Ћекции.ќрг


ѕоиск:




 атегории:

јстрономи€
Ѕиологи€
√еографи€
ƒругие €зыки
»нтернет
»нформатика
»стори€
 ультура
Ћитература
Ћогика
ћатематика
ћедицина
ћеханика
ќхрана труда
ѕедагогика
ѕолитика
ѕраво
ѕсихологи€
–елиги€
–иторика
—оциологи€
—порт
—троительство
“ехнологи€
“ранспорт
‘изика
‘илософи€
‘инансы
’ими€
Ёкологи€
Ёкономика
Ёлектроника

 

 

 

 


¬опрос 20. јгглютинативные €зыки. ‘лективные €зыки.




 

јгглютинативные €зыки (от лат. agglutinatio Ч приклеивание) Ч €зыки, имеющие строй, при котором доминирующим типом словоизменени€ €вл€етс€ агглютинаци€ (Ђприклеиваниеї) различных формантов (суффиксов или префиксов), причЄм каждый из них несЄт только одно значение.

јгглютинативный строй противопоставлен флективному, в котором каждый формант несЄт сразу несколько неразделимых значений (например, падеж, род, число и т. п.). Ѕолее важно то, что в агглютинативных €зыках форманты не образуют неделимых структур и не измен€ютс€ под вли€нием других формантов.

—интетические €зыки, в которых словоизменение происходит не агглютинативным способом, называютс€ флективными. »х особенностью €вл€етс€ свойство формантов Ђсклеиватьс€ї в неделимое целое с определЄнным набором разных значений, часто существенно видоизмен€€сь. Ќапример, Ђя обедалї Ч здесь -л несЄт значени€ изъ€вительного наклонени€, прошедшего времени, единственного числа, мужского рода.

»ногда пон€тие агглютинации распростран€етс€ на все синтетические €зыки, что некорректно. ѕри таком употреблении данный термин будет включать флективные €зыки и в целом все €зыки, в которых имеетс€ словоизменение. ¬ообще, зачастую бывает сложно определить господствующий принцип словоизменени€ в €зыке. —интетические €зыки, например, могут включать некоторые агглютинативные элементы, остава€сь в целом флективными (напр., русский, немецкий €зыки).

ќбычно агглютинативные €зыки содержат много суффиксов/морфем в одном слове. ѕри этом исключени€, как правило, минимальны. Ќапример, в €понском €зыке имеетс€ всего два неправильных глагола (которые Ђне сильної неправильные), в турецком €зыке Ч один, а в кечуа неправильных глаголов нет вообще. »сключением €вл€етс€ грузинский €зык. Ќесмотр€ на то что он в высокой степени агглютинативный (в слове может содержатьс€ до 8 морфем), в нем имеетс€ большое число неправильных глаголов разной степени Ђнеправильностиї.

 

јгглютинативные €зыки Ч тюркские, финно-угорские, монгольские, тунгусо-маньчжурские, корейский, €понский, часть индейских и некоторые африканские €зыки.   агглютинативным €зыкам относилс€ также и шумерский €зык (€зык древних шумеров).

ћногие искусственные €зыки, в том числе большинство плановых (эсперанто, идо), €вл€ютс€ агглютинативными.

ћногие €зыки развились в услови€х конвергентной эволюции. ѕолагаетс€, что существует обща€ тенденци€ к переходу агглютинативных €зыков во флективные, которые затем переход€т в несинтетические €зыки, развивающиес€ далее в изолирующие, возвращающиес€ со временем в агглютинативные. ќднако это только предположени€, описанные в теории грамматикализации и общими лингвистическими процессами (особенно апокопа в конце слова и элизи€).

ѕримеры:

1) киргизский: Ђмоим друзь€мї досторума (дос Ђдругї, -тор- формант множественного числа, -ум- прит€жательный формант Ђмойї, -а формант дательного падежа);

2) венгерский: Ђв моих садахї kertjeimben (kert Ђсадї, -m- прит€жательный формант Ђмойї, -i- формант множественного числа, -ben формант местного падежа);

3) иврит: Ђв его мысл€хї מחשבה) במחשבותיו Ђмысльї, -ות- формант множественного числа женского рода, -יו- прит€жательный формант Ђегої, -ב предлог Ђвї);

4) финский: Ђв моЄм доме тожеї talossanikin (talo Ђдомї, -ssa- обозначает нахождение внутри чего-либо, -ni- прит€жательный суффикс Ђмойї, -kin Ђтожеї);

5) татарский: Ђв его письмахї хатларында (хат Ђписьмої, -лар- формант множественного числа, -ын- прит€жательный формант, -да- предлог Ђвї).

