Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


I. Организационный момент, сообщение целей урока. Всей семьей идут гулять




II. Чистописание.

1. О т г а д а й т е з а г а д к и.

Всей семьей идут гулять

Ночью вдоль дорожек

Еж-отец, ежиха-мать

И ребенок- … (ежик).

Колюч, да не еж…

Кто же это? (Ерш.)

2. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

ЕЕ ее Ее еЕ

3. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

Дружную семью и горе не берет.

– Запишите, подчеркните орфограммы.

– Определите падеж имени существительного.

III. Словарный диктант.

Килограмм, четверг, урожай, театр, багаж, валенки, инженер, метро, помидор, легко, рассказ, болото.

IV. Работа по теме урока.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 357).

Наблюдение за существительными первого склонения во множественном числе.

2. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 358).

– Что вы заметили? Имеют ли существительные в родительном падеже окончания?

3. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 46).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Мы пилили доску, с утра у нас дела.

Стальные зубы остры, легко идет пила.

Мы сейчас бревно распилим,

Пилим, пилим, пилим, пилим,

Раз – два, раз – два,

Будут на зиму дрова.

V. Закрепление изученного.

1. Р а б о т а с т а б л и ц е й (упр. 359).

2. О п р е д е л е н и е падежа существительных первого склонения во множественном числе.

Хожу по тропинкам, прочитал сказки, летят паутины, поставил на коробки, кормил синиц, играл с девочками, лагерь в соснах, разговаривал о книгах, собирал иголки, принес ягоды, оклеил стены.

– Выделите окончания существительных.

VI. Итог урока.

– С чем познакомились на уроке?

Домашнее задание: упражнение 360; выучить правило (с. 46).

 

 

У р о к 114.
склонение имен существительных
первого склонения во множественном числе

Цель: учить склонять имена существительные первого склонения во множественном числе.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Чистописание.

ы и ам амии ах

– О чем вам говорят данные буквы и сочетания букв? (Окончания существительных первого склонения во множественном числе.)

– Прочитайте пословицу, объясните ее значение.

Чужую беду руками разведу, а к своей ума не приложу.

– Спишите, подчеркните орфограммы.

– Определите падеж существительных.

III. Повторение.

П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

– Какие окончания имеют существительные первого склонения во множественном числе?

IV. Словарно-орфографическая работа.

– Назовите слова, которые принято говорить при прощании.

– Запишите слово до свидания.

– Запомните написание этого слова. Однако его можно проверить. До пишется отдельно, между предлогом до и словом свидание можно поставить, например, слово скорого (до скорого свидания). А буква и проверяется устаревшим словом свúдимся.

V. Работа по теме урока.

1. П и с ь м о п о п а м я т и.

Улыбнулись сонные березки,

Растрепали шелковые косы,

Шелестят зеленые сережки,

И горят серебряные росы.

С. Есенин

– Определите падеж существительных первого склонения.

2. У п р а ж н е н и е в склонении существительных первого склонения во множественном числе (упр. 361).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Точим нож! Точим нож!

Будет очень он хорош.

Будет резать он припасы:

Масло, сало, хлеб, колбасы,

Помидоры, огурцы…

Угощайтесь, молодцы!





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 554 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

2241 - | 2105 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.