Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:
аоиклгрмм (килограмм), еалмтл (металл), йхкеко (хоккей), сешос
(шоссе).
– Объясните их лексическое значение.
Килограмм – основная единица массы.
Металл – химически простое вещество, обладающее особым блеском, ковкостью и т. п.
Хоккей – командная игра на льду на коньках.
Шоссе –дорога с твердым покрытием.
– Запишите слова, поставьте ударения, подчеркните орфограммы.
– Что общего в написании этих слов? (Во всех есть орфограмма – написание двойного согласного.)
– Составьте с каждым из слов предложение.
V. Работа по теме урока.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.
Н а д о с к е:
С ра..ветом посветлели тума..ые дали. А..а подарила А..е карма..ый календарь. Кири.. по..рился с другом. В декабре наступила о..епель и земля о..аяла.
– Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы.
– Выпишите слова с двойными согласными, разделяя их для переноса.
2. Р а б о т а с п р а в и л о м (с. 85).
3. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о (упр. 159).
4. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (упр. 163).
Выделите корни и приставки полученных глаголов.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Шмель тяжелый, полосатый,
Целый день летал по саду.
Он не просто так летал,
Он цветы в саду считал.
Е. Фейерабенд
VI. Закрепление изученного.
1. К о л л е к т и в н о - и н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (упр. 157).
– Разделите слова с двойными согласными для переноса.
2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (упр. 161).
3. Т в о р ч е с к а я р а б о т а.
– Напишите небольшой рассказ, используя в нем слова:
Класс, экскурсия, группа, осенние, листья, коллекция.
VII. Итог урока.
– Как правильно перенести слова с двойными согласными?
Домашнее задание: упражнение 162; выучить правило (с. 85).
У р о к 50.
разбор слов с двойными согласными по составу
Цель: учить правильно обозначать двойной согласный на письме, разбирать слова с двойными согласными по составу.
Ход урока
I. Организационный момент, сообщение целей урока.
II. Повторение пройденного.
1. П р о в е р к а д о м а ш н е г о з а д а н и я.
– Как правильно переносить слова с двойными согласными?
2. В с т а в ь т е пропущенные буквы:
Наш кла.. дружный. У нас не бывает..ор. Часто в су..оту мы ходим в парк. Слушаем ра..казы А..ы Васильевны. Ребята играют и танцуют. Весной поют птички. Всем весело.
III. Чистописание.
1. З а п и ш и т е сочетания букв.
тт рр жж дд
– Запишите по одному слову с данными сочетаниями.
(Например: оттолкнуть, перрон, жужжать, поддон.)
– Прочитайте пословицу, объясните ее значение.
Недруг поддакивает, а друг спорит.
2. З а п и ш и т е пословицу, подчеркните орфограммы. Разделите слово с двойной согласной для переноса.
IV. Словарно-орфографическая работа.
Р а с ш и ф р у й т е с л о в а:
Едмелнон (медленно), ссразак (рассказ), ниеторасяс (расстояние).
– Запишите слова. Разберите их по составу.
– Составьте с ними предложения. Выделите в предложениях основу.
V. Работа по теме урока.
1. О б у ч а ю щ и й д и к т а н т.
Школьный парк большой. Тут много тенистых аллей. Вот группа ребят собирает осенние листья для коллекции. Ученики второго класса кормят белочку.
– Выпишите слова с двойными согласными, разберите их по составу.
2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (упр. 158).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
На лужайке, на ромашке,
Жук сидел в цветной рубашке.
– Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я с ромашками дружу,
Тихо по ветру качаюсь,
Низко-низко наклоняюсь.