Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


I. Организационный момент. 1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.




II. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.

– Какие существительные относятся к среднему роду?

– Приведите примеры существительных среднего рода.

– Скажите, есть ли среди существительных среднего рода одушевленные? (Есть – животное, насекомое, дитя, чудовище…)

III. Чистописание.

1. О т г а д а й т е з а г а д к у.

Не галстук я, не воротник,

Я шею обнимать привык.

Но не всегда, а лишь тогда,

Когда бывают холода. (Шарф.)

– Дайте характеристику звуку [ш].

2. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

ШшшШ шШШш

3. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Шутка-минутка, а заряжает на час.

– Запишите, подчеркните орфограммы.

IV. Работа по теме урока.

1. Н а б л ю д е н и е за изменением окончаний имен существительных среднего рода по падежам (упр. 423).

2. С л о в а р н о - о р ф о г р а ф и ч е с к а я р а б о т а.

3. В ы б о р о ч н о е п и с ь м о.

– Вставьте пропущенные буквы, выпишите существительные среднего рода.

Адр..с, ф..милия, им.., п..лотенце, к..стюм, тра..вай,..кскурсия, зд..ровье, р..стение, ябл..ко,..бед, в..сход, сев..р, меб..ль, комн..та, лаг..рь, п..сок, ж..вотное, г..ризонт, к..рабль.

4. У п р а ж н е н и е в склонении существительных среднего рода.

Просклонять существительные полотенце и имя.

5. С р а в н е н и е окончаний существительных среднего рода в единственном и во множественном числе (упр. 426).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Закрепление изученного.

1. С п и с ы в а н и е (упр. 427).

2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а.

– Составьте словосочетания.

Расстроенное Русское Иностранное Земляничное Желтое радио повидло такси пианино имя

VI. Итог урока.

– Над чем работали на уроке?

Домашнее задание: упражнение 433.

 

 

У р о к 136.
Правописание окончаний имен существительных
второго склонения

Цель: учить правильно писать окончания имен существительных второго склонения.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.

– Образуйте от данных прилагательных однокоренные существительные среднего рода.

Облачный, небесный, солнечная, зеркальное, болотистое, оконная, ремесленный, полевой.

Н а п р и м е р: облачный – облако.

– Выделите корни.

3. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.

1-е з а д а н и е. Отметьте имена существительные, которые в родительном падеже множественного числа имеют нулевое окончание: помидоры, яблоки, машины, места,страны, столы, носки, озера.

2-е з а д а н и е. В каком падеже стоит подчеркнутое имя существительное?

Неохотно и несмело

Солнце смотрит на поля.

Ф. Тютчев

III. Чистописание.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Х Хх Х Ххх

2. О т г а д а й т е з а г а д к у.

Рос сперва на воле в поле.

Летом цвел и колосился,

А когда обмолотили, –

Он в зерно вдруг превратился.

Из зерна – в муку и тесто,

В магазине занял место. (Хлеб.)

– Спишите загадку. Определите склонение и падеж существительных.

– Просклоняйте слово хлеб.

IV. Работа по теме урока.

1. С л о в а р н о - о р ф о г р а ф и ч е с к а я р а б о т а.

– Назовите одним словом человека, совершающего подвиги, человека, необычного по своей храбрости, доблести. (Герой.)

– Запишите слово герой, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

2. П р о ч и т а й т е с т и х о т в о р е н и е.

Чтобы стать г..ро..м,

Нужно быть отважным,

Чес..ным в дел.. каждом,

Скромным в слов.. каждом.

С. Михалков

– Спишите, вставляя пропущенные буквы. Определите падеж существительных.

3. Р а б о т а с п а м я т к о й (с. 79).

4. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 429).

5. Р а б о т а с п а м я т к о й (с. 80).

6. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 430).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Цок, цок, цок, цок,

Я – лошадка, серый бок!

Я копытами стучу,

Если хочешь – прокачу.

Мы поскачем по дорогам

То аллюром, то галопом.

Попасемся на лугу,

Отдохнем на берегу.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 446 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

2282 - | 2104 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.