспособить инди­вида к прокрустову ложу той или иной гипотетической тео­рии человеческого существования».

Следует отметить, что, по свидетельствам его учеников, сам М. Эриксон весьма эффективно работал с пациентами, имеющими сексуальные проблемы. Эриксоновский подход к лечению половых дисфункций основан на определении и гибком изменении имеющихся дезадаптивных стереотипов межличностного взаимодействия и/или сексуального по­ведения одного из партнеров либо супружеской пары. Он базируется на широком использовании многоуровневого (по сути, гипнотического даже без формальной трансовой индукции) метода воздействия. Применяют различные ва­рианты косвенных суггестии, включая сообщения метафо­рического типа и сложные аналогии, которые позволяют обойти сопротивление, реорганизовать бессознательные процессы и активизировать внутренние ресурсы пациента для улучшения его интимных отношений. Кроме предъяв­ления адекватной информации о психофизиологии сексу­альности и помощи супругам в обнаружении всего лучшего в их взаимоотношениях; партнерам даются рекомендации по совместному выполнению специальных упражнений, во многом сходных с приемами из арсенала сексуальной те­рапии (Д. Зейг, 1990; Д. Хейли, 1991). Характерной чертой эриксоновского подхода также является использование парадоксальных интервенций. Например, в терапии муж­чин с психогенным торможением эрекции - наложение «строжайшего» запрета на любую сексуальную активность партнеров, которые при этом должны продолжать спать в одной постели. Или смена «ярлыков», навешиваемых на

 

 

 

 

супружеские проблемы. Суть этого приема состоит в позитивном переопределении симптома или дисфункциональ­ного поведения, которое дает паре возможность по-новому взглянуть на всю ситуацию в целом. Ситуация фиаско в первую брачную ночь может быть переопределена как следствие того ошеломляющего впечатления, которое про­извела на мужа красота молодой жены, в результате чего он начал опасаться возможной неудачи, что фактически и произошло (Д. Уикс, Л.Л. Абат, 2002). Применение эриксоновских стратегий и недирективных гипнотических тех­ник в коррекции психогенных нарушений половой сферы и семейно-сексуальных дисгармоний облегчает и существен­но ускоряет достижение устойчивых позитивных измене­ний сексуального взаимодействия партнеров.

В настоящее время преобладающей тенденцией в сек­сологическом лечении является сочетанное использование различных методов психотерапии, нередко подкрепляемых назначением лекарственных препаратов, физиотерапевти­ческим воздействием и т. п. Такая интегрированная тера­пия часто используется в виде специальных лечебных про­грамм, т. е. систематизированного и планового применения нескольких методов психотерапии (вместе со вспомога­тельными средствами) для устранения соответствующих сексуальных дисфункций или девиаций (К. Имелинский, 1986). Первой из подобных программ была сексуальная те­рапия, предложенная У. Мастерсом и В. Джонсон (1970) для лечения партнерской пары. Они разработали способы коррекции различных вариантов сексуальных дисфункций с использованием в ходе интимного взаимодействия парт­неров специальных технических приемов. В основе модели У. Мастерса и В. Джонсон лежит бихевиоральный подход, а терапевтические усилия направлены на модификацию индивидуальных вариантов сексуального поведения и раз­витие подлинной, адекватной взаимосвязи между партне­рами.

X. Каплан (1974, 1994) объединила методы Мастерса и Джонсон с принципами психоаналитической терапии. В дан­ном подходе симптомы психогенных сексуальных наруше­ний рассматриваются как результат непосредственно дей­ствующих деструктивных ментальных и эмоциональных процессов и проявлений психологической защиты. Соглас-

 

 

 

 

но многофакторной модели X. Каплан (1979), все половые дисфункции имеют непосредственные (поверхностные) причины, например, беспокойство мужчины по поводу «изъянов» своих сексуальных действий, которое тормозит сексуальные рефлексы и/или блокирует эротические пере­живания. Вместе с тем во многих случаях эти непосредст­венно действующие факторы связаны с более глубокими проблемами человеческих взаимоотношений. Неосознан­ные сексуальные конфликты, негативные «сообщения» о сексе, неврозы, корни которых находятся в раннем психо­сексуальном развитии пациента, образуют глубинную эти­ологическую структуру в сексологической симптоматике супружеской пары.

