Лекции.Орг


Поиск:




Тема 2. Организация эмпирических и прикладных политических исследований




Правительство Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный университет

Факультет политологии

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ

«ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ»

«Political analysis and prognosis»

Подготовки по направлению 030200 Политология

Для получения квалификации бакалавр

Код дисциплины В.3.6 по разделу ОПД

компетентностно-ориентированного учебного плана подготовки бакалавров

Форма обучения очная

Семестры обучения 3-й, 4-й

Язык обучения русский

Трудоемкость учебной дисциплины 8 зачетных единиц

регистрационный номер

рабочей программы учебной дисциплины

 

    /   /  

 

Санкт-Петербург – 2012


Раздел 1. Характеристики, структура и содержание учебных занятий

Цели освоения дисциплины

Целями освоения дисциплины «Политический анализ и прогнозирование» являются подготовка учащихся к педагогической, научно-исследовательской, организационно-управленческой и проектной деятельности по анализу и прогнозированию политических процессов и ситуаций, формирование компетенций, необходимых для успешного осуществления данных видов деятельности.

 

2. Место дисциплины в структуре ООП:

Дисциплина «Политический анализ и прогнозирование» относится к дисциплинам профессионального цикла в его базовой (общепрофессиональной) части. С точки зрения используемых методов обработки и анализа информации данная дисциплина связана с дисциплинами математического и естественнонаучного цикла: высшей математикой и информатикой. Для успешного освоения курса требуются знания по основным фундаментальным разделам математики, умение создавать базы данных и использовать ресурсы Интернета, владеть навыками использования программных средств и навыками работы в компьютерных сетях. С точки зрения содержательных подходов политический анализ и прогнозирование, с одной стороны, опирается на достижения современной политической науки, с другой – служит методологической и методической основой для их развития. Успешное освоение компетенций в рамках дисциплины предполагает наличие базовых знаний по политической теории; в качестве предшествующей освоение дисциплины требуется, прежде всего, для таких курсов, как политический менеджмент и сравнительная политология. Кроме того, освоение «Политического анализа и прогнозирования» в качестве предшествующей дисциплины необходимо для всех практик, требующих навыков информационно-аналитической деятельности.

3. Требования к результатам освоения дисциплины:

В результате освоения дисциплины полностью формируются следующие компетенции:

· Способность и умение использовать полученные знания и навыки по политическому анализу и прогнозированию (представление об аналитической и прогностической функциях современной политологии, знание методов сбора и первичной обработки политической информации, методологии и методик политического анализа, освоение основных теоретико-методологических подходов в сфере политического прогнозирования).

· Способность использовать знания о политической диагностике, участвовать в работе по описанию, прогнозированию политических процессов и проблемных ситуаций.

В результате освоения дисциплины частично формируются следующие компетенции:

· Владение навыками научных исследований политических процессов и отношений, методами анализа и интерпретации представлений о политике, государстве и власти;

· Владение навыками участия в исследовательском процессе, представлением о методах современной политической науки и их применении в политологических исследованиях;

· Владение методиками социологического, политологического и политико-психологического анализа, подготовки справочного материала для аналитических разработок;

· знание основных теоретико-методологических подходов в сфере политического прогнозирования.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен:

Знать: особенности аналитической и прогнозной деятельности в политической сфере, теоретические основы качественных и количественных методов анализа политических данных, методологические стратегии прогнозирования и моделирования политических процессов и ситуаций.

Уметь: применять методологические и методические подходы политического анализа и прогнозирования в научных и прикладных исследованиях актуальных проблем и процессов внутренней и международной политики.

Владеть: навыками разработки программы и рабочего плана прогнозно-аналитического исследования политики, навыками поиска и обработки политической информации, представленной в количественном и качественном виде, основными современными методами анализа данных, моделирования и прогнозирования политических процессов и ситуаций, навыками организации прикладного политико-аналитического и прогнозного исследования.

4. Структура и содержание дисциплины «Политический анализ и прогнозирование»

Общая трудоемкость дисциплины составляет 6 зачетных единиц, 216 часов.

 

№ п/п Раздел Дисциплины Семестр Виды учебной работы, включая самостоятельную работу студентов и трудоемкость (в часах) Формы текущего контроля успеваемости (по неделям семестра) Форма промежуточной аттестации (по семестрам)
      Лек-ции Семи-нар-ские заня-тия Само-стоя-тель-ная работа под руководством преподавателя Само-стоя-тель-ная работа с использованием методических материалов С использованием активных форм  
  Предметное поле и основные направления политического анализа и прогнозирования             Опрос
  Организация эмпирических и прикладных политических исследований             Опрос
  Процедуры сбора данных в политологическом исследовании             Контрольная работа
  Методы и организация политологической экспертизы             Контрольная работа
  Качественные методы анализа и прогнозирования политических ситуаций и процессов             Зачет
  Итого              
  Анализ документов в политологических исследованиях             Опрос
  Статистические методы анализа данных в политическом анализе и прогнозировании             Контрольная работа
  Методы классификации и кластеризации политических объектов             Контрольная работа
  Моделирование в политическом анализе и прогнозировании             Экзамен
  Итого              

Раздел I. ВВЕДЕНИЕ В ПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

Тема 1. Политический анализ и прогнозирование: предметное поле и история

Исторические предпосылки возникновения политического анализа и прогнозирования как самостоятельной сферы научных исследований. Многозначность и вариации терминов «политика» и «политический» в современной науке. Специфика объектов анализа и прогнозирования политики.

