1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 364).
2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 363).
VII. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание: упражнение 362.
У р о к 115.
второе склонение имен существительных.
Склонение имен существительных мужского рода
с нулевым окончанием
Цель: познакомить с двумя вариантами склонения существительных мужского рода: твердым и мягким.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение, сообщение целей урока.
1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.
2. Р а с п р е д е л е н и е с л о в в три столбика по склонениям.
Кость, вагон, дорога, моль, снег, камень, лодка, морковь, окно, ветка, огонь, жизнь.
– Сегодня мы займемся изучением существительных второго склонения.
– Какие существительные относятся ко второму склонению?
– Мы сегодня остановимся на изучении склонения существительных мужского рода второго склонения.
III. Чистописание.
1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.
Ж ж Ж ж Ж ж
2. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.
Язык голову кормит, он же ее и до беды доводит.
– Запишите, подчеркните орфограммы.
– Обозначьте падеж имен существительных.
IV. Словарно-орфографическая работа.
Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:
3 16 19 20 16 12 9 1 17 1 5
(восток) (запад)
– Что общего у данных слов? (Указывают географическое направление.)
– Какие общие морфологические признаки этих слов вы можете назвать? (Существительные мужского рода, второго склонения, единственного числа, нулевое окончание.)
V. Работа по теме урока.
1. С р а в н е н и е окончаний имен существительных в разных падежах (упр. 365).
– Заметили, в чем разница? (Меняются окончания, например: в родительном падеже – слона, окончание а, коня – окончание я.)
– К твердому склонению имен существительных мужского рода относятся существительные, основа которых заканчивается на твердый согласный.
– К мягкому склонению имен существительных мужского рода относятся существительные, основа которых заканчивается на мягкий согласный.
2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.
Н а д о с к е:
Лож..лся на п..ля туман,
Гусей кр..кливых караван
Т..нулся к югу: прибл..жалась
Довольно скуч..ная п..ра;
Ст..ял н..ябрь уж у дв..ра…
– Спишите, вставляя пропущенные буквы.
– Назовите имена существительные второго склонения. (Туман, караван, юг, ноябрь, двор.)
– Назовите лишнее слово в этом ряду. (Ноябрь – мягкое склонение.)
3. У п р а ж н е н и е в с к л о н е н и и.
– Просклоняйте существительные туман и ноябрь.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Тик-так, тик-так!
Все часы идут вот так:
Тик-так, тик-так.
(Наклоны головы к каждому
плечу попеременно.)
Смотри скорей, который час:
Тик-так, тик-так.
Налево – раз, направо – раз,
Мы тоже можем так.
(Руки на поясе, наклоны
в стороны всем корпусом.)
VI. Закрепление изученного.
1. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 366).
2. Т в о р ч е с к и й д и к т а н т.
– Составьте небольшой рассказ, используя следующие слова:
Вокзал, с вокзала, к вокзалу, за вокзалом, на вокзале.
VII. Итог урока.
– С какими видами склонения имен существительных сегодня познакомились?
– Чем они отличаются друг от друга?
Домашнее задание: упражнение 367.
У р о к 116.
именительный, родительный
и винительный падежи имен существительных
второго склонения
Цель: учить отличать винительный падеж от именительного и родительного.
Ход урока