По мнению X. Каплан (1994), основная цель секс-терапии в ее поведенческом аспекте заключается в измене­нии «непосредственных» причин полового расстройства, ибо до тех пор, пока не устранены постоянно действующие стрессогенные факторы, пациенты сохраняют дисфункциональность, даже если они получили четкое представление о своих глубинных конфликтах, и ощущение вины, связан­ное с сексуальным удовлетворением. В то же время, если у супружеской пары имеются скрытые конфликты и про­блемы во взаимоотношениях, нередко можно наблюдать сопротивление сексотерапевтическому вмешательству, для ослабления которого и требуются сеансы активной психо­динамической терапии.

G. Arentewicz, G. Shmidt (1986) предложили несколь­ко иную терапевтическую модель, отличающуюся боль­шей интегрированностью сексотерапевтической практики и психоанализа. Она ставит перед собой следующие цели: 1) ослабление механизмов самоукрепления полового рас­стройства в результате проведения парной психотерапии, которая способствует устранению страхов сексуальной не­состоятельности или стратегии уклонения; 2) ликвидация дефицита просвещенности в сексуальной сфере; 3) разъ­яснение значения сексуального расстройства в отношени­ях между партнерами и проработка лежащих в его основе конфликтов; 4) разъяснение и проработка первопричинных психодинамических конфликтов и страхов. К условиям успешной психотерапии G. Arentewicz und G. Schmidt (1986) относят многократные предварительные собеседования

 

 

 

 

с целью обследования партнеров вместе и по отдельности для установления вида сексуального расстройства и опре­деления предварительных показаний к лечению; урегули­рование вопросов контрацепции; выяснение жилищных условий и распределения свободного времени пар; их сек­суального поведения в настоящее время; истории полового воспитания и отношения к сексу на данный момент. Все это позволяет разработать конкретную терапевтическую стра­тегию для пары и дать необходимые рекомендации относи­тельно дальнейших совместных действий партнеров.

Следует отметить, что «в последние годы все большее число сексологов в США прибегают к эклектичным методам при лечении сексуальных расстройств, т. е. они используют самые разнообразные сочетания приемов терапии, учитывая особенности конкретного пациента настолько, насколько это возможно. Хотя они и могут заимствовать уже отрабо­танные методы какой-либо известной научной школы, име­ется понимание того, что необходимо проявлять гибкость и идти в ногу с меняющимися подходами и все возрастающим объемом научных знаний» (R. Rosen, S. Leiblum, 1995).

В России и других странах СНГ в работе с сексоло­гическими пациентами наиболее широко используются традиционные для отечественных специалистов психоте­рапевтические методы и приемы: рациональная психоте­рапия (И. Е. Вольперт, 1972; Н. Д. Кибрик, 1999 и др.), ауто­генная тренировка и самовнушение (В. В. Андрианов, 1968, 1993; Г. С. Кочарян, 1991 и др.), гипносуггестивная терапия (Д. Л. Буртянский, В. В. Кришталь, 1974; А. М. Свядощ, 1982); методики семейной и супружеской психотерапии (Э. Г. Эйдемиллер, В. Юстицкис, 2002 и др.). В последние годы появи­лись сообщения о применении в сексологической практике иных психотерапевтических подходов: гештальттерапии (Л. И. Козловская, 1996, 2001), психоанализа (Л.М. Щеглов, 1998; И. В. Белокрылов, 1999 и др.), нейролингвистического программирования (Г. С. Кочарян, 1994, 2002; В. А. Доморацкий, К. Ю. Королев, 1995), эриксоновского гипноза (В. А. Доморацкий, 1997).

В 1994 году в издательстве «Медицина» вышла в свет монография Г.С. Кочаряна, А.С. Кочаряна «Психотерапия сексуальных расстройств и супружеских конфликтов», в ко­торой излагаются различные психотерапевтические методы,

 

 

 

применяемые в сексопатологии. В книге описаны приемы и техники рациональной, косвенной, гипносуггестивной, по­веденческой, групповой и семейной психотерапии. Кратко рассмотрены аутогенная тренировка, наркопсихотерапия, секс-терапия и психоаналитический подход, некоторые тех­ники нейролингвистического программирования. Касаясь вопросов методологии, при выборе конкретной психотера­певтической стратегии авторы предлагают ориентировать­ся на диагностику у пациента психологических системных механизмов (защитных процессов и стратегий совладания). Они указывают на необходимость срыва в ходе психотера­певтического воздействия психологической защиты, дезор­ганизующей сексуальное поведение пациента, при одновре­менном усилении (формировании) механизмов совладания за счет правильного подбора компенсаторных техник и до­стижения устойчивой разрядки эмоционального напряже­ния (Г.С. Кочарян, А.С. Кочарян, 1994).

