Лекции.Орг


Поиск:




II. Повторение, словарно-орфографическая работа.




П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

Если вы правильно ответите на все вопросы, то узнаете новое словарное слово.

1) Отметьте словосочетание, в котором есть существительное мужского рода в предложном падеже:

ш) находился на берегу;

м) помочь другу;

н) стояли на окне.

2) Отметьте лишнее слово:

а) мышь; и) дочь; о) лось.

3) Отметьте слово, подходящее к схеме: корень + нулевое окончание:

р) весельчак; ф) дуб; с) читал.

4) В каком падеже употребляется слово коршун в словосочетании: злого коршуна клюет?

о) Родительный;

е) винительный;

а) именительный.

5) Каким членом предложения является слово поезд в предложении: Машинист остановил поезд.

р) Дополнением;

з) подлежащим;

д) сказуемым.

– Из полученных букв сложите слово.

– Какое слово у вас получилось? (Шофёр.)

– Запишите слово.

– Поставьте ударение, подчеркните орфограмму.

– Назовите морфологические признаки слова шофёр. (Существительное, единственное число, мужской род, второе склонение.)

– Просклоняйте данное слово.

III. Работа по теме урока.

1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 383).

2. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 385).

– Разделите слова сначала по склонениям, потом по падежам.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Этот маленький хорёк –

Очень шустрый был зверёк.

Он с утра уже успел

Совершить немало дел:

По тропинке пробежаться,

И на дерево забраться,

И по веткам поскакать,

И от мишки убежать,

И в речной воде поплавать,

И поглубже понырять,

Шубку вычистить и лапки,

Рыбку к завтраку поймать.

Очень шустрый был зверёк,

Этот маленький хорёк.

IV. Закрепление изученного.

1. П р е д у п р е д и т е л ь н ы й д и к т а н т.

Неудачная охота

Охотник шел лесом на лыжах по следам кабана. Как только охотник подошел к опушке, его заметила с дерева сорока. Она громко застрекотала. В лесной чаще сорочий крик быстро подхватили другие птицы. И такой треск пошел, что охотник его издали услыхал. Со злости он повернул лыжи – и к дому. Какая уж тут охота! С таким криком разве можно подойти близко к зверю, к птице? (По Г. Скребицкому.)

2. В з а и м о п р о в е р к а.

3. З а д а н и е.

– Выпишите из текста однокоренные слова.

– Определите падеж существительных из первого и последнего предложений.

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: упражнение 384.

 

У р о к 122.
Склонение имен существительных
мужского рода на - й

Цель: учить правильно писать падежные окончания имен существительных мужского рода на - й.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Повторение.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. С п и ш и т е з а г а д к у.

Он с хвостом резиновым,

С желудком парусиновым.

Как загудит его мотор,

Глотает он и пыль, и сор. (Пылесос.)

– Разберите слово пылесос по составу.

– Определите склонение и падеж имен существительных, выделите их окончания.

III. Чистописание.

1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Лл а Лл б

2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Минута час бережет.

– Запишите, подчеркните орфограммы.

– Определите склонение и падеж существительных.

– Разберите предложение по членам предложения.

– Каким членом предложения является существительное первого склонения в именительном падеже?

– Каким членом предложения является существительное второго склонения в винительном падеже?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 664 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1504 - | 1293 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.