Лекции.Орг


Поиск:




Государственной Думы по одномандатным округам




Приемы/ Задачи агитации Идентификация Создание имиджа Пози-циони-рова-ние Пропаганда программы Критика соперников Защита от критики Мобилизация избирателей Защита результатов
                 
Региональное ТВ                
Региональная пресса                
Активные полит, акции                

Моби- „

„, „ Созда- Пози- Пропа- Крити- Защи- лиза-

Приемы/ Идеи- г та

S, ние циони- ганда ка та от ция

Задачи тиши- _ резу-

имид- рова- прог- сопер- крити- изби-

агитации кация r r г г льта-

жа ние раммы ников ки ра-

v_____________________________________ „ тов_____ телеи

1____________ 2 3 4 56 789

Региональ-

ноеТВ________ 6 9 8 5______ 7 8 7 5

Региональ-

ная пресса _5______ 6_____ 5______ 7______ 7_____ 4_____ 6_____ 6

Активные

полит.

акции I 10 I 8 [ 8 [ 5 [ 5 [ 7 | 7 | 2.

_____________________________________________ Продолжение табл. 21

 
  2______ |              
Шоу-программы               Нет оценки
«От двери к двери»               Нет оценки
Слухи               Нет оценки
Черный PR               Нет оценки
Личные выступления                
Листовки                
Прямые стимулы               Нет оценки
Телефонная агитация               Нет оценки
Благотворительность               Нет оценки
Административная кампания                
Юридическая кампания                

27l I 2 I 3 |4| 5 | 6 | 7 I 8 I 9 "Шоу- Нет

программы оцен-

_____________ 12 3 2 2 - 5 ки

7<От двери Нет

к двери» оцен-

_____________ 777 7 778 ки

Слухи Нет

оцен-

_____________ 585 5 974 ки

Черный PR Нет

оцен-

_____________ 3 4 7_____________ 8 8 6 ки

Личные вы-

ступления 7_______ 6_____ 6______ 7______ 4_____ 5_____ 6_____ 7

Листовки 5_____ 4_____ 4______ 4______ 6_____ 2_____ 3_____ 3

Прямые Нет

стимулы оцен-

_____________ 8_______________________________________________ ки

Телефонная Нет

агитация оцен-

_____________ 4 3 3______ 3______ 5 3 6 ки

Благотво- Нет

ритель- оцен-

ность________ 2_____ 2_____ 2______ 1______ 2_____ 2_____ 5 ки

Административная

кампания 6_____ 5_____ 7______ 8______ 9_____ 7_____ 8 10

Юридическая кампания | 2 | 3 | 3 | 2 | 6 | 8 | 2 | 9

Эффективность рассчитывалась методом экспертных оценок на основе комплекса критериев по 10-бальной шкале. В качестве экспертов привлекались политологи и организаторы выборных кампаний, а также участники региональных семинаров по партийному строительству и выборным технологиям.

Выбор стратегии и ритма агитационной кампании

На основании проведенного анализа можно предложить концепцию распределения усилий и затрат по времени. Иногда этот этап называют ритмом кампании. Он определяется необходимостью сосредоточения дополнительных усилий на тех или иных этапах развития выборной кампании.

Например, если кандидат уже достаточно известен в регионе (в частности, действующий глава администрации выставляет свою кандидатуру на новый срок), то нет необходимости в бурном начале кампании, скорее всего, такой кандидат должен начинать свою кампанию в спокойном темпе, постепенно повышая интенсивность пропагандистских акций к ее финишу. В то же время, при появлении нового для избирателя кандидата, правильной стратегией будет другая, во многом противоположная, то есть с бурным началом и, соответственно, значительным «вбросом» материальных и финансовых средств, с целью быстрого ознакомления избирателей с личностью кандидата и уже после этого - рекламой его программы.

Здесь можно провести аналогию с тактикой восхождения альпинистов на высокие вершины. Существуют, как минимум, три основные тактики, основанные на учете процессов адаптации организма к условиям высокогорья. Первая из них: тактика «постепенного набора высоты» основана на чередовании: набор высоты - подъем по маршруту и отдых для адаптации организма спортсменов к высоте. Слишком быстрый подъем вызывает горную болезнь и срыв восхождения.

Другая тактика - «гребенка» основана на более быстром и интенсивном подъеме и затем таком же быстром отступлении вниз, но не до места старта, а приблизительно на 1/3 от совершенного подъема для отдыха. Оказывается, что в этом случае акклиматизация происходит быстрее и эффективнее.

Существует и третья тактика - «альпийский стиль», когда альпинисты штурмуют вершину налегке, стремясь подняться и спуститься с вершины за один день, пока горная болезнь не начала действовать в полную силу.

Выбор той или иной тактики диктуется силами спортсменов, высотой и сложностью восхождения, условиями погоды, дополнительно поставленными целями, например, необходимостью ориентации на командное восхождение и т. д. Рассматривая процесс акклиматизации спортсменов к высоте как аналогию с процессом ознакомления и принятия жителями данного региона образа кандидата, мы получим достаточно близкую модель ритма избирательной кампании, необходимость которой диктуется результатами диагностики округа.

Какие критерии определяют интенсивность необходимых пропагандистских акций на том или ином этапе избирательной кампании?

Еще раз обратимся к теоретическим схемам, далеким от рассматриваемого вопроса. В соответствии с известной теорией «макси-

мальной полезности» наибольший эффект вложений в дело дают первые вложения. Последующие вложения, как правило, менее эффективны.

Это справедливо и для избирательной кампании. Чтобы кандидат был замечен в избирательном округе, где постоянно проводятся широкомасштабные политические кампании, необходимо значительно больше материальных и финансовых вложений, чем в округе, где таких кампаний не проводилось.

Ведь избирателя, привыкшего к разнообразной рекламе, в том числе и политической, на улицах города, значительно труднее заставить обратить внимание на новую порцию политической рекламы. Житель города уже адаптировался к новым реалиям и просто ее не замечает. Нужны неординарные усилия, чтобы обратить внимание на еще одного человека. И наоборот, в мелких провинциальных городах, в сельской местности любая политическая реклама будет замечена и оценена.

Общий сценарий проведения кампании

Общий сценарий отражает основные стратегические и промежуточные цели и порядок их достижения в графике избирательной кампании. 'При этом необходимо сделать прогноз поведения конкурентов, чтобы не оказаться «затертым» бурно проводящимися кампаниями соперников. Необходимо уловить тот момент для интенсификации собственной кампании, когда конкуренты уже исчерпали свои ресурсы и надоели избирателям, или они еще не начали своих кампаний, или уже перессорились между собой, дав возможность кандидату эффективно включиться в предвыборную кампанию.

Известны такие способы планирования как: «быть всегда лидером», «выжидать и использовать ошибки лидера», «планировать свою кампанию на противопоставлении лидеру», «работать со второй позиции» и т. д.

Например, эффективная кампания «использовать ошибки лидера» была описана в известном романе Томаса Росса «Выборы». Консультант по избирательным кампаниям, работая на выборах президента в одной из африканских стран, распространяет заведомо ложную информацию о методах проведения кампании своего кандидата, заставляет ошибаться соперников и эффективно использует их ошибки, основываясь на менталитете местных жителей.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 372 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1330 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.