В.В. Кришталь и Б.Л. Гульман (1997) разработали целостный подход к психотерапии нарушений сексуального здоровья, опирающийся на системно-структурный анализ сексуальной гармонии супружеской пары. В соответствии с трехкомпонентной структурой межличностного взаимодействия ими выделены три элемента системы психотерапевтической кор­рекции: 1) когнитивный (информационный); 2) аффективный (эмоциональный); 3) конативный (поведенческий). Цепь ле­чебных воздействий носит непрерывный, последовательный (этапный), комплексный и дифференцированный характер. В общем виде первый этап состоит в формировании у пациен­тов здоровых психологических установок с помощью цикла индивидуальных и групповых психотерапевтических бесед. Второй этап психотерапии служит преодолению невротических реакций больных на свою сексуальную несостоятельность и супружескую дисгармонию. Рекомендуется использовать рациональную и гипно-суггестивную психотерапию, аутоген­ную тренировку и самовнушение, наркопсихотерапию, груп­повую патогенетическую психотерапию, опосредованную и потенциирующую психотерапию. Третий этап имеет целью непосредственно восстановление и активизацию сексуаль­ных функций пациентов, научение правильному поведению, в частности сексуальному. С этой целью проводятся парная, супружеская психотерапия, тренинг общения, сексуально-

 

 

 

 

эротический тренинг, а также сексуальная терапия. Отметим, что данная, по сути интегративно-эклектическая, психотера­певтическая модель, достаточно хорошо разработана, но в нее не вошел целый ряд современных методов психотерапии (эриксоновский гипноз, НЛП, ДПДГ и т. п.). Кроме того, ори­ентация на супружескую пару с обязательным привлечением партнера к обследованию и лечению, безусловно, логична (с учетом парного характера сексуального функциониро­вания), но не всегда полезна и осуществима на практике. По мнению Ю.А. Решетняка (1974), вопрос об участии обо­их партнеров в лечении следует решать дифференцированно с учетом мотивов брака и факторов, связывающих супругов в их совместной жизни. Психотерапевтическая работа не только с пациентом, но и его партнершей, при всех ее оче­видных положительных моментах, невыполнима, например, у одиноких лиц либо при категорическом отказе супруги от сотрудничества в терапевтическом процессе. Поэтому ни коим образом не отрицая значения подходов, всецело сосре­доточенных на межличностной и сексуально-поведенческой адаптации пары, современные психотехнологии существен­но расширяют возможности для индивидуальной терапии лиц, испытывающими сексуальные затруднения, а при необ­ходимости позволяют эффективно работать с обоими парт­нерами.

Таким образом, большой удельный вес психогенных механизмов в развитии половых расстройств требует совер­шенствования психотерапевтических подходов в лечении пациентов сексологического профиля. Анализ имеющей­ся литературы показывает, что существуют две основные тенденции применения психотерапии в сексологической практике. Большинство зарубежных психотерапевтов осу­ществляют лечение психогенных сексуальных дисфункций исключительно в рамках того психотерапевтического под­хода, которого они придерживаются в своей работе. На­против, сексологи ориентированные психотерапевтически, чаще используют интегрированные лечебные программы, в которых на Западе чаще сочетаются бихевиоральный и психодинамический подходы, а в странах СНГ наиболее широко применяется эклектичный набор приемов рацио­нальной, поведенческой и гипносуггестивной психотера­пии, реже - некоторые техники семейной и супружеской

 

 

 

терапии. Несмотря на предпринимаемые исследователями попытки выделить последовательные этапы психотерапии половых дисфункций, за исключением сексотерапевтических программ, большинство психотерапевтических моделей в сексопатологии отличают декларативность и недостаточная структурированность. При этом используется достаточно ограниченный арсенал методов психотерапевтического воз­действия. Игнорируются возможности дифференцирован­ного подхода к выбору наиболее адекватных психотерапев­тических вмешательств у пациентов, страдающих половыми дисфункциями, с учетом особенностей психологических механизмов их сексуальной дезадаптации. Это существенно затрудняет воспроизводимость большинства из предлагае­мых психотерапевтических моделей в реальной сексологи­ческой практике.

Все вышесказанное и побудило автора к поиску и си­стематизации наиболее адекватных в сексологической практике методов психотерапии, которые были интегри­рованы в единую систему и легли в основу оригинального психотерапевтического подхода, первоначально приме­ненного у мужчин, страдающих половыми дисфункциями, а в дальнейшем (с учетом ряда особенностей женской сек­суальности) и при обращении за сексологической помощью женщин.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 349 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

4514 - | 4284 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.