 

‘лективный строй (€зыки) (от лат. flectivus Ђгибкийї) Ч устройство €зыка синтетического типа, при котором доминирует словоизменение при помощи флексий Ч формантов, сочетающих сразу несколько значений. ‘лективный строй противостоит агглютинативному, при котором каждый формант несЄт только одно значение.

 

 лассическими примерами флективных €зыков €вл€ютс€ латинский, немецкий, польский €зыки. ћожно сказать, что все устойчивые индоевропейские €зыки €вл€ютс€ флективными. ƒруга€ больша€ группа флективных €зыков Ч семитские €зыки. Ўироко употребл€ютс€ флективные форманты в саамских €зыках.

¬ качестве примера можно привести слово Ђхорошийї, где окончание -ий указывает на именительный падеж, единственное число, мужской род. ¬ различных словоформах окончание -ий замен€етс€ другим.

 

ќсобенностью флективных €зыков €вл€етс€ присутствие неправильных форм (в агглютинативных €зыках этого не может быть, поскольку каждый формант может иметь только одно значение). ѕредполагаетс€, что флективный строй развилс€ из агглютинативного, однако на данный момент отсутствуют доказательства, подтверждающие эту гипотезу. ¬ то же врем€ флективные €зыки имеют склонность утрачивать флексии по мере развити€ Ч некоторые быстрее, другие медленнее. Ќапример, словенский, литовский, арм€нский €зыки в основном сохранили флективную систему протоиндоевропейского €зыка, тогда как английский €зык и африкаанс €вл€ютс€ почти аналитическими.

 

ƒругой типичной особенностью флективных €зыков €вл€ютс€ их системы склонений. Ќапример, в немецком €зыке определЄнный и неопределЄнный артикли измен€ютс€ по родам, числам и падежам. —истема склонени€ определЄнного артикл€ выгл€дит так:

 

»менительный падеж: der (муж.р.), die (жен.р.), das (ср.р.), die (множ.ч.)

–одительный падеж: des (муж.р.), der (жен.р.), des (ср.р.), der (множ.ч.)

ƒательный падеж: dem (муж.р.), der (жен.р.), dem (ср.р.), den (множ.ч.)

¬инительный падеж: den (муж.р.), die (жен.р.), das (ср.р.), die (множ.ч.)

 

ѕрилагательные измен€ютс€, как правило, соответственно существительному, которое оно описывает. ¬ германских €зыках прилагательное может занимать положение между существительным и определЄнным артиклем (Ђслабоеї склонение), и неопределЄнным артиклем (Ђсмешанное склонениеї) или без артикл€ (Ђсильное склонениеї).

 

Ќапример:

Der Hamster (нем. хом€чок Ч сущ., муж.р., именит.п.)

Des Hamsters (нем. хом€чка Ч сущ., муж.р., родит.п.)

ѕри введении прилагательного klein Ч нем. маленький.

Ein kleiner Hamster (Ђодин маленький хом€чокї Ч смешан. склонение, именит.п.)

Der kleine Hamster (Ђэтот маленький хом€чокї Ч слаб. склонение, именит.п.)

Ich sehe den kleinen Hamster (Ђ€ вижу этого маленького хом€чкаї Ч слаб. склонение, винит.п.)

Mit kleinem Hamster (Ђвместе с маленьким хом€чкомї Ч нет артикл€; сильн. склонение, дательн.п.).

 

јналитические €зыки, развившиес€ из флективных (напр., английский) сохран€ют некоторые остатки старой системы словоизменени€, особенно в области личных местоимений. Ќапр.: You see me. (винит.п.) Ч Ђ“ы видишь мен€ї.

 





ѕоделитьс€ с друзь€ми:


ƒата добавлени€: 2016-11-18; ћы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 9042 | Ќарушение авторских прав


ѕоиск на сайте:

Ћучшие изречени€:

—воим успехом € об€зана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © ‘лоренс Ќайтингейл
==> читать все изречени€...

459 - | 427 -


© 2015-2023 lektsii.org -  онтакты - ѕоследнее добавление

√ен: 0.015 с.