– О какой букве идет речь?
Цапля, циркуль и птенец.
– Догадались? (Ц.) Молодцы!
1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.
Ц ц ЦцЦ Ц ц
2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.
Под лежачий камень и вода не течет.
– Спишите, подчеркните орфограммы.
– Укажите главные члены предложения.
– Это предложение распространенное или нет? Докажите.
– Назовите второстепенные члены предложения.
– Каким членом предложения является слово под камень?
– Какое слово мы не определили как член предложения? (Лежачий.)
– Это определение. О нем и пойдет речь на уроке.
III. Словарно-орфографическая работа. Повторение изученного.
1. С о с т а в ь т е слово из данных букв:
о е а д б п (победа)
– Объясните значение этого слова.
– Запишите слово, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.
2. П р о ч и т а й т е стихотворение.
– Вставьте пропущенные буквы. Объясните написание орфограмм.
Майский праз..ник –
День П..беды
Отм..чает вся стр..на.
Над..вают наши деды
Б..евые..рдена.
Т. Белозеров
– Запишите по памяти.
– Определите склонение и падеж имен существительных.
IV. Работа по теме урока.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 438).
2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 83).
– На какие вопросы отвечает определение?
3. В ы п о л н е н и е у п р а ж н е н и я 439.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Топоры мы в руки взяли,
Лесорубами мы стали.
Раз – два, раз – два,
Будут на зиму дрова!
V. Закрепление изученного.
1. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о (упр. 440).
– Записать названия предметов по рисункам: рак, пень, мяч.
– Что общего между данными словами? (Существительные единственного числа, мужского рода, второго склонения.)
– Просклоняйте данные существительные:
В а р и а н т I – рак;
В а р и а н т II – пень;
В а р и а н т III – мяч.
– Составьте слово из букв, указанных цифрами. (Камень.)
2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а со схемами предложений (упр. 447).
Работа по подбору синонимов и антонимов.
VI. Итог урока.
– С чем познакомились на уроке?
– Что вы можете сказать об определении?
Домашнее задание: составить и записать пять предложений со словарными словами, в состав которых будет входить второстепенный член предложения – определение; выучить правило (с. 83).
Уроки 141-150
У р о к 141.
второстепенный член предложения – определение.
Схема предложений сО второстепенными членами
Цели: учить ставить вопросы к определению, составлять схемы предложений, в состав которых входит определение.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение целей урока.
II. Повторение.
П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.
– Что такое определение?
– На какие вопросы отвечает определение?
– Какой частью речи может быть выражено определение?
III. Чистописание.
1. Д о г а д а й т е с ь, какую букву будем писать сегодня.
Вслед за вечером пришла,
В небе звезды зажгла.
(Ночь.)
Прыгает пружинка –
Зелененькая спинка –
С травы на былинку,
С ветки на тропинку.
(Кузнечик.)
Наклонилась над рекой –
Уговор у них такой:
Обменяет ей река
Окунька на червяка.
(Удочка.)
– Догадались? (Ч.)
2. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.
ЧЧ чч чЧч ЧЧЧ ЧчЧ
3. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.
Чем умнее голова, тем плечам легче.
– Спишите, подчеркните орфограммы.
– Определите склонение и падеж существительных.