Основные подходы к понятиям «политический анализ» и «политическое прогнозирование». Предмет политического анализа. Особенности политического анализа и прогнозирования в контексте специфики политики как сферы общественной жизни. Функции политической аналитики.

Признаки научного прогноза. Место прогноза в политическом исследовании. Виды прогноза по цели. Периода упреждения, используемых методов. Логическая последовательность процедур прогнозирования. Особенности политического прогнозирования. Поисковое, целевое и нормативное прогнозирование. Допущение и оценка вероятности ошибки. Дескриптивный (описательный) и прескриптивный (предписывающий) прогнозы: предсказуемость и неопределенность, функциональная ориентация и временной диапазон (время упреждения). Ретроспективное (реконструктивное) прогнозирование как инструментарий политического исследования (верификация теоретических гипотез, проверка эффективности методов и средств прогнозирования). Факторы, влияющие на выбор вида прогноза: наличие политического решения, степень контроля за событиями, известность главных определяющих. Внешняя среда (социокультурный, социально-экономический, институциональный контексты).

Теоретическое и эмпирическое знание в политологии. Требования к аналитической работе в области политики. Методология и методы в политологических исследованиях: основные подходы. Дискуссия о количественных и качественных / жестких и мягких / формализованных и неформализованных методах сбора информации. Информационное обеспечение политического анализа и прогнозирования.

Типологии политических исследований. Разведывательные, описательные и аналитические исследования в области политики. Компаративные исследования. Межгрупповые, межинституциональные, межрегиональные и межгосударственные политологические исследования. Мониторинговые исследования. Когортные исследования. Панельные исследования. Трекинговые исследования. Монографические исследования. Case study. Проблема вторичных исследований. Теоретико-фундаментальные, инструментально-эмпирические и прикладные исследования в области политологии. Проблема разграничения эмпирических и прикладных политических исследований. Логика и этапы эмпирического и прикладного исследования. Основные тематические направления эмпирических политических исследований (ситуационный анализ, анализ политических конфликтов, оценка эффективности действия институтов власти, изучение общественного мнения, измерение политических ориентации и установок и др.).

Информационные технологии в политических исследованиях. Становление и опыт эмпирических и прикладных политических исследований в Великобритании, Германии, Италии, России, Польше, США, Франции, Японии и др. странах. Ведущие исследовательские центры в области политологии.

 

Тема 2. Организация эмпирических и прикладных политических исследований

Субъекты политического анализа: классификация, проблемы объективности и отношения с заказчиком. Типы исследовательских политологических организаций с точки зрения выполняемых проектов, статуса, структуры рабочих групп, способов финансирования, степени независимости, степени влияния на формирование и коррекцию политического курса. Центры «фундаментальных исследований», «контрактные» аналитические центры, центры влияния в «общественных интересах».

Стратегический план исследования. Основные этапы исследования, время, необходимое для выполнения каждого этапа. Пилотажное исследование. Полевой этап. Документация в эмпирическом политическом исследовании. Пресс-релиз. Договор. Техническое задание. Методический инструментарий. Графики работ. Определение стоимости исследований. Смета. Вопросник / анкета. Технический отчет (экспресс-отчет). Аналитический отчет. Аналитическая записка. Правила подготовки отчета. Акт о приемке работы.

Разработка программы. Методологическая и методическая части исследования. Формулировка проблемы, цели, задач исследования. Объект и предмет исследования. Проблема выбора концепции (парадигмы) исследования, ее роль в теоретическом и прикладном политическом анализе.

Процедура операционализации понятий (признаков). Теоретическая и эмпирическая операционализация. Связь между операционализацией понятий, процедурой измерения и содержательным пониманием объекта изучения в политической науке.

Виды гипотез в программе: гипотезы-основания и гипотезы-следствия; основные и не основные гипотезы; первичные и вторичные гипотезы; объяснительные, описательные и прогнозные гипотезы. Требования к формулированию гипотез. Показатели и индикаторы политических изменений. Проблема выбора метода исследования.

Методическая часть программы (рабочий план как организационная основа исследования): принципы формирования и подготовки группы сбора информации, проведения пробного исследования, корректировки инструментария, график работ, рекомендации по обработке информации, описание всех видов аналитических работ, связанных с формулированием выводов.

Проблема комплексной оценки качества эмпирического и прикладного политологического исследования. Методические ограничения политологических исследований.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 751 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

940 - | 983 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.