Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


VI. Закрепление изученного. 1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр




1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 164).

– Сравните однокоренные глаголы по смыслу.

– Меняется ли их лексическое значение в связи с заменой приставки?

2. Т в о р ч е с к а я р а б о т а (упр. 160).

– Придумайте и запишите предложения с этими словами.

VII. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

Домашнее задание: упражнение 165; повторить словарные слова.

 

 

У р о к 51.
Повторение. Перенос слов
с двойными согласными. Разбор слов
с двойными согласными по составу

Цель: закрепить умения переносить и разбирать по составу слова с двойными согласными.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение целей урока.

II. Чистописание.

1. О т г а д а й т е загадки и узнайте, какую букву мы сегодня будем писать.

Смотрите, мы раскрыли пасть.

В нее бумагу можно класть;

Бумага в нашей пасти

Разрежется на части. (Ножницы.)

На руке, и на стене,

И на башне в вышине

Ходят, ходят ровным ходом

От восхода до восхода. (Часы.)

Работящие зверьки

Строят дом среди реки.

Если в гости кто придет,

Знайте, что из речки вход. (Бобры.)

Учитель выписывает отгадки на доску.

– Что общего в этих словах? (Во всех есть буква ы.)

2. З а п и ш и т е, продолжив закономерность.

Ь ы ъ ь ы ы ъ

3. П р о ч и т а й т е пословицу, объясните ее значение.

От одного слова бывает навек ссора.

– Запишите, подчеркивая орфограммы.

– Разберите по составу слово с двойным согласным.

III. Повторение, словарно-орфографическая работа.

1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.

2. И г р а «Кто быстрее».

Работа осуществляется по рядам. Ученики по очереди выходят к доске и вписывают пропущенные буквы в слова.

1-й р я д а..ея шо..е хо..ей ра..тояние гру..а 2-й р я д а..уратный медле..ый мета..ический килогра..овый утре..ий 3-й р я д ко..екционировать ра..казывать су..отничать жу..ать ра..ветает

– Что общего в словах каждого столбика?

1-й – все существительные;

2-й – все прилагательные;

3-й – все глаголы.

IV. Работа по теме урока.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 166, 167).

2. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 168).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Я увидела жука на большой ромашке.

Подержу его в руках, а потом в кармашке.

Ой, упал, упал мой жук, нос испачкал пылью,

Посажу его на сук, пусть расправит крылья!

V. Закрепление изученного.

1. Т в о р ч е с к а я р а б о т а учащихся.

– Восстановите пословицы.

Чужая денежка... да каменное сердце.

Друг друга поддерживать –... а к здоровому катится.

Медовый язык,... карман жжет.

У коллектива... победу одерживать.

Аппетит от больного бежит,... большая сила.

– Запишите их, объясните смысл каждой пословицы.

– Выпишите слова с двойными согласными, разделите их для переноса.

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.

– Выпишите из пословиц слова с изученными орфограммами:

В а р и а н т I – 1-я группа слов (безударные гласные в корне слов);

В а р и а н т II – 2-я группа слов (непроизносимые согласные);

В а р и а н т III – 3-я группа слов (звонкие и глухие согласные звуки).

VI. Итог урока.

– Над чем работали на уроке?

Домашнее задание: упражнение 169.

 

 

У р о к 52.
контрольный диктант по теме
«Правописание слов с двойными согласными»

Цели: проверить умение учащихся писать слова с двойными согласными, слова с безударными гласными в корне слова, умение разбирать слова по составу.

Ход урока





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 475 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

2205 - | 2096 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.