1. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 181).
2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а (упр. 184).
В а р и а н т I – 1-я группа слов,
В а р и а н т II – 2-я группа слов.
– Составьте и запишите с данными словами предложения. Выделите основы предложений.
VII. Итог урока.
– Чему учились на уроке?
Домашнее задание: упражнение 180.
У р о к 57.
сочинение по картине И. И. Шишкина
«В лесу Графини Мордвиновой»
Цели: развивать речь, умение полностью и последовательно излагать свои мысли.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение целей урока.
II. Работа по теме урока.
1. Б е с е д а о х у д о ж н и к е.
Имя Ивана Ивановича Шишкина (1832–1898) – одного из основоположников пейзажной живописи – навсегда вошло в историю нашей культуры. Наравне с Саврасовым, Левитаном, Пластовым – крупнейшими русскими художниками, показывал в своих картинах привлекательность русских пейзажей, красоту и поэзию русской природы, все то, что так близко и дорого русскому человеку. Эти картины вызывают у нас чувство гордости за свою великую Родину.
2. Р а с с м а т р и в а н и е к а р т и н ы.
«В лесу графини Мордвиновой» – лучшая работа художника, написанная в поздний период его творчества.
Глухой стеной стоят вековые ели. Золотой свет вечернего неба с трудом проникает сквозь их плотно сомкнутые ветви. В глубине чащи царит сумрак. Горбятся скрытые подо мхом старые пни и корни, преграждают путь упавшие деревья. Зеленый мох и сероватый лишайник покрывают землю, высоко забираются на стволы и ветви елей. На опушке леса видна молодая поросль с чахлой бледной листвой.
Безлюден мрачный лес. Лишь старый лесник забрел сюда.
Иван Иванович Шишкин не только достоверно изобразил в картине каждое дерево, мох, землю, он рассказал об угрюмом характере елового леса. Во многих музеях нашей страны находятся произведения И. И. Шишкина. Самое большое собрание работ художника размещено в залах Государственной Третьяковской галереи.
3. Б е с е д а п о к а р т и н е.
– Нравится ли вам картина?
– Что именно вам нравится?
– Что изобразил И. И. Шишкин на картине «В лесу графини Мордвиновой»?
– Какая должна быть растительность в тайге?
– Расскажите о лесе, который вы видите на картине.
– Какие деревья в нем преобладают?
– Много ли в таком лесу света?
– Как вы думаете, тепло ли в нем?
– Почему в густых хвойных лесах лиственные деревья очень слабые, чахлые, быстро погибают?
– Чем покрыта почва в лесу?
– Каким изобразил художник лесника?
– Во что он одет?
– Какими красками написал художник картину?
– Что написано серым цветом, что желтым, что зеленым, что коричневым?
4. С о с т а в л е н и е п л а н а с о ч и н е н и я.
5. У с т н о е о п и с а н и е к а р т и н ы.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Мы, листочки осенние,
На веточках сидели.
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
III. Написание сочинения.
С а м о п р о в е р к а.
IV. Итог урока.
– С творчеством какого художника мы сегодня познакомились?
Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру «О чем говорят деревья».
У р о к 58.
Работа над ошибками.
Правописание сложных слов. Закрепление
Цели: прививать умение работать над ошибками; закрепить умение писать сложные слова.
Ход урока