1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 189).
2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.
– Запишите, вставляя пропущенные буквы.
Красна яго..ка, да на вкус горька.
Мя..кие ла..ки, а на ла..ках цара..ки.
Новая кни..ка, красивая обло..ка, гла..кая бумага, знакомый а..тор.
3. Т в о р ч е с к а я р а б о т а.
– Из данных слов составьте и запишите предложения:
опали, с, листья, березки, и, дорожки, покрыли
вянет, и, травка, на, желтеет, лугах
на, уже, грядках, в, пусто, огородах
– Подчеркните в словах парные согласные, которые нужно проверить.
VI. Итог урока.
– Над какой орфограммой работали на уроке?
Домашнее задание: упражнение 190; выучить правило (с. 99).
У р о к 60.
правописание парных согласных звуков
в середине слова
Цель: учить правильно обозначать на письме парные согласные звуки в середине слова.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение целей урока.
II. Чистописание.
1. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.
з с ж ш б
– Объясните написание данных пар. (Парные согласные.)
– Охарактеризуйте звуки каждой пары.
2. П р о ч и т а й т е и объясните значение пословицы.
Хороша веревка длинная, а речь короткая.
– Подчеркните букву, обозначающую парный согласный.
III. Повторение.
– Как проверить парный согласный в корне слова?
1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.
2. И н д и в и д у а л ь н о е з а д а н и е.
– Вставьте пропущенные буквы, подберите проверочные слова. Обозначьте орфограммы.
Ни..кий потолок, мя..кий диван, чу..кий человек, спичечная коро..ка, старинная скрипка.
Ги..кая тросточка, сколь..кий пол, ряд пло..цов, божья коро..ка, у..кая дорога, кожаные сапо..ки.
IV. Словарно-орфографическая работа.
Р а с ш и ф р у й т е с л о в о:
а а з т в р (завтра)
– Объясните смысл этого слова. Подберите однокоренные слова, выделите в них корни.
V. Работа по теме урока.
1. Н а б л ю д е н и е за чередованием согласных в корне слова
(упр. 192).
2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 193).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
В старом дереве дупло.
Это домик буквы О.
(Дети делают круговые движения руками.)
Рядом с нею на суку примостилась буква У.
(Садятся на корточки.)
В гости к ним издалека
Прибежала буква А.
(Имитируют бег на месте.)
Прилетела буква Я на спине у воробья.
(Машут руками.)
Буквы стали веселиться:
И смеяться, и кружиться
То попрыгают немножко,
То похлопают в ладошки,
То присядут отдохнут,
То опять плясать начнут.
VI. Закрепление изученного.
1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о.
Подчеркните согласные буквы, которые нужно проверить. Обозначьте корень слов.
Зубки, сказка, грядка, резкий, березка, площадка, гладкая, скользкая, просьба, молотьба.
2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а.
– Составьте предложения из данных слов. Напишите, вставляя пропущенные буквы.
Дождик залил…. кана..ки для стока воды.
Взяли ребята… спортивную площа..ку.
Прорыли они… можно делать заря..ку.
Теперь на площа..ке… лопа..ки.
3. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.
– Выпишите однокоренные слова. Выделите корень.
редкий травушка кладу низенький редеет низко | робеет гладко робость низкий травинка закладочка | робкий травка гладкий реденький закладка гладить |
– Подчеркните буквы, обозначающие парные согласные звуки.
VII. Итог урока.
– Над чем работали на уроке?
Домашнее задание: упражнение 188.
У р о к 61.
парные согласные звуки в конце слова
Цель: учить правильно обозначать парные согласные в конце слова.
Ход урока